Занятие с дошкольниками старшей группы в технологии «Ситуация» — Тема: «Знакомый незнакомец Апельсин» |
Познание | |||
Автор: Комарова Любовь Викторовна | |||
30.09.2018 12:21 | |||
Занятие с дошкольниками старшей группы в технологии «Ситуация» — Тема: «Знакомый незнакомец Апельсин» Цель: расширить знания детей о цитрусовом фрукте – апельсине (не тонет, так как есть воздух в кожуре) Задачи Обучающие:
Развивающие:
ТРИЗ;
Воспитательные:
Оборудование: апельсин (в кожуре и без), фрукты, листы с изображением апельсина, фломастеры, «волшебный поясок» (с изображением фруктов), емкость с водой, доска, мяч, лупы, песенка «Оранжевая песня» (сл. Арканова, муз. Певзнера) Ход занятия: 1. Введение в игровую ситуацию. Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность, актуализировать знания детей об окружающем мире; вызвать желание помочь Степашке. Воспитатель собирает детей около себя - Любите ли Вы фрукты? - А какие фрукты любите больше всего, назовите? (каждый называет свой любимый фрукт) - Ребята, посмотрите кто к нам сегодня пришел в гости? (Степашка) - А что он любит кушать больше всего? (морковь) - Морковь это что? (овощ) - Верно, Степашка кушает овощи, а о фруктах ничего не знает, и пришел к Вам, чтобы как можно больше о них узнать. Хотите ему помочь? Сможете это сделать? 2. Актуализация. Дидактические задачи:
- Перед Вами фрукты (на подносе). - По каким признакам все эти фрукты можно разделить на группы? (по вкусу) - Сколько групп получилось? (2) - Какие? (сладкие и кислые), группируем. - Как можно еще разделить фрукты (по цвету, величине, форме и т.д.) - А кто догадался, какой признак мы еще не назвали? (по текстуре кожуры: с гладкой кожурой и с неровной, пористой) Вывод: фрукты можно группировать по разным признакам и при этом получится разное количество групп. - Каждый из вас сегодня назвал свой любимый фрукт, у меня он тоже есть. - Хотите узнать какой? Игра «Волшебный поясок» (дети задают вопросы о свойствах фруктов, а воспитатель отвечает «да» или «нет» до тех пор, пока не узнают загаданный фрукт, им оказывается апельсин). Молодцы, догадались. Становитесь в кружок и давайте назовем признаки апельсина (спелый, сладкий, круглый, сочный, твердый, оранжевый, большой, вкусный, ароматный, душистый, зрелый, пористый). - А давайте попробуем видоизменить его. Придумайте такой фантастический апельсин, который в жизни никогда не видели. Справитесь? А помогут вам в этом картинки с изображением птичек. Подберем слова – характеристики к слову «птица». Какая она? (плавающая, крикливая, прыгающая, летающая, клюющая и т.д) - А теперь вместо птиц поставим слово «апельсин» (н: апельсин – летающий, прыгающий, плавающий). Как он может выглядеть? (с ножками, на лодке, на волне, с улыбкой) - Что хорошего в том, что у нас получились такие необычные апельсины (они стали как живые) - А что плохого? (нельзя кушать) - Хотите сделать апельсины необыкновенными (да) - Тогда дорисуйте по желанию. - Ну а теперь устроим выставку (дети прикрепляют свои работы к доске). Фотографируем выставку для Степашки. 3. Затруднение в игровой ситуации. Дидактические задачи:
- Посмотрите какие необычные и яркие апельсины вы нарисовали. Здесь у вас даже плавающий апельсин. А в жизни может быть плавающий апельсин? Давай – те проверим. А Степашке то как интересно. Опыт «Почему апельсин не тонет?» - Как вы думаете, если апельсин бросить в емкость с водой, он утонет? (мнения разойдутся) Попробуйте, он тяжелый (воспитатель дает апельсин в руки детям) - Можете точно ответить, утонет или нет? (нет) Почему? (потому что не знаем) - Что нужно сделать, если чего-то не знаешь? (спросить у взрослого или узнать самим). А какой способ для вас интереснее? (узнать самим) - Давай – те попробуем (дети бросают апельсин в емкость с водой) - Что вас удивило? (апельсин не утонул) - Как вы думаете, почему это произошло? (предположения детей) 4. Открытие нового знания. Дидактические задачи:
- Я предлагаю очистить апельсин и бросить его в воду. Что произошло? (он утонул) - Что мы можем предположить? (неочищенному апельсину не давала утонуть кожура) - Как можно проверить, действительно ли кожура помогает апельсину не утонуть? (бросить кожуру в воду и посмотреть, утонет ли она или нет) - Что произошло? (кожура не утонула) - Хотите побыть исследователями, возьмите лупы и рассмотрите кожуру. Какая она? Что же есть такого в кожуре, что помогает ей держаться на воде? (кожура неровная, пористая, шершавая) -Мы с вами уже проводили опыт с воздухом и делали вывод, что воздух есть везде… - Эти поры заполнены воздухом, поэтому кожура не тонет. А воздух легче воды. Теперь мы можем дать ответ на вопрос: «Почему апельсин не тонет?» (ответ детей) -Вот, понятно теперь тебе, Степашка? Включение нового знания в систему знаний ребенка. Дидактические задачи:
- Ребята, а вам интересно узнать, в каких фруктах еще есть воздух? (да) - Как проверить? (бросить в воду) Уточнение воспитателя, почему такое случилось? 5. Осмысление. Дидактические задачи:
Воспитатель собирает около себя детей -Чем мы сегодня занимались? Кому сегодня помогали? - Благодаря вам Степашка узнал много интересного о фруктах -А что для вас было нового? О чем бы вы хотели рассказать сегодня родителям? (апельсин не тонет в воде, потому что у него в кожуре есть воздух, а воздух легче воды) - Вы сегодня еще раз показали, что умеете находить ответы на, казалось бы, трудные вопросы. Рассказали Степашке о фруктах, узнали, почему апельсин не тонет. Вы большие молодцы, а фрукты мы сейчас поделим, скушаем и угостим Степашку.
|