Конспект НОД в подготовительной группе Тема. Знакомство с Республиками Поволжья через игровую деятельность. «Путешествие по Волге» |
Познание | |||
Автор: Садриева Д. С., Сергеева Т. А. | |||
30.09.2018 09:49 | |||
Конспект НОД в подготовительной группе Тема. Знакомство с Республиками Поволжья через игровую деятельность. «Путешествие по Волге» Муниципальное автономное дошкольное учреждение «Детский сад № 42 комбинированного вида» Приволжского района г. Казани
Цель.
Предварительная работа. Беседы об истории России, Поволжья, г. Казани. Знакомство с символикой страны и народов Поволжья. Знакомство с культурой и традициями русского народа и народов других национальностей. Разучивание песни на татарском языке, стихотворения. знакомились с фольклором. Чтение художественной литературы.
Оборудование. Карта республик Поволжья, магниты с изображениями символов республик Поволжья, модули для строительства корабля, якорь, штурвал, национальные угощения, атрибуты для игры «Магазин», атрибуты для турагенства, фартуки из ковролина и элементы чувашского узора на липучках, рюкзаки, курай, муляжи грибов, две корзинки, обруч — полянка, экран, мультимедийная установка, национальные костюмы народов Поволжья. Ход занятия: На экране город Казань (1 слайд) Воспитатель заходит с детьми под татарскую музыку? Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Поздоровайтесь с гостями. - Исәнмесез. Хәерле иртә. Хәлләр ничек? (Әйбәт). - Ребята, в каком городе мы с вами живем? А в какой республике? (Татарстане) - Столица Татарстана? - Президент Татарстана? (2 слайд) - Что изображено на гербе Татарстана? Казани? (3 слайд) - Татарстан находится на великой реке. Какой? (Волге) (4 слайд) В самом сердце великой России Волга-матушка вольно течет. Вдоль реки нашей полной, могучей Здесь народ разный мирно живет. На Волге находятся еще и другие республики. Какие? (Чувашия, Мордовия, Республика Марий Эл, Башкирия, Удмуртия) - А хотите отправиться на экскурсию по Поволжью? А вот как раз и турагенство «Волжские путешествия» поблизости (подходят к турагенству) (Слайд № 5, стол, компьютер, глобус, карта, буклеты, телефон) Дети здороваются: “Исәнмесез” Воспитатель. Исәнмесез. Мы с ребятами хотим совершить путешествие по Волге. Что Вы нам можете предложить? Турагент. Наше турагенство предлагает вам совершить путешествие по республикам Поволжья (показывает буклеты) Экскурсоводы расскажут вам много интересного о каждой республике. Познакомит вас с бытом и традициями народов Поволжья. Именно сегодня, именно сейчас, с очень большой скидкой и только для вас горящий тур в три республики Поволжья: Республику Чувашию, Республику Марий Эл и Республику Башкорстан. Воспитатель. Ну как, ребята? Отправимся в путешествие? (да) Турагент. Но, к сожалению, команда корабля не успела подготовить теплоход к отплытию. И нам нужна ваша помощь. Воспитатель. Сможем помочь команде теплохода? (да) Игра “Почини теплоход” (строительные модули, штурвал, якорь, стулья) (дети берут строительные модули и достраивают теплоход) Воспитатель. К сожалению, я не могу с вами отправиться в круиз. Турагент. А я с удовольствием поплыву с вами и буду вашим гидом. Воспитатель прощается и уходит. Турагент. А еще нам понадобится карта Поволжья. Сюжетно – ролевая игра «Магазин» (УМК) (слайд №6) Турагент. А в гости мы отправимся не с пустыми руками. Ведь в гости принято ходить с гостинцами. А вот и магазин — кибет. (Все подходят к магазину) Встречает продавец Ребёнок. Исәнмесез! Продавец. Исәнме,...... Нәрсә кирәк? Ребёнок. Чәк- чәк кирәк. Продавец. Нинди чәк-чәк? Ребёнок. Тәмле. Баллы.. Продавец. Ничә чәк-чәк? Ребёнок. Бер Продавец. Ун (биш, алты, сигез...) сум бир....... Мә бер чәк-чәк (также покупают татарстанские яблоки, очпочмак, бәлеш, кош теле, кәнфит.....) Турагент. Угощения купили. Наш теплоход отправляется (ГУДОК) (Все садятся на построеный из модулей теплоход перед экраном) (Слайд № 7) Пока плывут — поют. МУЗЫКА - А чтобы было веселей плыть, давайте споем песенку “Без барабыз” “Без барабыз, барабыз, барабыз. Кунакка без барабыз. Әйе шул, әйе шул Кунакка без барабыз” 1. Приехали в Чувашию (Зучит чувашская мелодия) (На экране город Чебоксары. (Слайд № 8) Встречает воспитатель в чувашском национальном костюме и здоровается по – чувашски: салам (дети и гости тоже здороваются по-чувашски) - Добро пожаловать в столицу нашей республики – город Чебоксары Красива древняя чувашская земля, воспетая поэтами и композиторами. Самое главное ее богатство — талантливый и трудолюбивый народ, бережно несущий свои вековые традиции. Знаете ли вы страну такую, Древнюю и вечно молодую, Где в лесу тетерева токуют Словно песней сердце околдуют… Где коль праздник — от души ликуют, Где работа — гору дай любую… У которого сто тысяч песен И сто тысяч вышивок цветет? (На слайде № 9 государственные символы Республики Чувашии) Государственный герб Чувашии представляет собой щит, на котором изображено «Древо жизни» — знак долгого исторического пути, пройденного чувашским народом. Светло-желтый – цвет солнца, дарующий жизнь всему на земле. Восьмиугольная звезда выражает красоту и совершенство. На флаге мы тоже видим «Древо жизни» (Слайд № 10) - Национальные блюда чувашей: блины морковные, суп молочный с рыбой, окрошка по-чувашски и другие. (Слайд № 11) - Национальные праздники чувашей: Сурхури, Калăм, Мăнкун, Курак, Акатуй и др. - Кто сможет объяснить смысл чувашской пословицы. «Человек без друзей, что дерево без корней» (Слайд № 12) - Посмотрите, какие красивые национальные чувашские костюмы. - А хотите украсить фартук национальным орнаментом? Дидактическая игра «Составь узор» (составление чувашского орнамента на фартуке по образцу) (На мольберте образец фартука с узором, три стола, на столах на каждого ребенка фартук из ковролина и поднос с элементами узора. Дети украшают фартук узором и показывают гостям. (Детям дарят символику Чувашии. Дети прикрепляют символику к карте) В. Спасибо за интересный рассказ о Чувашии. Мы путешествуем по Поволжью и сейчас отправляемся в Республику Марий Эл. До свидания! Саубулыгыз! (Дети и воспитатели садятся на теплоход) (Поют песню на татарском) “Без барабыз, барабыз, барабыз. Кунакка без барабыз. Әйе шул, әйе шул Кунакка без барабыз” 2. – Приехали в республику Марий Эл (звучит марийская музыка) (На экране город Йошкар – Ола (слайд № 13) Встречает воспитатель в национальном костюме, здоровается по-марийски: сай (дети и гости тоже здороваются по-марийски) - Добро пожаловать в столицу нашей республики – город Йошкар-Ола Марийский край – это край, где много рек, озер и лесов. Край красив своей природой, талантливым марийским народом. (На слайде № 14 государственные символы Марий Эл) - Как вы думаете, что изображено на слайде? Правильно, это флаг и герб. Какой республики? Как вы думаете? (Республики Марий Эл) Давайте рассмотрим их. Кто может описать флаг? (прямоугольник, три полоски синего, белового и красного цвета и элемент национального марийского узора) Турагент. А кто сможет назвать эти цвета по-татарски? - А кто сможет рассказать про герб? Что на нем изображено? А как вы думаете, почему изображен медведь? Для чего ему щит и меч? (На щите герба Марий Эл изображен медведь. В одной лапе он держит щит, в другой – меч. Щит украшен золотой короной в стиле национального орнамента) (Слайд № 15) - Посмотрите, какие красивые национальные костюмы марийцев. (Слайд № 16) Основой марийской народной кухни являются дары лесов, полей, рек и озер – рыба, дичь, грибы, всевозможные травы и ягоды). Картофель у марийского народа считается «вторым хлебом». Широко используются молочные продукты. Национальные блюда марийцев: репа с яблоками и сметаной, суп овсяный с картофелем и брюквой, голубцы с творогом и другие. (Слайд № 17) Национальные праздники марийцев: праздник печки, праздник цветов, праздник урожая, праздник новой каши. Игра — эстафета «Собери грибы» (две корзины, зеленый обруч, грибы) Как мы уже сказали, в Марий Эл много лесов, которые богаты грибами и ягодами. И сейчас мы с вами поиграем в игру «Собери грибы» Но собирать мы будем только съедобные грибы. (Обруч — полянка, грибы из солёного теста. Дети делятся на две команды. По одному бегут, берут гриб, возвращаются, кладут в корзину. Затем бежит следующий. Затем педагог проверяет вместе с детьми, все ли грибы съедобные.) В. Спасибо за интересный рассказ о Марий Эл. Мы путешествуем по Поволжью и сейчас отправляемся в Башкирию. До свидания! Саубулыгыз! (Дети и воспитатели садятся на теплоход) (Поют песню на татарском) “Без барабыз, барабыз, барабыз. Кунакка без барабыз. Әйе шул, әйе шул Кунакка без барабыз” 4. – Приехали в республику Башкирию (Звучит башкирская музыка) (На экране город Уфа (слайд № 18) Встречает воспитатель в национальном костюме, здоровается по-башкирски: Һаумыһыгыз (дети и гости тоже здороваются по — башкирски) - Добро пожаловать в столицу нашей республики – город Уфу Льется песня родного курая, Мы — башкиры, в Поволжье живем. В благодарность богатому краю По-башкирски танцуем, поем. - Наш герой – Салават, им гордимся, (слайд – памятник Салавату Юлаеву) Так историю мы узнаем. По крупицам культуры страницы Любим, учим и все бережем. (На слайде № 19 государственные символы Республики Башкирии) - Как вы уже догадались, это флаг и герб…какой республики? - Чем отличаются флаг и герб Башкирии от тех, с которыми мы уже познакомились? (На государственном гербе Республики Башкортостан изображен памятник Салавату Юлаеву на фоне восходящего солнца и его лучей. Флаг – прямоугольник, полоски синего, белого, зеленого цвета, в середине цветок курая) Музыкальная игра с кураем. - У башкир есть национальный духовой инструмент. Может, кто-нибудь знает, как он называется? А хотите про него послушать сказку? (смотрят сказку на экране) - А хотите с ним поиграть? (Дети встают в круг. Под музыку курай передают из рук в руки. По окончании музыки ребенок, у которого в руках остался курай, выходит в середину. Звучит фонограмма. Ребенок имитирует игру на инструменте. Дети танцуют) (Слайд №20) - Посмотрите, какие красивые национальные костюмы башкир. (Слайд № 21) - Национальные блюда башкиров: конина с чесноком, суп из черной смородины с салмой, баурсак. Многие блюда являются «универсальными» – они могут служить одновременно и первыми и вторыми. Таковы, например, куллама, биш-бармак, элеш и др. (Слайд № 22) - Национальные праздники башкир: каргатуй – праздник, посвященный встрече весны, курултай, майдан, сабантуй. В. Спасибо за интересный рассказ о Башкирии. А сейчас нам пора возвращаться в свой родной Татарстан. До свиданя! Саубулыгыз! (Слайд № 23) (Дети и воспитатели садятся на теплоход) - Понравилось вам наше путешествие? Мы побывали с вами на берегах прекрасной реки Волги. Познакомились с традициями и культурой народов, живущих в Поволжье, приобрели новых друзей. (Гудок теплохода, все выходят (Слайд № 24) Встречает всех воспитатель в татарском костюме) Воспитатель. Исәнмесез. Как я рада вас снова видеть. Турагент. Дети, понравилось вам путешествие? А что интересного вы увидели? (ответы детей) Воспитатель. А сейчас дети расскажут про нашу большую дружную семью стихотворение. 1 реб. Русские, чуваши, татары и мордва, Мы смуглые, и русые, дружные всегда! В Татарстане на земле родной Живем мы все большой, единою семьей! 2 реб. Пусть мы такие разные У нас одна семья. И дружба народов Не просто слова! 3 реб. Дружба народов На все времена. Пусть на нашей планете Исчезнет вражда! 4 реб. Пусть мирные звезды Над миром горят. И дружба не знает Границ и преград! Вед. (Гульнара) Вот и подошло к концу наше путешествие! У всех народов есть свои национальные блюда и мы хотим пригласить Вас отведать наше традиционное татарское блюдо чак — чак! Воспитатель. А на Волге есть еще республики, в которых мы еще не были. И сегодня жители этих республик хотят подарить вам танец! Танец воспитателей “Дружба народов”
|