Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе на тему: «Времена года» |
Познание | |||
Автор: Князева Елена Владимировна | |||
18.09.2018 16:17 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе на тему: «Времена года» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад № 13 «Теремок» 142181, Московская обл., Г. о. Подольск, г. Подольск, мкр. Климовск, ул. Дм. Холодова, д.13 Подготовил: Старший воспитатель: Князева Е.В. Г.о. Подольск, 2018 г. Цель: формирование экологических представлений о временах года. Задачи: О/О «Познавательное развитие»:
О/О «Речевое развитие»:
1) развитие речевой активности в процессе познавательной деятельности и игре. О/О «Социально – коммуникативное»:
О/О Художественно-эстетическое развитие:
Материалы: для экспериментальной деятельности прозрачная емкость с водой, плавающие игрушки, емкость с кусочками льда, термос с кипятком, зеркало; 2 ящика с кинетическим песком, ракушки, камешки. Пособие «Фиолетовый лес», игрушка – солнышко, мнемотаблицы, костюм «капельки», презентация со слайдами «Времена года». ТСО: проектор, ноутбук, экран магнитофон. Музыкальное сопровождение: музыка П. И. Чайковского «Времена года» «Октябрь», спокойная музыка для работы с песком, фонограмма «Капитошка», фонограмма с голосами птиц. Активизация словаря: круговорот воды, три состояния воды. Предварительная работа: наблюдения, беседы, чтение художественной литературы о временах года, прослушивание музыкальных произведений П. И. Чайковского из цикла «Времена года», дидактические игры «Ассоциации», «Времена года», рассматривание картин, календарей, иллюстраций, изобразительная деятельность на тему: «Снежинки», «Осенние деревья», «Весна», «Первые цветы», «Море», изготовление поделок из природного материала, изготовление кормушек для птиц с родителями, участие в акции Ход ООД: 1. Орг. момент. Воспитатель: как много гостей у нас сегодня!! Поздороваемся со всеми. А какое у вас сегодня настроение? (После воспитатель подводит итог настроению в группе). Хорошим настроением мы хотим поделиться и с гостями. 2. Мотивационно – побудительный этап. Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года». На экране проектора слайд-видео «Смена времён года» (природа). Дети стоят полукругом. Воспитатель читает стихотворение: Мама, что такое год? Год-огромный теплоход. Он плывёт не по воде, он по времени плывёт. Вот плывёт он через лето-солнцем вся земля согрета. Вот по осени плывёт-тучки в небе, дождь идёт. Вот лежит пред ним зима-в белом инее дома Вот плывёт он по весне-звон капели в тишине. Ночью он плывёт и днём- как велит природа По морям, что мы зовём –временами года! Воспитатель: сегодня я хочу пригласить вас в сказочное путешествие по временам года. Садитесь на свои места. 3. Основная часть Воспитатель: где-то очень далеко-далеко, высоко-высоко, в воздушном царстве живёт Царь- Круглый год. И есть у него четыре дочери. Отпускает их отец по очереди на Землю гулять. Первой к нам в гости приходит Зима. Звучит музыка Чайковского «Времена года» «Зима». На экране слайды с изображениями сугробов, снежинок, сосулек, зимнего леса Воспитатель: если бы мы с вами захотели нарисовать зиму, какие бы цвета использовали? -Правильно, белый. Зимой всё вокруг покрыто снегом: дома, дороги, деревья. А как красиво в зимнем лесу! Здесь можно увидеть разных птиц. Как называют птиц, которые остаются у нас на зиму? Дети: зимующие. Воспитатель: что мы должны делать, чтобы помочь им? (Ответы детей) Воспитатель: А сейчас веселый снеговик хочет поиграть с вами. По частям тела и пению птицы вы должны отгадать и назвать известных вам зимующих птиц. Интерактивная игра «Птицы» (На экране выводятся фрагменты туловища птицы и звучит пение птицы, дети должны вспомнить и назвать птицу. На последнем слайде дети узнают птицу грача) Воспитатель: а это что за птица? (грач). Она несет нам на своих крыльях весну. Звучит музыка «Капель». На экране слайд «Весна». Воспитатель: вслед за зимой пришла весна. Сейчас мы вместе расскажем, какой она бывает. А поможет нам в этом ласковое солнышко. Я буду начинать предложение, а вы его заканчивать. Вставайте рядом со стульчиками. Дидактическая игра «Я начну, а ты закончи» (Воспитатель передает ребенку игрушку — солнышко, ребёнок возвращает его и отвечает). Весной ярко светит… (солнце). Весной на деревьях появляются… (почки). Весной весело щебечут… (птицы). Весной из-под снега появляются первые цветы… (подснежники). Весной тает… (снег, лёд). Воспитатель: правильно, весной просыпается природа, тает снег, лёд, кругом бегут ручейки… (Раздается стук в дверь). Воспитатель: кто-то к нам стучит! Звучит музыка, забегает Капелька, здоровается с детьми, гостями. Капелька: здравствуйте, ребята, я маленькая капелька, прилетела к вам на тучке. Я расскажу вам сказку про своих сестричек. В речке жили капельки. Жили мы со своими сестричками – капельками дружно, никогда не спорили. Но однажды солнышко грело так сильно, что одна из нас превратилась в пар, вторая капелька-сестричка застыла на морозе и превратилась в льдинку. А я успела спрятаться и осталась капелькой. Льдинка стала очень важной, стала собой любоваться и не хочет с нами дружить. Помогите, докажите ей, что мы все- одинаковые. Воспитатель: поможем капельке? Докажем, что вода, лёд и пар-это три состояния воды. Подойдите все ко мне. (Дети подходят к столику) Опыт 1. Лёд превращается в воду. В прозрачной ёмкости –вода и плавающие игрушки. Воспитатель выкладывает кусочки льда в воду, дети наблюдают, как лед тает и превращается в воду. Воспитатель: положим в воду кусочек льда. Во что превратился лёд? (в воду). Под действием тепла лёд превратился в воду, значит, что такое лед? (лёд –это вода). Опыт 2. Пар-тоже вода. Воспитатель открывает термос с кипятком (на нём надпись: «Осторожно! Кипяток!). На горлышко термоса помещается зеркальце или стекло: через некоторое время на нём выступят капельки воды. Воспитатель: под действием сильного тепла вода превращается в пар. Значит пар- это тоже вода. Воспитатель: Ребята, мы с вами провели исследование и показали капельке, что вода, лёд и пар-три состояния воды. Капелька: спасибо, помогли вы мне, побегу к своим подружкам! (Прощается). Воспитатель: вот так происходит и в природе. Слайд «Круговорот воды в природе». - Вода под действием солнца вода превращается в пар. В виде пара капельки поднимаются в воздух, собираются вместе и образуют облако, из которого идет дождь. Воспитатель обращает внимание детей на таблицу на экране. - А теперь Составьте схему путешествия капельки в своих планшетах. (На каждого ребёнка мнемотаблицы. Дети выкладывают, показывают.) Воспитатель: Молодцы! Скажите, зачем нужна вода на земле? Как мы должны относиться к воде? (ответы детей). Воспитатель: а мы продолжаем наше путешествие. После весны к нам приходит лето. Слайд «Лето» - Когда я говорю слово лето, что вы представляете? (ответы детей) А когда вы отдыхаете на море, речке, с чем вы любите играть больше всего? (с песком Слайд «Море, песок» - Я вам тоже предлагаю сегодня поиграть с песком. Экологический тренинг с песком. Воспитатель: Подойдите к центру с песком. Потрогайте его ладошками. Какой он? (мокрый, прохладный). Помните его в руках. - А теперь плотно приложите ладонь к песку. Что осталось на песке? (отпечаток ладони). Правильно, на песке можно оставлять отпечатки. Потому что он держит форму). - В песке я спрятала для вас предметы, попробуйте их аккуратно достать. (Дети находят в песке камешки и маленькие ракушки). Так происходит и в природе: волны выносят на берег моря выносят ракушки, камешки, гальку. - Не забываем, что после работы с песком нужно обязательно протереть руки. Воспитатель: Вот и лето закончилось, наступила осень, а мы с вами снова очутились в нашем фиолетовом лесу. (Дети переходят к центру с фиолетовым лесом) Воспитатель: (показывает на Фиолетовый лес) Осенний ветер оборвал с деревьев все листочки. А вот ежики куда – то спешат. Они готовятся к зиме. А как ежики готовятся к зиме? (Они готовят себе теплую ямку, устилают ее опавшими листочками). - Давайте поможем нашим ежикам побыстрее собрать листочки. А помогать мы будем парами. Каждый возьмет из корзинки по листочку и подарит их ежикам. Дидактическая игра «Помоги ежику» Воспитатель: вот теперь нашим ежикам будет легко перезимовать. 3. Рефлексивно – корригирующий этап. - А теперь, ребята, подойдите все ко мне. Мы сегодня сделали много добрых дел. Вспомните, какие? (Помогли Капельке, ежикам). - А еще мы поделились хорошим настроением с нашими гостями и сделали солнечную летнюю картинку. Сейчас сделаем ещё одно важное доброе дело. Мы с вами сажали рассаду цветов, чтобы украсить ими нашу экологическую тропу. Посмотрите, как выросли наши росточки! Давайте их польём их. А наши гостям мы скажем до свидания. До новых встреч. (У каждого ребёнка своя лейка. Звучит музыка. Дети подходят, поливают).
|