Конспект образовательной деятельности «Домик для зайчика» для детей средней группы. |
Познание | |||
Автор: Шашина Валентина Владимировна | |||
17.09.2021 19:12 | |||
Конспект образовательной деятельности «Домик для зайчика» для детей средней группы. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие» Цель: познакомить детей со свойством стекла. Задачи:
Развивающие: развивать наблюдательность, память, мышление; обогащать словарный запас детей; умение анализировать.
Материал и оборудование: домик из конструктора «Лего», стеклянные предметы (емкость, кружка), зайка- игрушка, овощи, пластиковый стаканчик. Ход НОД: Мотивация. Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас игрушки разбросаны. Давайте приберем игрушки на место. (дети прибирают игрушки)
На столе возле окна стоит построенный дом из ЛЕГО дом без окна. Воспитатель: Ребята, а кто же это построил такой чудесный дом? Дети: Мы! Это домик для зайчика. Воспитатель: Вы его с Ниной Владимировной построили? А зайчику что, жить негде? Дети: У него лисичка домик отняла (вкратце рассказывают по сказке «Заюшкина избушка» Воспитатель: Ой, какие вы молодцы! Только вот замерзнет зайка зимой в вашем домике. А знаете почему? Дети: Почему? Воспитатель: В домике этом чего то не хватает? Посмотрите (показывает на крышу) — это что? Дети: Крыша. Воспитатель: А то что? (показывает на стены, на дверь) Дети: Стены, дверь. Воспитатель: Так чего же нет? Дети: Окна! Воспитатель: Правильно, окна! Посмотрите на наши окна, из чего они сделаны? Дети: Из стекла. Воспитатель: Молодцы, в окна вставлено стекло. Может быть мы поможем зайке, найдем стекло для его окна? Дети: Давайте. Содержание. Воспитатель: Но, для этого нужно знать какое оно- стекло! Посмотрите, какая у меня есть ёмкость из стекла. Я вот приготовила зайке подарочек, положу сюда, закрою сверху, чтоб ни он, ни вы не догадались. Появляется зайка- игрушка на руке воспитателя. Зайка: Здравствуйте, ребята! Это мне подарочки? (смотрит сверху) Ой, а что же там? Воспитатель: Отгадай. И вы, ребята, отгадайте, что там внутри. Ребята видят через стекло и называют- морковь, капуста, свекла. Воспитатель: Ой, а как вы догадались? Дети: Видно. Воспитатель: И правда видно. Вот я простофиля в стеклянный сосуд спрятать хотела, да и не подумало что, стекло какое? Прозрачное. Ну, зайка, забирай свои подарки. Зайка: Вкусные подарки, но теперь пить хочется. Воспитатель: Ну, это дело поправимое, держи стаканчик (пластиковый с водой) (зайка берет стакан и сжимает, его так, что вода немного пролилась) Воспитатель: Аккуратнее, зайка, стаканчик то мягкий. Давай перельем в кружку, она не сомнется. Ребята, потрогайте кружку, она мягкая? Дети: Нет, твердая. Воспитатель: А из чего она? Дети: Из стекла. Воспитатель: Да, стекло прозрачное и твердое. Зайка в домике. Звук разбившегося стекла (фонограмма) Воспитатель: Что случилось? (заглядывает в домик) Зайка разбил стеклянную кружку, как не аккуратно. Нужно убрать. Просит ребенка принести игрушечный совок и веник и выметает стекло из домика, на совке показывает осколки. Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие острые осколки, стекло разбилось, оно хрупкое. Как нужно обращаться со стеклянными предметами? Можно их бросать или ударять по ним? Дети: Нет. Воспитатель: Со стеклянными предметами нужно обходиться аккуратно! А если вдруг разбили? Дети: Позвать взрослых. Воспитатель: Правильно. А где у нас зайка? Зайка! Слышится плач. Зайка: Я здесь, я порезал лапку, когда хотел собрать осколки и вот не выхожу, боюсь, что вы меня будете ругать. Воспитатель: Ругать я тебя не буду, но предупрежу, если разбил стекло- зови взрослых, а сам не трогай, это опасно. Воспитатель: Поможем зайке! Кто у нас доктор? Дети: Я,я, я… Воспитатель: Целая бригада скорой помощи! Давайте наложим зайке повязку (под руководством воспитателя подходят к уголку «Больница» и перевязывают зайке лапку) Зайка: Спасибо, ребята! Воспитатель открывает подготовленную экспозицию- ваза, тарелка, стеклянные фигурки, осколок стекла. Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая красота! Из чего эти предметы? Дети: Из стекла. Воспитатель: Правильно! Это… называет каждый предмет все они прозрачные, твердые, хрупкие. А вот и то, что мы искали, стекло для окна в домике зайчика. Зайка: Вот спасибо, вам ребята! Попрошу Мишку- строителя, он вставит мне стекло в окно. Теперь никакой ветер и мороз не попадут в мой дом! До свидания, ребята! Воспитатель: До свидания, зайчик! Дети: До свидания! Рефлексия. Воспитатель: Ребята, с каким материалом мы сегодня познакомились? Дети: Со стеклом Воспитатель: Стекло какое? Дети: Твердое, хрупкое, прозрачное. Воспитатель: Как нужно обращаться со стеклянными предметами? Дети: Осторожно, если разобьешь, то позвать надо взрослых. Воспитатель: Ребятки, кому мы помогали? Дети: Зайке. Воспитатель: Хорошее это дело- помогать кому то? Доброе? Дети: Да, хорошее! Воспитатель: Значит вы у меня какие? Добрые? Отзывчивые? Дети: Да, мы добрые и отзывчивые.
|