Конспект игры-экспериментирования во второй группе раннего возраста по теме «Ткань и бумага» |
Познание | |||
Автор: Гаврилова Александра Александровна | |||
20.07.2018 13:33 | |||
Конспект игры-экспериментирования во второй группе раннего возраста по теме «Ткань и бумага» Цель:
Задачи:
Активизация словаря: Бумага, ткань, бумажная, прочная, шуршит, рвется, мнется.
Демонстрационный материал: кукла би-ба-бо бабушка, сундучок, рисунок «солнышко». Раздаточный материал: платки из ткани и бумаги, прищепки, карандаши. Ход занятия: Дети здороваются с гостями, садятся за столы. Раздается стук в дверь. -Ребята, кто-то еще к нам в гости идет! (Появляется кукла би-ба-бо) Это бабушка Маня. В гости к нам пришла она. Что же бабушка Маня ребятам принесла? Дети здороваются и рассматривают сундучок. * Сундучок, сундучок А вам, ребята, интересно? (Ответ детей) Достаю из сундучка платочки и с детьми рассматриваем их. Бабушка переделала с утра много дел и очень устала, просит помочь постирать платочки (разноцветные из ткани и бумаги, воспитатель помогает детям обследовать ткань и бумагу пальчиками) -Ребята, посмотрите, а платочки то у нас все разные. Какая на ощупь ткань? (ответы детей-мягкая) и какая бумага? (ответы детей-твердая). Затем совместными усилиями выясняем, как «разговаривают» бумага и ткань (бумага шуршит, мнется, рвется; ткань не издает звуков, не рвется). Расправляем платочки-бумага не разглаживается, а ткань-разглаживается. Далее «стираем платочки» из ткани. Трут кулачками, выжимают, встряхивают. Наблюдают, что тканевые платочки не порвались, не измялись. Тоже самое проделать с платочками из бумаги-бумага мнется, рвется, не стряхивается. Платочки из ткани вывешиваем сушить с помощью прищепок на веревочку. А чтобы платочки быстрее высохли нужно позвать солнышко! Физминутка: Иллюстрация солнышка на доске. Ниже-ниже-ниже. Обращаем внимание на солнышко, оно нам улыбнулось, мы ему тоже. -Ребята, а что же мы будем делать с испорченными бумажными платочками, мы же их испортили? Я предлагаю нарисовать новые, красивее прежних. Дети садятся за столы, рисуют платочки. Показываю их бабушке. Она очень довольна, складывает платочки в сундучок. -Ребята, мы такие умнички с вами, помогли бабушке-постирали платочки, посушили их и нарисовали новые платочки. Вам понравилось? (ответ детей) Молодцы, что помогли бабушке. Бабушка угощает детей фруктами.
|