Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ: «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛЕСНУЮ ПОЛЯНКУ»
Познание
Автор: Гончарова Наталья Владимировна Евсюкова Александра Викторовна Шушакова Александра Витальевна Холодная Оксана Михайловна   
25.05.2018 18:28

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ: «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛЕСНУЮ ПОЛЯНКУ»КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ: «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛЕСНУЮ ПОЛЯНКУ»

  • Гончарова Наталья Владимировна
  • Евсюкова Александра Викторовна
  • Шушакова Александра Витальевна
  • Холодная Оксана Михайловна

Воспитатель МБДОУ "Детский сад № 247" г. Новокузнецк, Кемеровская область

ЦЕЛЬ: диагностика знаний, умений, навыков детей, полученных в течении года по использованию дидактических игр в игровой деятельности.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

 

1. Закреплять и уточнять знания и представления детей о диких и домашних животных;

  • совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
  • закреплять умение называть основные цвета (красный, зеленый, желтый);
  • закреплять умение находить и показывать количество предметов (один, много);
  • закреплять умение соотносить предметы по величине (большой-маленький, большой – поменьше-маленький);
  • закреплять и уточнять знания об основных правилах поведения на дороге;
  • закреплять и уточнять знания и представления детей о фруктах и овощах.

2. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.

3. Воспитывать активность в работе, желание помочь героям в трудной ситуации, эмоционально-положительное отношение к животным.

ОБОРУДОВАНИЕ, ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:

«Билеты» в квадратной, круглой, треугольной форме, разного цвета;

Мягкие игрушки-зайчик, ёжик, мишка, лисичка;

Игрушечный транспорт (машина грузовая, машина легковая, мотоцикл, трактор и музыкальный поезд);

Многофункциональное панно с карточками животных;

Две корзины, овощи, фрукты;

Нарисованный плакат с изображением дороги (клей, знак «пешеходный переход», светофор;

Полянка (елочки, цветочки, грибы, бабочка)

ХОД ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

В: Дети у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с гостями. Мы сегодня отправимся свами в путешествие на лесную полянку.

В: Дети, на чём можно путешествовать? Посмотрите и скажите, какой вы видите транспорт?

Д: На машине, на мотоцикле, на поезде.

В: Правильно, вот и нас ждёт поезд. Что бы сесть в поезд, нужны билеты. У меня для вас всех есть билеты, они разной формы и цвета. (Показываю «билеты», дети говорят форму и цвет).

В: Наши билеты я отдам машинисту. (отдаю билеты помощнику). Машинист мы можем садиться в поезд?

Машинист: Да, садитесь.

В: Садитесь в поезд (Дети встают друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящего). Поехали. (Помощник нажимает кнопку на музыкальном поезде, играет музыка)

В: «Стоп! Остановка!

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки

Мы идём к зверятам в гости.

В: Кто на этой полянке живёт? (мишка)

М: Здравствуйте ребята! Посмотрите, какую картинку я нарисовал! Вам нравиться!

В: Мишка, мне кажется, что тут чего-то не хватает. Детки посмотрите внимательно на картинку. Что Мишка не нарисовал? (Дети замечают –на картинке не нарисован светофор и знак «пешеходный переход».

М: Ой и правда забыл нарисовать. А у меня есть картинки светофора и дорожного знака. А вы мне поможете добавить их на мою картинку? (Два ребенка добавляют картинки, а воспитатель задает оставшимся вопросы: Какие основные цвета светофора? На какой цвет светофора идет пешеход? Какой Цвет светофора стоит пешеход? Как правильно переходить дорогу?

М:Спасибо за помощь.

В:До свиданья Мишка. Нам пора идти дальше.

В:Ребята посмотрите на этой полянке, кто же нас ждёт? (лисичка) Какая красивая полянка. Что растет на полянке? (Дети рассказывают, что видят на полянке.)

В: Сравним елочки, какие они? Сколько всего елочек? Сколько больших ёлочек? Сколько маленьких ёлочек? Сколько грибов? Каким размером грибочки? Давайте сравним грибочки? Сколько цветов на полянке? Каким цветом цветочки?

В: Ой, смотрите ребята, бабочка увидела цветы и прилетела на нашу поляну.

Сколько бабочек прилетело? (Одна) На какой цветок села бабочка?

В:Молодцы! А нам пора идти дальше.

В: Смотрите, дети, нас встречают Зайка и Ёжик. Здравствуй Зайка, здравствуй Ёжик. (Дети здороваются). Они собрали урожай и не могут разделить его. Давайте им поможем, Зайке мы выберем все овощи, а Ёжику отдадим все фрукты.

Дети делят фрукты и овощи на две корзины.

В: Вот какие мы молодцы, помогли Зайке и Ёжику. Давайте попрощаемся с ними и пойдём дальше.

В: Посмотрите на полянку, здесь никого нет. Я вам дам картинки с животными, а вы их посадите туда где они живут. (Воспитатель выдает картинки, а дети распределяют их на многофункциональном панно)

В:Почему лошадь у дома? (домашняя) А как она цокает копытом? А если мы хотим остановить лошадку что мы говорим? Молодцы! А почему волк в лесу? (дикий) Как волк воет на луну?. Молодцы!

В: Нам пора возвращаться в группу. Садитесь в поезд. (Дети встают друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящего). Поехали (Помощник нажимает кнопку на музыкальном поезде, играет музыка).

В:Вот и приехали мы с вами обратно в группу, интересное было путешествие?

Ещё поедем на лесную полянку? Что вам понравилось? А понравилось помогать лесным зверям?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год