Конспект ООД 2 младшей группы по познавательному развитию (ознакомление с социальным миром, с участием родителей) «В гостях у сказки» |
Познание | |||
Автор: Орехова Светлана Михайловна | |||
25.05.2018 17:19 | |||
Конспект ООД 2 младшей группы по познавательному развитию (ознакомление с социальным миром, с участием родителей) «В гостях у сказки» Цель: развитие познавательных интересов через сказку. Задачи: 1. Обучающие.
2. Развивающие.
3. Воспитательные.
Оборудование: разные по оформлению книги русских народных сказок, оформленная ширма по сказке «Рукавичка», кукольный театр (звери: лягушка, мышка, заяц, заяц, лиса, волк, кабан, медведь, собачка, дед), ноутбук, мультимедиа. Ход ООД Дети заходят в группу Воспитатель: — Посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте поздороваемся Дети: — Здравствуйте (На полу лежит рукавичка, дети замечают необычный предмет на полу) Воспитатель: — Вот, кто-то рукавичку потерял. Давайте попробуем найти хозяина. Может это твоя, Даша, рукавичка? Сеня, не ты потерял рукавичку? Тогда у наших гостей спросим, может кто-то из них потерял (спрашиваем у гостей) Воспитатель: — Нет хозяина у рукавички, а кто же её потерял тогда? Дети: — Дед Воспитатель: — А из какой сказки дед, как она называется? Воспитатель: — А ещё, какие русские народные сказки вы знаете? (дети перечисляют известные сказки) Воспитатель: — Вы хотели бы отправиться в сказку? Дорога предстоит дальняя, на чём бы вы хотели туда добраться? (перечисляют виды транспорта). Посмотрите, сколько нас тут (много), тогда на чём лучше ехать? (на автобусе). А чтоб в автобус попасть, что нужно купить? (билеты) Воспитатель: — Я вам приготовила билетики, выбирайте (на тарелочке лежат разные геометрические фигуры: по форме и цвету) Воспитатель: — А вот и автобус подъехал (подходят к автобусу) Воспитатель: — Прежде, чем сесть в автобус, нам надо выбрать по какой дороге мы поедем. Обратите внимание, они одинаковые или разные? (разные). А чем они отличаются? (по цвету и ширине). По какой дороге поедет наш автобус? Почему? Воспитатель: — Занимайте места в автобусе, согласно билетам (спрашиваю у кого какая фигура, цвет, размер; дети садятся согласно тем фигурам, которые у них) Воспитатель: — Отправляемся в сказку (звучит фонограмма музыкальной игры «Мы в автобусе сидим» Железнова) Воспитатель: — Вот и приехали мы в театр, присаживайтесь. Сейчас мы будем смотреть сказку «Рукавичка». Ребята, а кто помнит, как начинается эта сказка (комментарии детей) Показ сказки «Рукавичка» кукольный театр (показ родителями) Воспитатель: — Шёл дед лесом, а за ним бежала собачка. Шёл дед, шёл, да и обронил рукавичку. А кто первый рукавичку нашёл? (мышка) Воспитатель: — Вот бежит мышка, влезла в рукавичку и говорит Мышка: — Тут я буду жить! Воспитатель: — А в это время лягушка прыг-прыг и спрашивает Лягушка: — Кто, кто в рукавичке живёт? Мышка: — Я, мышка — поскребушка, а ты кто? Лягушка: — А я лягушка — попрыгушка. Пусти меня Мышка: — А поиграй со мной, тогда пущу Воспитатель: — Давайте, ребята, и мы поиграем с лягушкой и мышкой в игру «Лягушки и цапля». Выходите на середину, покажем зверям, что мы тоже умеем прыгать как лягушки (проводится игра «Лягушки и цапля) Воспитатель: — Сколько зверей в рукавичке стало? (двое) Воспитатель: — Бежит зайчик, подбежал к рукавичке и спрашивает Заяц: — Кто в рукавичке живёт? Звери: — Я, мышка — поскребушка, я лягушка — поскакушка, а ты кто? Заяц: — А я зайчик — побегайчик. Пустите меня Звери: — Заходи Воспитатель: — Сколько зверей в рукавичке стало? (трое). Вот их стало трое Воспитатель: — Бежит лисичка Лиса: — Кто, кто в рукавичке живёт? Звери: — Я, мышка-поскребушка; я, лягушка-поскакушка; я, зайчик — побегайчик. А ты кто? Лиса: — А я, лисичка — сестричка. Пустите меня? Звери: — Иди Воспитатель: — Сколько зверей в рукавичке стало? (четверо). Вот их уже четверо стало. Глядь, бежит волчок — и тоже к рукавичке, да и спрашивает Волк: — Кто, кто в рукавичке живёт? Звери: — Я, мышка — поскребушка; я, лягушка-попрыгушка; я, зайчик — побегайчик; я, лисичка- сестричка, а ты кто? Волк: — А я волчок — серый бочок. Пустите меня Лиса: — А ты отгадай мои загадки, тогда пустим Воспитатель: — Ребята, давайте поможем отгадать загадки лисы, а то она хитрая, того и гляди волка запутает Лиса: — Какое время суток спряталось в загадке 1. Солнце яркое встаёт Петушок в саду поёт. Наши дети просыпаются В детский садик собираются (утро) 2. Мы играем и поём, Очень весело живём. Повар нас уже зовёт, сварил суп он и компот (день) 3. Солнышко лучистое Село за дома Мы пришли с прогулки, ужинать пора (вечер) 4. В небе звёздочки горят, В речке струйки говорят. К нам в окно луна глядит Нашим деткам спать велит (ночь) Воспитатель: — Молодцы. Ребята. Помогли волку загадки отгадать. Вот и волк в рукавичке живёт. Сколько их теперь стало? (пятеро) Воспитатель: — Откуда ни возьмись, бредёт кабан Кабан: — Кто в рукавичке живёт? Звери: — Я, мышка – поскребушка. Я, лягушка-попрыгушка. Я, зайчик – побегайчик. Я, лисичка – сестричка, да волчок-серый бочок. А ты кто? Кабан: — А я кабан — клыкан. Пустите меня Звери: — Заходи Воспитатель: — Вот, беда, всем в рукавичку охота, теперь их уже шестеро стало. И так им тесно, что не повернуться. А тут сучья затрещали, вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит и ревёт Медведь: — Кто в рукавичке живёт? Звери: — Я, мышка – поскребушка. Я, лягушка – попрыгушка. Я, зайчик – побегайчик. Я, лисичка – сестричка. Я, волчок – серый бочок, да кабан – клыкан. А ты кто? Медведь: — Вас тут многовато. А я медведюшка – батюшка. Пустите меня Звери: — Как же мы тебя пустим и так тесно Медведь: — Да как — нибудь Звери: — А поиграй с нами в игру «Кого не стало» Воспитатель: — Ребята, давайте поможем медведю поискать зверей (проводится игра с помощью мультимедиа) Воспитатель: — Вот и медведь залез с краю, стало их семеро. Да так тесно, того и гляди рукавичка разорвётся. Тем временем дед хватился, а рукавички нет. Он тогда вернулся её искать. А собака впереди бежала. Бежала, бежала, смотрит — лежит рукавичка и пошевеливается. Собака и залаяла. Звери испугались, из рукавички вырвались – да врассыпную по лесу. А дед пришёл и забрал рукавичку. Вот мы и посмотрели с вами сказку. Вам понравилось в театре? Это хорошо или плохо, что звери остались без рукавички? А как мы можем помочь им? Вот я вам приготовила такие рукавички. Но чтобы зверям было веселее и уютнее в них жить, надо её украсить. А как бы вы хотели украсить рукавичку, вы мне об этом расскажите вечером. Воспитатель: — Нам пора обратно в детский сад. А чтоб быстрее добраться, я предлагаю произнести волшебные слова. Подходите все ко мне, закрывайте глаза: «Один, и два, и пять, и восемь – В садик всех мы переносим» Воспитатель: — На этом наше путешествие закончено
|