Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста на тему: «Описание игрушки» |
Познание | |||
Автор: Овчинникова Татьяна Александровна | |||
26.04.2018 19:55 | |||
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста на тему: «Описание игрушки» Овчинникова Татьяна Александровна, воспитатель Цель: формировать умение описывать игрушку, воспитывать бережное отношение к окружающему миру, а также развивать речь, память, расширить словарный запас детей, интерес к природе, эмоциональную отзывчивость. Задачи: Образовательная: вырабатывать умение детей описывать игрушку, упражнять детей подбирать ласкательно-уменьшительные слова. Развивающая: развивать связную речь, развивать эмоциональную отзывчивость ребенка, развивать память, расширить словарный запас детей, интерес к природе. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к игрушкам, к окружающему миру, умение работать в коллективе, желание совершать хорошие поступки. Активизация словаря: Заяц, зайчонок, зайчишка, заинька, морковь, медведь-медвежонок, лиса-лисичка, еж-ежик, белка-белочка.
Предварительная работа: чтение художественного произведения А. Барто «Зайка», рассматривание цветных иллюстраций с изображением лесных животных. Развивающая предметно-пространственная среда: игрушка заяц, иллюстраций с изображением лесных животных, магнитная доска, «волшебная» коробка, кукла. Методы и приёмы: Организационный момент перед занятием. Игровой (использование сюрпризных моментов). Наглядный (использование иллюстраций, игрушку). Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей). Практический (описание игрушки) Поощрение, анализ занятия. Ход НОД. Воспитатель: Здравствуйте, дети! Посмотрите кто нам сегодня в гости пришел. – Это кукла Маша. Давайте поздороваемся с Машей. (Ответы детей) Машенька: Здравствуйте. Воспитатель: Но Машенька пришла не одна, а принесла «волшебную» коробку. Вы хотите узнать, что в этой коробке? (Ответы детей) Воспитатель: Кто там, вы сможете узнать, отгадав загадку. Послушайте внимательно: Два длинных уха, комочек пуха Прыгает ловко, любит морковку! (Ответы детей) Воспитатель: Давайте откроем коробку и посмотрим правильно ли мы отгадали. Да правильно. Это кто дети? (Ответы детей) Воспитатель задает детям вопросы: Как можно назвать зайчика ласково? (заинька, зайчонок) Зайчик большой или маленький? (маленький) Какая у зайчика шубка? (пушистая, мягкая) Каким цветом? (белый или серый) Какие ушки у него? (длинные) Какой хвостик? (короткий) Зайка беленький сидит А кто хочет погладить Зайку? Какой он на ощупь? Мягкий или твердый? Где зайчик живет? (в лесу). - Что он кушает? Рассказ воспитателя о зайчике. Физминутка Зайка беленький сидит Он ушами шевелит (Движения руками, имитируя ушки) Вот так, вот так Он ушами шевелит Зайке холодно сидеть Надо лапочки погреть Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп (хлопают в ладоши) Надо лапочки погреть Зайке холодно стоять Надо зайке поскакать Скок, скок, скок, скок (прыгают на двух ногах) Надо зайке поскакать Воспитатель: Ушки Зайке погрели? (Ответы детей) Воспитатель: Лапки Зайке погрели? (Ответы детей) Воспитатель: кто хочет рассказать о зайке? (Рассказы детей с помощью воспитателя) - Ребята, скажите, какие еще звери живут в лесу? (Ответы детей). Воспитатель: а сейчас мы поиграем в игру «Назови ласково», я буду показывать картинки с животными, а вы будете их называть ласковыми словами. (Ответы детей). Воспитатель: зайке очень нравится играть с вами, если вы его не обижаете, не бросаете и не забываете. А как вы будите обращаться с игрушками? Дети отвечают на вопрос. Маша: я верю, что вы будите любить игрушки и бережно с ними играть. Маше очень понравилось в гостях. Маша говорит всем спасибо Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с Машей Дети: До свидания Маша! Воспитатель: дети что мы сегодня узнали и чему мы научились (Ответы детей).
|