Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы «Овощи в банке» |
Познание | |||
Автор: Плотникова Антонина Сергеевна Павлова Елена Леонидовна | |||
24.01.2018 00:53 | |||
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы «Овощи в банке» по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (модуль «Реализация самостоятельной творческой деятельности детей в изобразительной деятельности») Авторы:
МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары Цель: Закрепить знания детей об овощах и их заготовке на зиму. Задачи:
Демонстрационный материал: письмо, 2-3 корзины муляжей помидоров и огурцов, домик бабушки, мольберт. Раздаточный материал: альбомная бумага, вырезанная в форме банки, трафареты огурцов, помидоров штампики из поролона, краски гуашевые красного и зеленого цветов, цветные мелки, фломастер, салфетки тряпичные, влажные салфетки, домик, тарелочки для гуаша, конверт, магнитофон. Словарная работа: законсервировать, заготовка. Индивидуальная работа: оказание помощи детям по необходимости. Предварительная работа: беседа об овощах, выращиваемых на огороде, сборе урожая в осенний период. Чтение литературных сказокК. Чуковского "Федорино горе", В. Сутеева "Мешок яблок", стихотворения Ю. Тувима "Овощи". Рассматривание картинок, плаката, сюжетных картинок по теме "Овощи". Д/и "Четвертый лишний", "Вершки и корешки", «Что где растет». Методические приемы:
Ход непосредственно – образовательной деятельности. Вводная часть. Воспитатель: -Сегодня хороший день, Давайте мы улыбнемся друг к другу. И вот с таким хорошим настроением Поздороваемся с нашими гостями. Скажем «Доброе утро!» или «Здравствуйте!» Дети: -Здравствуйте! Воспитатель: -Ребята, сегодня почтальон принес интересное письмо в нашу группу. (показывает детям). Как вы думаете, от кого оно может быть? (от бабушки Федоры). А как вы догадались? Что вам подсказало? (на конверте нарисованы сюжеты из сказки К. Чуковского «Федорино горе»). Хотите послушать, что нам написала наша знакомая бабушка Федора? «Здравствуйте, дорогие мои ребята! Вот и лето пролетело, наступила осень. И у меня сразу появилось много дел в саду и огороде: до наступления холодов я собрала весь урожай. Мне нужно их законсервировать в банки. Одной мне никак не справиться. Приезжайте и помогите мне, пожалуйста. Буду всех вас ждать с нетерпением! С любовью, ваша бабушка Федора.» Словарная работа: законсервировать. Воспитатель-Ребята, а как вы понимаете слово «законсервировать»? (ответы детей: закрыть на зиму в банках для длительного хранения). Даша, (имена 2-3 детей) повтори слово «законсервировать». Саша, что можно консервировать? Лера, во что можно консервировать овощи? Сафина, зачем люди консервируют овощи? Игровая мотивация. Воспитатель: -Ребята, поможем бабушке Федоре? Отправляемся в деревню к бабушке. Но дорога дальняя, здесь без волшебства нам не обойтись. Для этого предлагаю закрыть глазки, покружиться и произнести волшебные слова «Покружись, повертись, в гостях у бабушки окажись». (звучит музыка сказочная). Открывайте глазки. Вот мы и перенеслись во двор бабушки Федоры. (Дом, аперед ним стоят корзины с помидорами и огурцами). Ребята, посмотрите какой большой огород у бабушки и красивый сад. Какие овощи вы здесь видите? Какой они формы, цвета, размера, вкуса? А бабушки дома нет, наверное, пошла за помощью. Нужно помочь бабушке Федоре сохранить урожай. Ребята, бабушка Федора предлагает все эти овощи в банки законсервировать. Кто-нибудь видел, как это делают ваши родители? (ответы детей). Основная часть. Воспитатель: -Поможем бабушке Федоре. Сейчас я вам покажу, как это можно сделать (показ и объяснение педагога). Проходите, присаживайтесь на ковер. Беру банку, прикладываю трафарет помидора на банку, придерживаю левой рукой, а в правую руку беру губку, обмакиваю её в красную краску, начинаю методом примакивания аккуратно раскрашивать овощ – помидор. Заполняю помидорами всю банку, а затем закрываю банку крышкой, проведя сверху линию кисточкой, и моя заготовка готова. Прежде, чем вы приступите к работе, предлагаю вам размять пальчики. Пальчиковая гимнастика «Капуста». Мы капусту рубим, рубим (Делать резкие движения прямыми кистями рук вверх и вниз.) Мы морковку трём, трём (Пальцы сжать в кулаки, двигать кулаками к себе и от себя.) Мы капусту солим, солим (Делать движения пальцами, посыпание солью из щепотки.) Мы капусту жмём, жмём (Интенсивно сжимать пальцы в кулак.) Теперь я предлагаю пройти и сесть за столы, чтобы сделать свои заготовки. Воспитатель: – У вас на столах есть всё необходимое для работы. Шаблоны банок, трафареты огурца и помидора, красная и зеленая краски, салфетки. Накладываем трафареты на свободное место в банке и продолжаем дальше раскрашивать овощи по желанию. (В конце по мере окончания работы дети анализируют свои работы и вывешивают на магнитной доске). Заключительная часть. Воспитатель: — Какие вы все молодцы! Чем вы сегодня занимались? Что понравилось больше всего? Какие овощи в их банках? Как мы помогли бабушке? Нам нужно привести в порядок свои рабочие места, почистить руки салфетками. (Ответы детей). Воспитатель: — Бабушка Федора придет, увидит заготовки и будет очень рада. А нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глазки, под волшебные слова «Покружись, повертись, в детском саду очутись!» возвращаемся в детский сад. Литература:
Приложение
|