Конспект занятия в младшей группе на тему «Снег и его свойства» |
Познание | |||
Автор: Романова Светлана Витальевна | |||
03.01.2018 03:16 | |||
Конспект занятия в младшей группе на тему «Снег и его свойства» Подготовила: воспитатель Романова С.В. Игра, 2017 г. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦРР – ИГРИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №8 Цель: Познакомить детей со свойствами снега, через игру и экспериментирование. Задачи:
Оборудование:
Варежки из картона со снежинками на каждого ребенка, стол для экспериментирования, корзина со «снежками», картинки о зиме, салфетки для рук на каждого ребенка. Предварительная работа: Наблюдение за снегом на прогулках, беседа о временах года, рассматривание иллюстраций о зиме и зимних явлениях. Образовательные области. Познание, коммуникация, художественное творчество, физическое развитие. Методы и приемы: словесные – беседы, вопросы к детям, поощрение. наглядные – показ иллюстраций, эксперимент. Ход занятия. Дети сидят полукругом на стульчиках. Воспитатель стоит перед детьми, возле него стоит стол для экспериментирования. В.: Ой, ребята, не пойму, Что же у меня в тазу? (воспитатель показывает, что в тазу снег) Д.: Снег! В.: А какого цвета он? Д.: Белого. В.: Белый снег, а он какой? Д.: Холодный! В.: Молодцы! В.: Вот в руке моей пушинка Называется … (снежинка) Ответы детей. С неба падает она На тропинки и дома. Ребята, поиграем со снежинкой? Ответы детей. Игра со снежинкой (упражнение на развитие дыхания). У детей на столах варежки из картона и к ним на ниточке привязаны снежинки. Берем на руки варежки и сдуваем с них снежинки. В.: А когда это бывает? Белое одеяло землю покрывает? Д.: Зимой! Дети встают в круг. Физкультминутка. А зимой метель метет (машем руками влево – вправо перед собой) Кружатся снежинки (крутимся вокруг себя) И на варежку легко Сядут как пушинки (приседают) Мы их много наберем (словно ловим снежинки на ладошки) И играть вместе пойдем (ходьба на месте). В.: Что же можно делать со снегом? Ответы детей. В.: Вот еще вам на заметку, Вы послушайте-ка детки. Снег холодный есть нельзя, Заболеть можно друзья! Обращаю внимание детей на стол для эксперниментирования. В.: Я ребята не пойму Снега нет в моем тазу. Тут вода одна осталась От снега следа не осталось! Что случилось? Как же так? Д.: Он растаял. В.: Мы пока играли с вами Снег растаял, ни следа! Оказалось, что тепло Растаять снегу помогло! В.: У меня в корзине спрятались снежки, Мы возьмем их в руки Бросим что есть сил. Игра «Снежки». В.: Что-то ручки мерзнуть стали, Нужно бы нам их погреть. Пальчиковая игра. Наши пальчики с мороза Подморозились чуток. (трем ладошки между собой) Обогреем каждый пальчик И потрем их за бочок. (каждый пальчик массируем) Друг за другом посчитаем Все согнем и разогнем. (сгибаем и разгибаем пальцы поочередно) Вновь веселую зарядку Мы для пальчиков найдем. (сжимаем пальцы в кулачок и расжимаем) В.: Вот какие молодцы, Поиграли от души. Что же с вами мы узнали? С чем сегодня поиграли? Ответы детей. В.: А сейчас играть со снегом На прогулку выйдем мы..
|