Конспект открытого занятия "Домашние животные" |
Познание | |||
Автор: Валяева Алина Николаевна | |||
24.11.2017 02:39 | |||
Конспект открытого занятия "Домашние животные" Цель занятия: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах. Задачи: 1. Образовательные:
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: «Познание»
«Коммуникация»
«Физическая культура»
Материал: волшебная коробка, картинки с изображением животных и их детенышей, аудио запись, макет с домашними животными, кукла бабушка фланелеграф. Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактических игр. Ход занятия: 1. Организационный момент Собрались все дети в круг (встают в круг) Я твой друг (руки к груди) И ты мой друг (протягивают руки друг к другу) Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки) И друг другу улыбнёмся (улыбаются), 2. Сюрпризный момент Стук в дверь - Кто-то стучится (почтальон приносит посылку). Ребята, почтальон принес нам посылку. Посылка из деревни от бабушки. Воспитатель читает письмо: Здравствуйте ребята! У меня живет много домашних животных, о них вы узнаете, разгадав загадки. Жду вас к себе в гости. Воспитатель загадывает загадки, а отгадку выставляет на магнитную доску «картинки» (дети отвечают) 3. Основная часть: Воспитатель: ребята, давайте отгадаем первую загадку: Спереди — пятачок, Сзади — крючок, Посредине — спинка, На спинке — щетинка. Дети: Свинья. Воспитатель: Правильно! Свинья. Воспитатель: Отгадайте загадку про следующего животного: Есть копыта и рога Летом ходит на луга Чтобы были все здоровы Молоко дают… Дети: Коровы. Воспитатель: Правильно, коровки. Воспитатель: В стаде все они живут, Целый день траву жуют. Шерсть закручена в колечки. Это — дружные… (дети: овечки) Правильно, Овечки. Воспитатель: следующая загадка: С хозяином дружит, Дом сторожит, Живёт под крылечком, Хвост колечком. Дети: собака. Следующая загадка: Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается. Дети: кошка Следующая загадка: У меня большая грива, Ушки и копытца. Прокачу того игриво, Кто не побоится. Моя шерстка гладка, Кто же я? Дети: лошадка Воспитатель: — Какие домашние животные живут у бабушки? (дети перечисляют). Давайте отправимся в гости в деревню к бабушке, но путь не близкий и чтобы мы не устали поедем на лошадке. Звучит песенка про лошадку. Воспитатель: Вот мы и приехали в деревню. Посмотрите, а нас встречает бабушка (макет с домашними животными). Бабушка: Здравствуйте ребята! У меня случилась беда, все детеныши разбежались и не могут найти своих мам. Помогите мамам найти их детенышей. Воспитатель: Ну что ребята, поможем? (ответ детей) Д/И «Чей детеныш?» Воспитатель: вот мы нашли всех детенышей, а давайте поиграем с лошадкой. Физминутка «Лошадка» Цок, цок, цок, Я лошадка серый бок Я копытцем постучу Если хочешь, прокачу, Посмотри, как я красива Хороши и хвост и грива Цок, цок, цок, Я лошадка серый бок. Воспитатель: ребята пока мы с вами играли, животные проголодались. Давайте их покормим. Д/И «Кто что ест?» 4. Заключительная часть: Ребята, о каких животных мы с вами говорили? -А почему они называются домашними? Ответы детей: потому что они живут в деревне возле человека. Воспитатель: — Правильно. Эти животные живут рядом с домом человека и поэтому их называют домашними. Человек заботиться о них. -Молодцы, ребята, вы помогли мамам найти своих детенышей, накормили их. Но нам пора возвращаться в детский сад. (Цок, цок, цок, вот мы и приехали детский сад). - Ребята, скажите, каких животных мы сегодня встретили в деревне? (ответы детей.)
|