Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по ознакомлению детей с неживой природой в старшей группе "Воздух, как его обнаружить?"
Познание
Автор: Скворцова Надежда Никоноровна, Искимжи Екатерина Петровна   
18.11.2017 00:27

Конспект занятия по ознакомлению детей с неживой природой в старшей группе Воздух, как его обнаружить?Конспект занятия по ознакомлению детей с неживой природой в старшей группе "Воздух, как его обнаружить?"

Авторы:

  • Скворцова Надежда Никоноровна — воспитатель высшей категории
  • Искимжи Екатерина Петровна — воспитатель высшей категории

Адрес: город Москва, ГБОУ №1034 здание по адресу улица Братеевская дом 10 корпус 2

Цель: Показать, что воздух есть вокруг нас, способы его обнаружения. Показать, что воздух есть не только в комнате, но и в воде, в губке, в земле, — всюду. Учить рассуждать и думать. Развивать логическое мышление и интерес к познавательно- исследовательской деятельности.

Задачи:

  • Развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
  • Знакомить с техникой проведения опытов с воздухом.
  • Развивать коммуникативные умения.
  • Способствовать развитию самостоятельности и активности в процессе опытов, развивать умение работать самостоятельно.

Предварительная работа: проведение элементарных опытов и экспериментов.

Оборудование:

У воспитателя: аквариум с водой, стеклянная банка, стакан, полиэтиленовый пакет, бумажная салфетка, стеклянная воронка с надетым на узкую часть резиновым мешочком, кубики, надувной шарик.

У каждого ребенка: тазик с водой, банка, полиэтиленовые мешочки, кубики и шарики, стаканы с водой, соломка для коктейля, кусочек губки и кирпича, горсть земли.

Ход занятия:

Воспитатель показывает чистую банку и спрашивает: «Есть ли что- то в ней?» Дети отвечают, что банка пустая, в ней ничего нет. Воспитатель говорит, что это не так: в банке что-то есть, просто это «что-то» они не смогли увидеть.

Воспитатель предлагает заполнить полиэтиленовые мешочки кубиками, и сам заполняет мешочки кубиками. Обращает внимание на то, каким стал мешочек: если в мешочке что-то есть, он всегда выпуклый. Предлагает добавить кубики в мешочки — мешочек по мере наполнения становится все более выпуклым. Затем дети наполняют мешочки шариками.

Воспитатель совместно с детьми делает вывод: выпуклость мешочка зависит от количества, содержащего в нем вещества.

Детям предлагается взять полиэтиленовые мешочки, внимательно рассмотреть их и ответить, есть ли что- то в них. Затем предлагается скрутить мешочки со стороны отверстия. По мере скручивания они вздуваются, дети видят, что мешочки становятся выпуклыми. Но ведь выпуклым мешочек может быть тогда, когда в нем что- то есть, следовательно, что- то раздуло мешочек. Путем рассуждения детей подводят к тому, что в нем есть воздух. Воспитатель просит подумать о том, был ли воздух в мешочке до скручивания. Используя наводящие вопросы, подводит детей к выводу, что воздух есть и в закрученном мешочке, и в стакане, и в банке.

Далее воспитатель говорит, что воздух, хотя и не видим, все-таки его можно обнаружить и кое- что о нем узнать.

Воспитатель берет стакан с прикрепленным на дно кусочком пластилина, кладет в него салфетку и прижимает ее ко дну. Перевернув стакан вверх дном, воспитатель опускает его рукой в аквариум так, чтобы он полностью был погружен. Держа стакан в воде, просит детей проделать то же: прижать салфетку ко дну стакана и опустить стакан в воду. Спрашивает: «Есть вода в стакане?» Дети отвечают, что вода вошла в стакан. «Но замочила ли она салфетку?» — воспитатель просит детей вынуть стакан из воды и потрогать салфетку. Если салфетка сухая, значит, воды в стакан вошло мало. Путем наводящих вопросов детей подводят к выводу, что воде не дал войти в стакан воздух, который был там.

В порядке контрольного эксперимента воспитатель проделывает следующее: опускает воронку с надетым на ее узкую часть надувным резиновым шариком раструбом в воду. По мере опускания воронки шарик раздувается. Спрашивает: «Почему раздулся шарик?» Дети должны осознать и ответить, что воздух вышел из воронки в шарик, поэтому шарик раздулся.

Дальше воспитатель включает магнитофон с записью «Шум ветра». Дети изображают, что от такого ветра невозможно устоять, ветер сбивает с ног. Воспитатель просит детей помахать рукой у лица и рассказать, какое при этом возникает ощущение. «А если подуть на руку, что при этом чувствуется?» Объясняет, что все эти ощущения вызваны движением воздуха у лица, у руки. Подводит детей к выводу, что воздух можно по-разному ощущать, хотя он, и не виден.

Затем детям предлагается взять соломку и стакан с водой. Один конец соломки воспитатель просит опустить в стакан, другой конец взять в рот и осторожно подуть. В воде образуются пузырьки воздуха. Объясняет, что дети выдыхают воздух, и он в воде заметен в виде пузырьков. Следовательно, если в воде образуются пузырьки, то это значит, что в ней появился воздух. Воспитатель предлагает детям внимательно посмотреть в тазик с водой: они увидят у стенок пузырьки воздуха. Утверждает: «Это значит, что в воде есть воздух».

Воспитатель предлагает детям взять и внимательно рассмотреть губку. Акцентирует внимание на том, что в губке есть отверстия- «дырочки». Спрашивает: «Что в этих «дырочках»?» — и большинство детей отвечают правильно: «Воздух!». Спрашивает: «Что случится, если губку погрузить в воду?» Дети отвечают, что воздух из «дырочек» начнет выходить, в воде появятся пузырьки. Производится проверка: губку погружаем в воду, при этом выделяются пузырьки воздуха.

Воспитатель предлагает бросить в воду кусочек кирпича и сделать вывод: есть ли в кирпиче воздух. По наличию пузырьков в воде делается вывод о том, что в кирпиче есть воздух.

Точно так же определяется наличие воздуха в комках земли.

Делается вывод: воздух есть в комнате, в банке, в стакане, в воде, в земле, в кирпиче, в полиэтиленовом мешочке, в резиновом шарике. Воздух всюду окружает нас.

Воспитатель загадывает загадку:

Он есть всюду,

Но никто его не видит.

(воздух)

Воспитатель берет сильно надутый воздушный шар, прокалывает его, воздух с шумом выходит. Спрашивает детей: «Что происходит?» «Такой шум происходит потому, что в шарике большое количество воздуха. Об этом мы поговорим на следующем занятии».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год