Конспект занятия — игры «Телевиденье» |
Познание | |||
Автор: Корендюк Элионора Юрьевна | |||
19.10.2017 23:17 | |||
Конспект занятия — игры «Телевиденье» (СТАРШАЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ГРУППА № 11) Материал подготовлен воспитателем: Корендюк Э.Ю. г. Волгодонск 2017г муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Золотой ключик» Цель: Закрепление представлений детей о роли телевидения в жизни людей, закрепление ролевые действий работников телевидения, показать, что их труд — коллективный, от качества одного зависит результат всего коллектива. Задачи:
Социально-коммуникативное развитие:
Познавательное развитие:
Речевое развитие:
Художественно-эстетическое развитие:
Физическое развитие:
Методы и приемы: Наглядные, словесные, игровой; показ картинок, мнемотехника, рассказ воспитателя, беседа, пояснения в воспитательном процессе, показ, д/игры, работа в микро-группах, этюды, метод обучения проблемного, подведение итога оценка активности детей. Ресурсное обеспечение:
Ход занятия — игры: Дети находят послание рисунок телевизора, а внутри нарисована нота и шляпа фокусника. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это означает? Ответы детей. Воспитатель: Это приглашение, поучаствовать в создании музыкальной развлекательной телепередаче талантливых людей. Вы хотите стать участниками? А какие телепрограммы вы знаете? Воспитатель: Над созданием теле передачей работает целая дружная команда, поэтому она получается такая яркая и интересная. Как вы думаете люди каких профессий делают программы? Ответы детей. Воспитатель: Правильно. Но еще в этой программе участвуют: декораторы- они оформляют сцену, стилисты- они следят за тем как выглядит участник программы, наставники- и учат движению на сцене, актерскому мастерству и даже делают с участниками артикуляционную гимнастику. Воспитатель: У всех у них есть свои инструменты для работы. Мы с вами их уже рассматривали. Какие у кого? Воспитатель: А у меня тоже есть инструмент, он подойдет для нашей игры? Показывает палочку. Ответы детей. А я ее превращаю в микрофон или дирижерскую палочку. Воспитатель: Внимание первое задание: взять любой предмет и превратить в инструмент необходимый одному работников телевиденья. Дети находят и говорят, что во превратили они эти предметы. Воспитатель: Замечательно вы придумали. А кто самый главный на — площадке? Ответы детей. Воспитатель: Действительно, режиссер. Воспитатель: Режиссер, отвечает за создание и выпуск передачи. Он подбирает команду для работы и проводит кастинги для участников выясняет подходит этот человек и персонаж для участия в передаче. Воспитатель: Ребята, придумаем ей название нашей передачи. Варианты предложенные детьми. Воспитатель: На нашу передачу объявлен набор участников- то есть кастинг. Что происходит во время кастинга: участники по очереди выходят на площадку, здороваются с режиссером, представляются и говорят почему они хотя принять участие в этой передаче, то есть показать свое умение или передать свой образ движением. Игра «Кастинг» Дети идут в гримерную выбирают себе образ и присаживаются на стулья. Один режиссер. Он приглашает участников. Они представляются и говорят о себе. Вход в образе. Воспитатель: В нашей передачи есть наставники, они готовят участников к сцене. Игра «Образ» Звучит музыка дети двигаются в рассыпную или танцуют. Музыка замолкает, наставник называет в какой образ передать: старичок идет кашляет, у медведя болит зуб, мальчик увидел в лупу снежинку и заскакал на одной ножке улыбаясь. Игра «Веселый язычок» Ребенок показывает упражнение «язычок танцует», «трубочка-поцелуй», «расческа». Игра «Речь и движение». Проговаривание скороговорки в движении. Воспитатель: Представим себе, что режиссер решил объединить наших героев в один номер и дал задание озвучить этот номер. Важная профессия звукооператор. Он подбирает и включает музыку, шумовые эффекты, следит за работой микрофонов. Перед вами весь арсенал для работы звукорежиссера. Дети знакомятся с тем, что звукорежиссер использует в своей работе. И оживляют сказку звуками. Игра «Звукорежиссер» Однажды в сказочном музыкальном королевстве появился злой волшебник. Он зашел тяжело и медленно перебирая ногами в тронный зал и захотел заколдовать принцессу. Только он начал колдовать прогремел гром и появился человек- паук накинул паутину и спас принцессу. А потом появился клоун и развеселил принцессу. Воспитатель: А кто ребята главное лицо эфира … конечно телеведущий. А что делает телеведущий? Ответы детей. Воспитатель представляет героев программы и объявляет номера, и беседует после выступления. С помощью мнемотехники, воспитатель объясняет последовательность ведения диалога. Игра «Карусель» Дети задают вопросы друг другу меняясь. Мы сегодня познакомились с деятельностью людей работающих на телевиденье. Хотите поиграть. Предлагаю распределить роли, кто кем будет. Запланируем кто, что будет делать и какие событиями будут у нас происходить, может на наше передаче появятся участники со своими талантливыми домашними животными. Свободная игра детей воспитатель- координатор.
|