Конспект непосредственной образовательной деятельности детей «Сказка «Теремок» на новый лад» для средней группы |
Познание | |||
Автор: Табанакова Виктория Александровна | |||
17.09.2017 09:01 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей «Сказка «Теремок» на новый лад» для средней группы Воспитатель: Табанакова В. А. 2017 г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Новонукутский детский сад № 6. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье». Возрастная группа: средняя. Форма организации: групповая, индивидуальная. Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная. Цель: приобщать детей к миру русской народной сказки, расширять активный словарь детей.
Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Коррекционные цели: развивать содружественные движения глаза и руки, прослеживающие функции взора. Предварительная работа с детьми:
Словарная работа: образование притяжательных прилагательных — уши чьи? – заячьи; образование существительных с различными уменьшительно-ласкательными суффиксами — мышь – мышонок – мышоночек. Оборудование: посылка, картинки частей тела животных, мольберт, театр «Теремок», мяч, силуэты пчелок на ниточке. Методические приёмы: игровая ситуация, беседа-диалог, речевые игры, динамическая пауза «Самолет», конструктивная деятельность, анализ, подведение итогов. Домашнее задание: выучить загадки о животных. Ход занятия Воспитатель: ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями сначала тихо, а потом громко. Дети, для вас прислали посылку. Вот она. Вы хотите узнать, что в ней? Тогда занимайте свои места. Мы узнаем, что в посылке, если отгадаете загадки. Воспитатель рассказывает загадку, а дети в рифму договаривают последнее слово – отгадку; отгадку — пальчиковую игрушку достает из посылки. Воспитатель:
- Из какой же сказки все эти герои? Правильно, «Теремок». А кого же из угаданных вами животных не было в этой сказке? Правильно, кота. А хотите послушать эту сказку. Тогда идем к сказке. Тогда отправляемся в путь. Идём по дорожке. Воспитатель: сегодня я расскажу вам эту сказку необычно, по-новому. Давайте скажем: «Раз, два, три – сказка оживи!» Воспитатель рассказывает сказку Стоит в поле теремок. Бежала мимо мышка-норушка и спрашивает: - Терем, теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить. Прискакала к теремку лягушка-квакушка, увидела в теремке мышку и проквакала: - Ква, ква, пусти меня в теремок. - Пущу, говорит мышка, если ребята поиграют в игру «Скажи наоборот». - Ребята, становитесь в круг. Я бросаю мяч и называю слово, вам нужно поймать его и сказать слово наоборот (большой-маленький, широкий-узкий, горячий-холодный, высокий-низкий, быстро-медленно…) - Пустила мышка-норушка лягушку-квакушку и стали они жить вдвоем. Бежит мимо зайчи-побегайчик, остановился, увидел мышку с лягушкой и просится к ним жить. - Пустите меня в теремок? - Ква-ква, пустим, если ребята скажут, чем у животных тело покрыто? (шерстью) - Дети, с какого звука начинается это слово? - Назовите слова, которые начинаются на этот звук. Произносят чистоговорку Ша-ша-ша – наша Саша хороша, Шо-шо-шо – весною очень хорошо, Аш-аш-аш – у Саши есть карандаш, Уш-уш-уш – нарисует много луж. Расскажите чистоговорку о Саше, четко и внятно произнося звук ш. (приседаем, произносим чистоговорку тихо и медленно; шагаем на месте, произносим ее быстро и громко) - Ква, ква, иди, зайчик-побегайчик к нам жить! Стали они жить втроем. Динамическая пауза «Самолет» (видео). Воспитатель: идет лисичка-сестричка, остановилась, постучалась и спрашивает: - Пустите меня в теремок жить? - Пустим, если ребята скажут что нарисовано на картинках. Дети, давайте поможем лисичке-сестричке. Нужно выбрать картинку, показать ее всем, назвать животное и его часть тела (образование притяжательных прилагательных:
- Пустили животные лисичку в теремок и стали жить вчетвером. Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в теремок и спрашивает: - Пустите меня в теремок? - Пустим, отвечают животные, но сначала пусть дети ласково назовут всех животных-героев сказки и их детенышей (образование существительных с различными уменьшительно-ласкательными суффиксами — мышь – мышонок – мышоночек, …) - Помогли мы волку, пустили его животные в теремок и стали они жить впятером. Вдруг идет медведь, а за ним пчелы летят (звук пчел). - Ребята, посмотрите, они спрятались у вас под стульчиками, давайте их прогоним. Возьмите пчелок за ниточку, наберите воздух через нос и подуйте на них сначала слабо, а потом сильно (дыхательное упражнение). Прогнали мы пчел, а медведь услышал песни в теремке и спрашивает: - Пустите меня жить в теремок? – Пустим, говорят животные, если дети прочитают загадки про животных (домашнее задание). - Ребята, расскажите загадки про животных. - Пустили медведя, и стали они жить вшестером. Итог - Дети, кому из животных вам больше всего понравилось сегодня помогать? Почему именно ему?
|