Конспект открытого мероприятия с детьми 4-5 лет по познавательному развитию с использованием лэпбука «В гости к лесовичку» |
Познание | |||
Автор: Слуцкая Валентина Алексеевна | |||
04.08.2017 18:36 | |||
Конспект открытого мероприятия с детьми 4-5 лет по познавательному развитию с использованием лэпбука «В гости к лесовичку» Цель: обобщить знания детей о живой природе, способствовать развитию познавательных интересов. Задачи: Задачи: 1) Развивающие
2) Образовательные
3) Воспитательные
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие. Методы и материалы: игровые, практические, словесные Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей Материалы и оборудование: Ноутбук, флешкарта с записью видеообращения лесовичка, посылка, страницы лэпбука «В гости к лесовичку», вырезанные из цветной бумаги «Лужи», записи голосов птиц, шум леса, волшебной музыки, декорации-деревья (береза, дуб, елка), дом лесовичка; 2 мусорных мешка- желтого и голубого цвета; мусор- бумажный и пластиковый, банка с медом. Ход занятия: В. Проходите, проходите, Все поближе подойдите, (Дети стоят в кругу) - Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к вам. Давайте поприветствуем их, улыбнемся и покажем свое хорошее настроение. Мы все за руки возьмемся Замечательно! От ваших улыбок в зале стало светлее. – Я очень хочу, с вами познакомится. Давайте будем передавать друг другу мячик и называть свое имя. Я — Валентина Алексеевна. Чуть не забыла, на улице меня встретил почтальон и вручил вот эту посылку. Просил передать детям детского сада челночок. Вот только я не знаю, туда ли я попала? (ответы детей) Ребята, а вам интересно что там внутри? Давайте откроим и посмотрим. Воспитатель с детьми открывает посылку, а там лежит, ноутбук и флешкарта Воспитатель достает содержание посылки. Ребята есть ноутбук, флешкарта, давайте посмотрим что же прислали. Просмотр видеописьма. «Здравствуйте, дети. Со мной случилась неприятность! Ветер разнес по лесу страницы моей волшебной книги, а собрать их я не могу, потому что у меня высокая температура. Помогите мне, пожалуйста! Чтобы вам не было скучно в пути, мои друзья — лесные жители приготовили для вас много интересных заданий. До скорой встречи. Лесовичок.» Воспитатель: И что же теперь делать, ведь Л. заболел? Дети: Принять лекарства! Пойдём на помощь к Лесовичку Воспитатель: Вы знаете, для больного доброе слово и дружеская поддержка помогают не хуже лекарства! В. Ребята, перед тем, как отправиться в лес, необходимо подготовиться. Давайте повторим правила поведения в лесу. Я буду говорить вам действия, а вы отвечайте. Если поступок хороший, говорим «ДА», если плохой, то «НЕТ». -Если прийти в лесок -Если хлебушка кусок -Если развести костер Если прийти в лесок, всех распугать? (нет) и ей помогать (Ответ: да.) В. Вот какие молодцы. Вы знаете все правила поведения. Чтобы оказаться нам в лесу нужно произнести волшебное заклинание. (звучит волшебная музыка) Нужно нам закрыть глаза, Как листочки, покружиться. (Звучит аудиозапись голосов птиц.) В. Ребята, посмотрите что это за дерево с разными листьями стоит. Такое бывает в природе? Здесь кроется загадка. А это что за странный листок? (это страница из волшебной книги лесовичка) Ребята, давайте присядем под елочку и сыграем в игру с какого дерева листочек? В. Молодцы, ребята, вы хорошо знаете деревья нашего леса, а мы пойдем дальше. Снова дальше мы идем- Раз-два, Позади теперь вода. Воспитатель: Ребята, кто это стучит в лесу? (дятел) А вот он и сидит на дереве. А других птиц вы по голосу узнаете? Послушайте и отгадайте. (голоса птиц). Как называют птиц, улетающих осенью на юг? перелётные А тех, которые остаются зимовать? зимующие. Ребята посмотрите, а вот еще один листок из волшебной книги лесовичка, Вам нужно рассадить зимующих и перелетных птиц по разным кармашкам на странице.) А какая вам птичка больше всего нравиться? Воспитатель: Ребята молодцы, и птиц вы знаете. А давайте мы поиграем с вам в игру «Птички» Ну-ка, птички полетели, Перышки помыли Воспитатель: Ребята, а кто это под березкой сидит и пыхтит? (еж) Воспитатель: Ой, а что это у ежика на иголках (листок из книги) А здесь отгадали загадки. Давайте присядем на полянке и отгадаем все загадки, (дети в странице составляют животное) В. Молодцы и с этим заданием вы справились. А нам нужно идти дальше. По дорожке, по дорожке По тропинке побежим, В. Ребята, посмотрите какой красивый домик. Кто же в нем живет? (ответы детей )Из домика выходит лесовичок. Лесовичок. Здравствуйте ребята. Наконец — то вы ко мне пришли. В. Здравствуйте. Как ваше здоровье? В. Ребята, как вы думаете, что надо сделать? (ответы детей) Л. Правильно, мы соберём мусор в разные мусорные мешки: бумагу в желтый, а пластик в синий. (дети выполняют задание) В. Какие молодцы, весь мусор собрали! А мы еще и несколько страниц вашей волшебной книги нашли. Вот держите, только последнюю страницу не нашли. Лесовичок. А я ее среди мусора нашел. Теперь я склею книгу. Спасибо вам ребята за вашу помощь. И за это я вас хочу угостить медом. Кушайте на здоровье и, вспоминайте меня. В. Спасибо лесовичок. А нам пора возвращаться в детский сад. И не забудем взять мусор с собой. (Дети прощаются с лесовичком.). Ребята давайте произнесем заклинание: Нужно нам закрыть глаза, Как листочки, покружиться. В. Ребята давайте отдохнем с дорожки и присядем на стульчики. Рефлексия.
В. Я хочу сказать вам большое спасибо, вы справились со всеми заданиями, Мне очень понравилось с вами. До свидание.
|