Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности с элементами экспериментирования «Волшебная соль» |
Познание | |||
Автор: Береснева Ирина Степановна | |||
16.04.2017 17:08 | |||
Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности с элементами экспериментирования «Волшебная соль» Цель: изучить особенности соли, её свойства, качества и применение. Вовлечь родителей в образовательную деятельность. Задачи: воспитательные:
развивающие:
обучающие:
Ход занятия: -Здравствуйте, дорогие дети и уважаемые взрослые! 1. –Дети, посмотрите, как много сегодня у нас гостей. А гостям мы всегда рады. Особенно нам нравится, что сегодня пришли наши мамы. А они пришли к нам не с пустыми руками, а с чем как вы думаете? -С угощениями (дети). -Чем же мамы сегодня решили нас порадовать? (Обращается к мамам). Проходите, пожалуйста, ОНИ УЖЕ ЗДЕСЬ к нам и покажите детям, что вы принесли (Воспитатель представляет мам). -Это мама Вани, Ольга Евгеньевна (О. Е. достаёт из подарочного пакета квашеную капусту в банке). -Это мама Эли, Екатерина Николаевна (Е. Н. достаёт из подарочного пакета пачку майонеза). -Это мама Славы, Вероника Сергеевна (В. С. достаёт из подарочного пакета банку с солёными огурцами). -Какие интереные продукты вы принесли. А зачем? Я думаю, что все эти продукты объединяет какой-то один предмет, а вернее сказать какое-то одно вещество. Можете ли вы, ребята, догадаться, что объединяет все эти продукты? (Ответы детей). Я вам помогу, потому что я тоже пришла к вам не с пустыми руками. Я принесла вещество, которое объединяет все эти продукты. (Показывает свой пакет). Что находится в моём пакете, вы узнаете, если отгадаете загадку. На столе стоит всегда, -Что же это? (Соль!) Достаёт из пакета пачку соли. -Оказывается, соль нужна всем этим продуктам, во всех этих продуктах она присутствует. Для чего нужно ложить соль в огурцы и капусту? (чтобы долго хранились и не портились). Майонез делают на заводе, и в него тоже добавляют соль. -Откуда появились эти продукты? (огурцы и капуста выросли на огороде, а майонез сделали люди на молочном заводе) 2. Ребята, как вы думаете, откуда берётся сама соль? Что это такое «соль»? Хотите узнать? Тогда садитесь на стульчики, слушайте внимательно и смотрите (дети садятся на стульчики перед экраном). -Ребята, к нам в гости пришла поваренная соль (выхолит мама О.Е. в капюшоне с подносом в руках, показывает детям поваренную соль). -Почему эта соль так называется – поваренная? (ответы детей) -Правильно, эту соль используют при варке еды, при приготовлении пищи. -Ребята, добывают поваренную соль из соляного озера. В России много соляных озёр. Самое брольшое озеро – Баскунчак. На дне озера лежат огромные запасы соли. Вода в озере очень солёная. -Раньше, давно-давно, соль добывали вручную. Рабочие голыми ногами стояли в воде и черпали соль лопатами. Солёная вода разъедала кожу, это было очень больно. Соль в то время была очень дорогая, её берегли, экономили. За соль, как за деньги, можно было купить что угодно: одежду, продукты, лошадь и даже дом. - «Хлеб-соль» — так встречали на Руси гостей. Это пожелание добра. Соль – это символ дружбы, а беречь хлеб и соль, значит, дружить. Отсюда и народная примета – рассыпал соль – к ссоре. -В наше время соль добывают с помощью соледобывающего комбайна. -Ребята, к нам в гости пришла каменная соль (выхолит мама Е.Н. в капюшоне с подносом в руках, показывает детям каменную соль) -Почему соль называется каменая? Как вы думаете? (ответы детей) -Соль встречается не только в воде озёр, но и в земле. Соль залегает толстыми слоями. Это каменная соль. Она напоминает кусок льда, камень, который от удара раскалывается на маленькие кристаллы. Каменная соль залегает, иногда, очень глубоко в земле, а иногда, у самой поверхности земли. Добывают её в специальных шахтах при помощи комбайнов. -Ребята, к нам в гости пришла морская соль (выхолит мама В.С. в капюшоне с подносом в руках, показывает детям морскую соль) -Почему соль называется морская? Как вы думаете? (Ответы детей) -Ребята, морская соль добывается медленным выпариванием чистой морской воды под жарким солнцем. Вода испаряется, а соль остаётся. -Вот сколько нового мы узнали про соль. Откуда же она берётся, откуда её добывают? (Из соляного озера, земли, чистой морской воды) -Ребята, как вы думаете, важна ли соль в жизни человека, нужна ли она ему? (ответы детей) -Давайте вспомним, где используется поваренная соль? (Ответы детей: когда готовят пищу, при засолке овощей и т.д.) -Где используют морскую соль? (Ответы детей: в медицине – при полоскании горла, промывании носа при насморке; в косметологии – в составе скрабов очищают кожу, чтобы она была гладкая, делают массаж головы, чтобы лучше росли волосы) -Где используют каменную соль? (Ответы детей: посыпают дорожки при гололёде; в химической промышленности при изготовлении мыла, соды, стекла) 3. Физкультминутка -Ребята, я приглашаю вас на прогулку к реке. (Звучит музыка) Соли в речку брошу я, идут шеренгой И весёлые дельфины Соли в речку брошу я, идут шеренгой 4. (Педагог подводит детей к столам) -Ребята, куда же мы пришли? Мы пришли в лабораторию. А что делают в лаборатории? (ответы детей). Правильно, в лаборатории учёные проводят эксперименты и опыты. В нашей лаборатории мы будем исследовать свойства соли. Для того, чтобы правильно проводить опыты, нужно внимательно слушать и соблюдать правила при работе с солью. Как вы думаете, какие это правила? (Дети называют, педагог добавляет и обобщает: нельзя после соли трогать руками глаза; не толкать соседа во время работы; работать аккуратно, чтобы не просыпать соль, потому что есть такая примета: если соль просыпаем, то можем поссориться.) -Для исследования свойств соли нам понадобятся стаканы с кипячёной водой, ложки, тарелки с солью, пипетки, лупы. Кстати, где мы может взять соль? Купить в магазине или аптеке Опыты: 1). Определите, есть ли у соли запах? (дети нюхают соль и отвечают) 2). Возьмите ложку и положите соль в пустую тарелку. Что мы сделали –налили или насыпали? (насыпали) Значит, соль какая? (рассыпчатая, сыпучая) 3) Рассмотрите соль через лупу. Что увидели? (Прозрачные кристаллы, кубики. А когда их много, то они кажутся белого цвета.) 4). Наберите в пипетку воды и капните в соль. Что произошло с водой? (Вода впиталась в соль.) Почему? (Воды мало, а соли много.) 5). В стакан с водой положите ложку соли и размешайте. Что произошло с солью? (Она растворилась). -Отгадайте загадку: «В воде родится, а воды боится?» (Соль) -Ребята, изменился ли цвет воды? (ответы детей) -А какой стал вкус у воды? Как вы думаете? (пробуют с ложки воду и отвечают) Вывод: Соль – кристаллический порошок белого цвета. Она твёрдая, сыпучая, не имеет запаха, растворяется в воде и вода становится солёной. 5. -Ребята, какой праздник скоро наступит? (Новый год) -А в Новый год всегда происходит какое-то волшебство. Сегодня наша гостья-соль поможет нам с вами совершить волшебство. Я предлагаю, ребята, превратить нашу лабораторию в творческую мастерскую. (Дети готовят своё рабочее место: уносят стаканы, пипетки, лупы, оставляют на столе соль и ложку. Приносят подносы, на котором лежит лист картона с силуэтом снежинки и клей.) Дети вместе с мамами делают снежинки из соли: 1) промазывают клеем силуэт снежинки; 2) посыпают солью; 3) считают хором до десяти; 4) стряхивают лишнюю соль на поднос. -Какие чудесные получились снежинки! Можно из них сделать гирлянду или повесить на ёлку. (Дети вешают свои снежинки на заранее приготовленную нитку и получается гирлянда.) Скоро наступит Новый год и будет много подарков. -Ребята, я тоже хочу сделать вам подарок. (Педагог показывает берестяную коробочку с солью.) Пусть эта коробочка с солью хранится в вашей группе. Береги её, не рассыпайте и у вас всегда будет мир и дружба. -Большое спасибо мамам за участие и помощь. Всего доброго!
|