Конспект НОД "Волшебница Вода" |
Познание | |||
Автор: Забавина Надежда Николаевна | |||
23.05.2016 11:18 | |||
Конспект НОД "Волшебница Вода" Цель: закрепить и систематизировать знания и представления детей о значении воды для всего живого. Задачи:
Методы и приёмы: Художественное слово, сюрпризный момент, использование музыкального сопровождения, создание проблемной ситуации, игровая мотивация, экспериментирование и опыт, муз. дидактическая игра «Море волнуется», вопросы и ответы детей.
Использование современных технологий: Использование аудиозаписи «Шум моря», использование компьютерной презентации. Оборудование: лейки с водой, пустой сосуд, сосуд с водой, сосуд с соленой водой, сосуд со сладкой водой, сосуд с ароматизированной водой, сосуд с водой, в которую добавлены духи, банка с молоком, кубик, шарик, вазочка, ванночка, пипетки. Предварительная работа: наблюдение за снегопадом, замораживание и размораживание разноцветных льдинок, изготовление фигур из снега. Чтение сказок: А. Толстой «По щучьему велению», С.А. Пушкин «Золотая рыбка» Заучивание стихотворений: И.А. Бунина «Родник», С. Погореловского «Берегите воду». Просмотр диафильма: «На воде», «Серая шейка». Ход занятия: Дети стоят в кругу. Слайд №1 - Ребята, посмотрите, на полу у нас какие-то мокрые следы, кто-то к нам приходил. Пойдёмте по этим следам и увидим (дети находят посылку). Нам прислали посылку, здесь еще есть карта и письмо, в котором написано, что если мы отправимся в морское путешествие по карте, то найдем источник вечной жизни, молодости и красоты. Слайд №2 - Ну, что дети, поплывем? Но все знают, что прежде чем отправиться в путешествие, особенно по воде, необходимо подумать о правилах безопасности. Давайте оденем спасательные круги и крылышки на руки, которые лежат в посылке. - Вот теперь мы готовы. «Плывут» под музыку (шум воды). Слайд №3 - Ребята посмотрите, мы с вами приплыли в большой сад. Но почему то все цветочки здесь вянут. Как вы думаете почему? Правильно, им не хватает воды, а без воды растения погибнут. Давайте же с вами польем цветочки. Смотрите, они снова оживают. - Давайте с вами подумаем, а кто же сможет прожить без воды: птицы могут прожить без воды (нет), почему, а животные, рыбы, человек? - Ребятами, а что же такое вода, почему без нее не может прожить ни одно живое существо? Слайд№4 Давайте отправимся дальше по карте за интересующими нас ответами. Ребята, как вы думаете, куда мы с вами приплыли? Правильно, мы оказались в лаборатории, где сможем больше узнать о свойствах воды и проверить все на опытах. Слайд №5 Опыт №1: «Вода – жидкость, она течет, ее можно во что-нибудь налить, перелить из одного сосуда в другой» (дети переливают, убеждаясь, что вода течет). Вывод: вода – это жидкость, которую можно налить, перелить. Опыт №2: «Есть ли форма у воды?» рассмотреть и назвать форму предметов на столе. Если кубик – постучать по столу, а шарик – покатить, изменяют ли они форму? (нет). А если мы нальем воду в кубик, что с ней произойдет? (она примет форму кубика). Переливаем воду в шарик – видим изменение формы. Дети наливают воду в разную посуду и наблюдают, что вода принимает форму того сосуда, в который ее наливают. Вывод: вода формы не имеет, она принимает форму того предмета в который наливается. Опыт №3: «Имеет ли вода цвет?» (делает опыт воспитатель). Воспитатель берет банку с водой и банку с молоко. Какого цвета молоко? Можно ли про воду сказать, что она белого цвета? (нет). Вывод: вода бесцветная. Опыт №4: А сейчас мы перейдем к следующему столу, и узнаем есть ли запах у воды. На столе стоят четыре сосуда, в одном из них чистая вода, во втором минеральная, в третьем подкрашенная с запахом, в четвертом в воду добавлены духи. Дети подходят сначала к сосуду с чистой водой, потом минеральной нюхают, а затем к сосуду с подкрашенной водой, и водой с духами. Воспитатели просит сказать, в каком сосуде вода пахнет, а в каком нет. Вывод: вода не имеет запаха. Опыт №5: «А здесь мы узнаем, есть ли у воды вкус». У нас есть сосуды с напитками, надо определить, где сосуд с соленым, сладким и безвкусным вкусом (дети пипеткой набирают из сосудов воду и капают на язычок). Вывод: Вода безвкусная. Воспитатель предлагает детям сделать вывод: вода – это жидкость, не имеющая ни формы, ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Ну что, отправляемся дальше. Слайд №6 Дети мы долго с вами плыли, по высоким волнам, в шторм, пора нам отдохнуть и поиграть с вами в игру, которая называется «Море волнуется». - А теперь давайте продолжим свое путешествие. Слайд №7 - А вот мы и прибыли до пункта назначения. - Давайте посмотрим, что же там за источник вечной жизни, молодости и красоты. Дети нашли бутылку с веществом. - А давайте узнаем, что же это. Дети перевернули бутылку, и из нее вылилась жидкость прозрачного цвета, запаха нет, на вкус – безвкусная и без запаха. Детьми был сделан вывод, что это вода. А значит вода – это и есть источник вечной жизни, молодости и красоты. Слайд №8 - А сейчас я хотела бы прочитать вам стихотворение (Н. Рыжовой): Вы слыхали о воде? Как сосулька, замерзает, Без нее нам не умыться, Без нее не могут жить ни растения, ни звери, ни птицы, ни люди. Слайд №9 В конце нашего путешествия чтобы закрепить знания, детям были предложены рисунки с различными картинками, на которых нужно пальчиками дорисовать воду, там, где это нужно, такие как: цветок и лейка, рыбка, тучи, стакан, душ, стол, телевизор, картина. Все рисунки были выбраны и дорисованы правильно, все дети справились с заданием. - Дети что Вы узнали сегодня нового? Понравилось Вам наше путешествие. Наше путешествие подошло к концу.
|