Конспект НОД по формированию целостной картины мира в подготовительной группе с использованием игровых и интерактивных технологи по теме «Удивительные свойства воды» |
Познание | |||
Автор: Харитонова Тамара Григорьевна | |||
28.10.2015 18:00 | |||
Конспект НОД по формированию целостной картины мира в подготовительной группе с использованием игровых и интерактивных технологи по теме «Удивительные свойства воды» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 компенсирующего вида Кировского района Санкт-Петербурга Воспитатель высшей квалификационной категории: Харитонова Т.Г. Участники:
Задачи: 1. Образовательные:
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
Оборудование и материалы Демонстрационный материал:
Подготовительная работа.
Ход образовательной деятельности. Организационный момент
С использованием интерактивных технологий обучения (хоровод). Цель: развивать умение детей, понимать и передавать эмоциональную отзывчивость к своим сверстникам. Побуждать детей активному проявлению заботы, умение слушать, уважать друг друга. Дети стоя в кругу, по очереди обращаются к своему соседу со словами: «Я рад, что ты пришёл в детский сад» (Варианты: «Я рада видеть тебя», «Я хочу с тобой играть» и т. д. Добрые пожелания и выражение радости от встречи в детском саду). Основная часть Воспитатель: «Мы сегодня снова с Вами в волшебной лаборатории и будем продолжать раскрывать удивительные секреты самых простых вещей. Не зря пословица говорит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Воспитатель приглашает детей присесть на стульчики. На столе глобус. Воспитатель: «Кто знает что это?» Дети: «Это глобус. Макет земного шара». Воспитатель: «У меня вопрос такой: Так почему же голубой Наш общий дом, Наш шар земной?» Дети: «Голубой цвет – вода. Она покрывает большую часть Земли». Полилог воспитателя с детьми по теме «Вода вокруг нас». Воспитатель: «Где мы встречаемся с водой?» После полилога воспитатель приглашает детей поиграть в игру-превращение «Ходят капельки по кругу». Воспитатель — мама Тучка, а ребята ее детки Капельки, и им пора отправляться в путь. Мама тучка подсказывает: «Полетели капельки на землю, поиграли, порезвились. Скучно им стало поодиночке играть. Собрались они маленькими веселыми ручейками (составляют ручейки, взявшись за руки, парами). Встретились ручейки и стали большой речкой (соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в большой океан (дети перестраиваются в хоровод и движутся по кругу). Плавали Капельки в океане, а потом вспомнили про маму Тучку, а тут как раз солнышко пригрело (присаживаются). Стали капельки легкими (потянулись вверх), испарились Капельки под лучами солнышка и вернулись к маме Тучке. Молодцы Капельки, хорошо поиграли, порезвились, гостей не намочили». Воспитатель: «Только одна «Капелька» не испарилась (схема). Она сказала мне, что очень много хочет узнать о себе и ее братьях. «Капелька» хочет в нашу лабораторию. Как мы капельке расскажем о воде?» Дети: «Мы можем показать на опытах ее свойства». Воспитатель: «Перед тем как начать опыты давайте вспомним правила техники безопасности: аккуратно работать с водой, место рабочее после опыта оставлять чистым, не кричать, ничего не брать в рот без разрешения воспитателя». Опыт № 1. Воспитатель приглашает подойти к первому столу и вместе с детьми рассматривают воду в тазах. Воспитатель просит опустить детей руки в тазики и задает вопрос: «Какая вода?» Дети: «В первом тазу холодная, во втором теплая». Воспитатель: «Давайте понюхаем воду, какой запах у воды?» Дети: «У воды нет запаха». Воспитатель: «А какого цвета вода?» Эксперимент: дети опускают руки в таз с водой и отвечают, что вода прозрачная и бесцветная. Воспитатель: «Давайте попробуем удержать водичку в ладошках». Эксперимент: дети пытаются удержать воду в ладошках и делают вывод, что вода жидкая (схема). Воспитатель: «Воду трудно удержать, она стремится убежать. Мы с Вами вспомнили, что вода жидкая». Воспитатель, поднимая руку, обращает внимание детей на воду оставшуюся на кончиках пальцев: «Чья это песенка?» Дети: «Песенка дождя». Проводится физминутка «Дождь» (массаж спины), дети встают в круг друг за другом. Дождь, дождь надо нам Расходится по домам (постукиваем ладошками по спине) Гром, гром, ка из пушек Нынче праздник у лягушек (стучим кулачками по спине) Град, град сыплет град Все под крышами сидят (постукивание кончиками пальцев по спине) Только мой братишка в луже Ловит рыбу нам на ужин (поглаживание ладонями) Затем поворот детей на 180 градусов и повторение физминутки. Воспитатель: «Мы выяснили, что вода жидкая». Опыт № 2 Воспитатель помогает наводящими вопросами: «В какое время года вода меняет это свое свойство?» Дети: «Зимой». Вместе с воспитателем дети садятся по кругу, воспитатель из термоса дает детям по кусочку льда. Дети наблюдают, что вода может быть в твердом виде. Воспитатель: «Какой же бывает вода зимой?» Ответы детей. Воспитатель: «Где можно увидеть лед?» Ответы детей. (схема) Воспитатель: «Вот мы и вспомнили еще одно свойство нашей «Капельки». Вывод воспитателя: «Вода зимой принимает твердое состояние». Воспитатель: «Вы думаете раскрыли все секреты нашей водички?! 1-2-3-4-5 продолжаем удивлять». Опыт №3 Воспитатель с детьми подходит к столу, где стоит кувшин с горячей водой и напоминает о технике безопасности. Дети присаживаются на стульчики. Воспитатель наливает в стаканчики горячую воду. Воспитатель обращает внимание на пар и задает вопрос: «Что это?» Ответы детей: «Пар» Воспитатель: «Где Вы видели пар?» Ответы детей. Воспитатель: «При кипении капельки воды превращаются пар, который имеет газообразное состояние» (схема). Проводится эксперимент. Дети вместе с воспитателем накрывают зеркалом стаканчики, затем поднимают зеркальце и рассматривают капельки воды на нем и делают выводы. Воспитатель: «Что Вы видите на своем зеркальце?» Ответы детей. Воспитатель: «Пар — это мельчайшие капельки воды, соприкасаясь с холодными предметами пар превращается в воду» (схема). Воспитатель обращается к одному из детей: «Что Вы делали? Расскажи». Ответ ребенка. Воспитатель, показывая на схему: «Вода имеет три состояния: жидкая, твердая, газообразная. И в закреплении свойств воды дидактическая игра «Что мы знаем о воде» (с использованием интерактивных технологий «цепочка»). Правила игры: воспитатель называет одно существительное по теме, на вопрос воспитателя: «какая?» два ребенка называют по прилагательному, на следующий вопрос воспитателя: «что делает?» два ребенка называют три действия воды, следующих два ребенка составляют два любых предложения с водой. Опыт № 4 Продолжаем путешествие, под салфеткой секрет: «Вкусное, румяное для детей желанное». Дети: «Яблоко» Воспитатель с детьми уточняют, что яблоко круглое и другой формы быть не может. Воспитатель: «А какой же формы вода?» Ответы детей. Воспитатель: «Давайте мы проведем эксперимент». Двое детей держат перчатку, воспитатель наливает в нее воду, наливает воду и в стакан. Дети делают вывод с помощью воспитателя: вода принимает форму того предмета, в котором находится. В данный момент форму перчатки и стакана. У воды нет своей формы. Она текучая и жидкая (схема). Вот мы раскрыли еще один секрет для нашей «Капельки». Опыт № 5. Воспитатель обращает внимание детей на следующий стол, приглашает присесть и предлагает попробовать напиток, стоящий перед каждым ребенком через трубочку. Воспитатель: «Что это?» Дети: «Вода» Воспитатель: «А на вкус?» Дети: «Обыкновенная» Воспитатель: «А какого цвета вода?» Дети: «Прозрачная» Воспитатель кладет каждому в стаканчик по кусочку сахара, дети размешивают его, и предлагает попробовать. Дети отвечают: «Сладкая» Воспитатель: «А цвет изменился?» Дети: «Нет» Воспитатель: «А где же сахар?» Вывод детей: «Сахар не исчез, а растворился в воде». Воспитатель: «Да, вода имеет некоторые полезные свойства растворять в себе некоторые вещества». Далее воспитатель предлагает детям поиграть в дидактическую игру «Сокровища». Каждый ребенок берет по игрушке и бросает в стаканчик с водой, дети уточняют, что игрушки видны. Воспитатель предлагает с помощью красок спрятать игрушки. Дети уточняют, что с помощью красок можно изменить цвет воды. После закрашивания воды игрушек не видно, и тем самым делают вывод, что с помощью некоторых веществ вода меняет цвет и может быть не прозрачной (схема). Вот сколько удивительных секретов хранит в себе вода. Воспитатель: Вы слыхали о воде? Говорят она везде. В луже, море, океане И в водопроводном кране. Как сосулька замерзает Любую форму принимает. На плите у нас кипит, Паром чайника шипит. Растворяет сахар в чае, Мы его не замечаем. Мы привыкли, что вода Наша спутница всегда. (Презентация) Рефлексия: Воспитатель: «Что больше всего понравилось» Ответы детей. Сюрприз от капельки воды мультимедийный фильм на тему: «Круговорот воды в природе» и бутылочка воды от «Капельки» с пожеланием: «Водичку надо пить, чтоб здоровым быть».
|