Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе «Детский сад, детский сад – он так нужен для ребят». |
Познание | |||
Автор: Николаева Алена Львовна | |||
19.03.2022 18:33 | |||
Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе «Детский сад, детский сад – он так нужен для ребят». Цель: Формировать дружеские взаимоотношения, развивать навыки общения у детей младшего дошкольного возраста. Задачи:
Материал: лист ватмана с изображение дома, пиктограммы, гуашь, ватные палочки для рисования, фотографии сотрудников детского сада.
Ход занятия. Организационный момент «Подари улыбку». Собрались все дети в круг. Воспитатель изображает внимание детей на изображение дома. - Ребятки, посмотрите, что это? (дом) - А дом большой или маленький? (большой) - Значит, в этом доме живет много людей. Что же это за дом? Послушайте загадку: В этом доме все для нас – В этом доме все для нас! Вместе в школу пойдем. (детский сад) Воспитатель: Молодцы, догадались. Конечно это наш родной детский сад. Мы каждый день приходим в детский сад. А вот чем мы занимаемся в детском саду, мы сейчас с вами покажем. Игра «Как живете» (Дети имитируют движения) Как живете? Как умываетесь? Воспитатель: Вот какие молодцы, не скучаете в детском саду. Ребятки, а кто в детском саду заботится о вас, занимается с вами и играет? Посмотрите вот фотографии — помощники. Я буду загадывать загадки, а вы смотреть и отгадывать про кого я буду говорить. Только слушайте внимательно. Первая загадка: Кто научит рисовать, Кто сейчас же разберется - Молодцы, а как зовут воспитателей? (Дети находят фотографию, которая соответствует загадке и помещают ее в дом «детский сад») Следующая загадка: Кто же нам на стол накроет, Проследит, чтоб тут и там - Правильно. Это наша няня. Попробуйте отгадать эту загадку: Мажет ссадины и ранки, Кто это? (медсестра) - Молодцы, это наша медицинская сестра, она заботится о нашем с вами здоровье и хорошем самочувствие. Еще одна загадка: На пианино кто играет Учит песенки нас петь, С нею весело плясать И на ложечках играть… (Музыкальный работник) - Вот какие догадливые. Это наш музыкальный работник. Последняя загадка: Кто нам варит борщ и кашу, Пирожки нам кто печет? Кто готовит запеканку Или варит нам компот? (повар) - Молодцы! Все загадки отгадали. А еще кто трудится в нашем детском саду, чтобы ребятам было здесь хорошо? Вот как много людей живет в детском саду. Ребятки, чтобы всем было хорошо и весело, нужно жить дружно. Правильно? Давайте сыграем в игру «Дружба». Пальчиковая игра «Дружба» Дружат в нашей группе Девочки и мальчики (пальцы обеих рук соединяются в замок) Мы с вами подружим Маленькие пальчики (ритмичное касание пальцев обеих рук) Раз, два, три, четыре, пять (поочередное загибание пальцев на правой руке) Начинай считать опять. Раз, два, три, четыре, пять (поочередное загибание пальцев на левой руке) Мы закончили считать. - Вот какие мы дружные. Главное, чтобы в нашем детском саду всегда были мир, дружба, улыбки. Психогимнастика. Бывает, что мы ссоримся, и тогда настроение портится, становится грустно, а когда помиримся, то становится весело и мы улыбаемся. (Пиктограммы) - Это, какое личико? Как догадались? - А это, какое? Почему так решили? - Покажите, какое бывает выражение лица, когда мы сердимся? (дети показывают) - А теперь покажите веселое выражение лица (дети показывают) Игра на внимание «Сердитый, веселый» Дети топают ножками, когда видят картинку с сердитым выражение лица, и хлопают в ладоши, когда видят «веселое личико» Ребятки, давайте нарисуем вот на этих личиках веселые улыбки, и поместим их в детский сад. Пусть в нашем общем доме будет всегда доброта и веселые улыбки. На картинках нарисованы глаза и нос, а рта нет, дети дорисовывают улыбку ватными палочками. - Молодцы, вот какой дружный у нас детский сад и наши детки. Люби детский сад – твой второй дом! Детки в садике живут, Здесь играют и поют, Здесь друзей себе находят, На прогулку с ними ходят. Вместе спорят и мечтают, Незаметно подрастают. Детский сад – второй ваш дом, Как тепло, уютно в нем! Вы его любите, дети, Самый добрый дом на свете!
|