Конспект познавательного занятия в средней группе Тема: Фруктовый салат «Дары Солнца» |
Познание | |||
Автор: Языкова Ольга Юрьевна | |||
03.10.2016 10:29 | |||
Конспект познавательного занятия в средней группе Тема: Фруктовый салат «Дары Солнца» (Блок: ознакомление дошкольников с секретами кухни) Занятие проводится совместно с мамами. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №29» г. Астрахань Воспитатель Первой квалификации Языкова Ольга Юрьевна Цель: способствовать совместной деятельности детей и взрослых, в процессе которой удовлетворяется потребность дошкольников в общении со взрослыми, в познании их мира, желании принимать непосредственное участие в деятельности взрослых. Программное содержание: учить детей пользоваться ножом; закрепить знание детьми названия фруктов их полезные свойства; продолжать знакомить детей с разнообразием салатов и заправкой; развивать любознательность; воспитывать аккуратность; приобщать детей к миру взрослых, способствовать приобретению ими собственного опыта.
Продукты: яблоки, груши, бананы, апельсины, мандарины, йогурт. Оборудование: разделочные доски, ножи, миска, поднос, салатница, салфетки, фартуки, схема рецепта. Предшествующая работа: знакомство детей с различными салатами; отгадывание загадок о фруктах; консультации родителям. Ход занятия: Организационный момент. Ребята, сегодня утром к нам в группу пришёл Буратино, а зачем пришёл не говорит. ─ Буратино, ты зачем к нам пожаловал? ─ А я хочу с вами позаниматься. ─ А, так это, пожалуйста. Ребята, сегодня на занятии мы с вами будем учиться готовить салат. Какие салаты вы знаете? (винегрет, свекольный, весенний и т.д.) ─ Верно. Кто скажет, какие овощи используют в салате «винегрет»? (картошка, свёкла, морковь, горошек, капуста) ─ Хорошо. А в салате «весенний»? (капуста, огурцы, зелень) ─ Правильно. ─ Это всё овощные салаты. Не хочу овощи есть! Хочу что-нибудь вкусненькое, сладкое, ароматное…Овощи – это хорошо. Но ведь и фруктов хочется! Воспитатель предлагает просто помыть фрукты, выложить в вазу и съесть. ─ Это не интересно! Хочется чего-то необычного. ─ Ребята, я предлагаю приготовить сегодня фруктовый салат. И помогут нам в этом ваши мамы. Вы своим мамам дома помогаете? (Да) Вот и мамы смогли выкроить немного времени и пришли нам помочь. А ты, Буратино, посиди немного, смотри внимательно и всё запоминай. Одна из мам, обращаясь к воспитателю: ─ Ольга Юрьевна, а мы бы хотели узнать умеют ли дети отгадывать загадки о фруктах? ─ Ну, что ж загадывайте! Мамы загадывают детям загадки: В летнем солнечном саду Я румяную Матрёшку (яблоко) Круглое, румяное (яблоко) Само с кулачёк, (яблоко) Всё о ней боксёры знают (груша) С виду он как рыжий мяч, (апельсин) Знают этот фрукт детишки, (банан) ─ Молодцы, какие, все загадки отгадали. Теперь и к работе можно приступать. Но для начала ребятам необходимо вымыть руки. Дети идут мыть руки и возвращаются за столы (вместо физкультурной минутки). ─ Ребята, у каждого блюда есть рецепт. Посмотрите на схему-рецепт фруктового салата. (Выставляется изображение) ─ Что нужно сделать сначала? (почистить фрукты) ─ За тем? (нарезать их) ─ Потом? (сложить в миску) ─ После? (перемешать, заправить и выложить в салатницу) ─ А так как салат этот необычный, а фруктовый, то заправлять мы его будем Йогуртом. ─ Ребята, когда пользуются ножом, держать его надо за пластмассовую ручку, а металлическим лезвием резать фрукт – вот так. Пользоваться ножом необходимо очень осторожно, чтобы не порезаться. Дети вместе с родителями очищают и режут фрукты. В процессе работы воспитатель объясняет, что яблоки очень богаты железом и магнием, что улучшает кровь человека. А в грушах много калия, магния, железа, витаминов D и C. А вот в бананах очень много витаминов группы A, C, B и калия, что способствует работе сердца. Родина бананов Южная Индия и их выращивают уже 10 тыс. лет. А вот апельсины и мандарины пришли к нам из Китая и относятся они к цитрусовым растениям – это значит вечнозелёные. Оказывается, вечнозелёными бывают не только хвойные, но и цитрусовые растения. Апельсин богат витамином C и каротином, а мандарин содержит витамины C и P. Все фруктовые растения хорошо растут и плодоносят, когда много света и тепла. А что даёт свет и тепло? (солнце) И солнце дарит нам эти замечательные дары. ─ Ребята, а как же мы назовём наш салат? (предложения детей) ─ Я знаю! Его можно назвать «Дары Солнца». ─ Замечательно, Буратино! Мы сегодня с вами потрудились на славу. Давайте поблагодарим наших мам за помощь (дети говорят мама – спасибо). ─ А салатом можно будет угостить всех детей и взрослых. ─ Конечно, Буратино, мы так и сделаем. Вот только приберёмся немного. Занятие окончено. Всем спасибо за участие. Литература:
|