Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в страну Волшебной бумаги» |
Познание | |||
Автор: Колесникова Ирина Анатольевна | |||
19.08.2015 19:49 | |||
Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в страну Волшебной бумаги» по образовательной области «Познавательное развитие» с элементами экспериментирования Цель: развитие познавательной активности и расширение представлений детей о бумаге. Задачи: познакомить детей со способами письма до момента создания бумаги и изготовление бумаги в современном мире; закрепить знания о предметах из бумаги, их назначении и пользе; способствовать освоению детьми представлений о свойствах копировальной бумаги в процессе исследовательской деятельности; обогатить представления детей о свойствах бумаги, картона; формировать у детей умения самостоятельно делать выводы; активизировать в речи детей слова, относящиеся к теме «Бумага»; привлечь детей к коллективному созданию образа цветка, способом оттиск (смятие бумаги), развивать творческое воображение, мелкую моторику рук; воспитывать бережное отношение к предметам из бумаги.
Интеграция образовательных областей:
Предварительная работа:
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, стеллажи для «музейных экспонатов», различные разновидности коробок, предметы из бумаги, поделки из бумаги, оборудование для экспериментов (ёмкости с водой, бумага альбомная, картон, копировальная бумага, ватман, гуашь, влажные салфетки). Ход занятия Воспитатель. Ребята, я знаю, что вы любите загадывать загадки. Отгадайте и эту. «Она бывает документом, Она бывает и деньгами. Дети. Бумага. Воспитатель. Молодцы, отгадали правильно. Подумайте, может ли человек обойтись без бумаги? Какими бумажными предметами мы пользуемся ежедневно? Примерные ответы детей. Бумажными салфетками вытираем рот после еды. Читаем книги, рисуем на бумаге, пишем в тетрадях, делаем аппликации, поделки … Воспитатель. Ребята, а вы бы хотели узнать ещё больше о бумаге? Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие на поезде в страну Волшебной бумаги (воспитатель с детьми под песню «Паровозик» двигаются по залу). Мы с вами прибыли на станцию «Историческая». Что же на этой станции мы сможем узнать о бумаге? Ребята, я хочу у вас спросить, кто-нибудь из вас знает, на чём в древние времена люди писали, когда ещё не было бумаги? Примерные ответы детей. Воспитатель. Давайте подойдём к экрану и посмотрим. Просмотр слайдов.
Воспитатель. Ребята, а нам пора отправляться дальше (под музыку дети двигаются по залу). А эта станция называется: «Музейная» здесь находится музей бумаги, предлагаю посетить его и выбрать экскурсовода. Ребёнок-экскурсовод. Здравствуйте, ребята, а вы знаете как надо вести себя в музее? Примерные ответы детей. Громко не разговаривать, не мешать другим, руками ничего не трогать, не бегать. Ребёнок-экскурсовод. Это музей волшебной бумаги, здесь собраны предметы, сделанные только из бумаги. Подойдём кпервому стеллажу. Что здесь находится? Дети. Коробка из-под конфет, пакет из-под молока, коробка из-под обуви, коробка от зубной пасты, коробка от лекарства… Ребёнок-экскурсовод. Скажите, а что общего у всех этих предметов? Дети. Все они сделаны из картона. Ребёнок-экскурсовод. Как вы думаете, почему коробки делают именно из картона? Дети. Картон толстый, прочный, хорошо сохраняет вещества и предметы, которые находятся внутри коробок. Воспитатель. Какой можно сделать вывод? Картон –это разновидность бумаги, он толстый, прочный и он нужен людям. Ребёнок-экскурсовод. Подойдём ко второму стеллажу. Здесь лежат книги, журналы, альбомы, газеты, раскраски. Скажите, что общего у этих всех предметов? Какая от них польза человеку? Примерные ответы детей. Все они сделаны из бумаги. Книги, журналы, газеты нужны человеку, чтобы читать, а альбомы, раскраски, чтобы рисовать. Ребёнок-экскурсовод. Ребята, а нет ли на стеллаже лишнего предмета? Дети. Диск. Ребёнок-экскурсовод. Как вы думаете, почему работники музея его поставили на этот стеллаж, ведь он сделан из другого материала? Может что-то объединяет эти предметы? Примерные ответы детей. Воспитатель. Время идёт, на смену бумаги приходят компьютерные технологии сейчас людям удобнее записывать информацию на диски, флэш-карты. Ребёнок-экскурсовод. Полюбуйтесь, на этом стеллаже стоят поделки, аппликации. Что их объединяет? Примерные ответы детей. Они сделаны все из бумаги. Ребёнок экскурсовод. Скажите, для чего делают красивые поделки из бумаги? Примерные ответы детей. Поделки можно подарить, украсить комнату... Воспитатель. Спасибо, за интересную экскурсию, а наше путешествие в страну Волшебной бумаги продолжается (воспитатель с детьми под песню «Паровозик» двигаются по залу). Воспитатель. Мы прибыли с вами на станцию «Почемучки», где находится лаборатория, предлагаю провести несколько экспериментов из бумаги. Назовите правила поведения в лаборатории? Примерные ответы детей Нельзя громко разговаривать, мешать соседу, обязательно соблюдать технику безопасности с предметами. Воспитатель. Я хочу познакомить вас с бумагой, она называется – копировальная. Кто-нибудь из вас видел эту бумагу раньше? Интересно, почему же её так назвали? Предлагаю провести эксперимент, и может тогда, вы узнаете, почему такое название? Для начала рассмотрим бумагу. Что вы можете о ней рассказать? Примерные ответы детей. Бумага тонкая, шуршит, она разного цвета… Воспитатель. Обратите внимание, что одна сторона бумаги жирная на неё нанесена краска, а другая сторона гладкая, матовая на ней нет краски. Предлагаю провести эксперимент, положите жирной стороной на лист бумаги, и проведите карандашом линию. Посмотрите, что получилось? Примерные ответы детей. Остался след. Воспитатель. Теперь переверните копировальную бумагу и проведите линию, что вы видите? Какой можно сделать вывод? Дети. Бумага оставляет след, если её положить жирной стороной на лист бумаги. Поэтому её называют копировальной. Воспитатель. А мы продолжаем наши эксперименты. У вас на столах лежат цветы, обследуем их. Примерные ответы детей. Эти цветы сделаны из тонкой бумаги, они жёлтого цвета. Воспитатель. Мы с вами будем загибать лепестки к центру, и считать, теперь опустим их в воду и понаблюдаем. Какой вывод можно сделать? Дети. Кувшинки раскрылись, потому что бумага намокает и становится тяжёлой. Воспитатель. Ребята, а вы хотели бы узнать, как в современном мире изготавливают бумагу? Тогда в путь (воспитатель с детьми под песню «Паровозик» двигаются по залу). Просмотр слайдов.
Воспитатель. Вы увидели, что изготовление бумаги очень долгий и сложный процесс. Какой вывод для себя мы сделаем? Примерные ответы детей. Нужно бережно обращаться с бумажными предметами, экономно использовать бумагу. Воспитатель. А наше путешествие продолжается (воспитатель с детьми под песню «Паровозик» двигаются по залу). Мы приехали с вами на станцию «Цветочная». Предлагаю сделать коллективную работу «Ваза с сиренью» способом смятой бумаги (показ воспитателя). Воспитатель. Перед рисованием разомнём наши пальчики. Лист бумаги мы сжимаем, Не дадим ему скучать После коллективного творчества ребята любуются букетом сирени и делают вывод, что рисовать цветы можно не только карандашами, кисточкой, но и с помощью смятой бумаги. Даже смятая бумага приносит пользу. Воспитатель. Предлагаю нашу работу подарить в музей бумаги. Вот и подошло к концу наше путешествие в страну Волшебной бумаги, нам пора возвращаться в детский сад, но сначала мне хотелось бы узнать: - Вам понравилось наше путешествие? - Что интересного и нового вы узнали о бумаге? - Нужно ли человеку беречь бумагу и почему? Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 52 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию воспитанников» Колесникова Ирина Анатольевна, воспитатель Полысаево 2015
|