Конспект занятия по ознакомлению с окружающим детей подготовительной к школе группы на тему: «Кто вылупился из яйца?» |
Познание | |||
Автор: Рогозина Галина Анатольевна | |||
06.07.2015 10:08 | |||
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим детей подготовительной к школе группы на тему: «Кто вылупился из яйца?» Автор занятия: Рогозина Галина Анатольевна, воспитатель первой квалификационной категории. Цель: Ознакомление детей с естественно- научными представлениями. Задачи: обучающие: — обогащать знания детей о многообразии животного мира;
Развивающие: — развивать экологическое мышление и творческое воображение в процессе опытнической и исследовательской деятельности;
Воспитательные: — формировать эстетическое отношение к окружающей действительности;
Словарная работа:
Демонстрационный материал:
Ход занятия: Воспитатель: — Ребята, сегодня в магазине я купила яйца, хотела испечь пирог, открыла, а они какие то непонятные, все разные: маленькие и большие, белые и в крапинку. (воспитатель выкладывает яйца на поднос перед детьми) Воспитатель: — А теперь я даже не знаю что с ними делать, можно их кушать или нет? А ваши мамы когда-нибудь покупали такие яйца? (ответы детей) Воспитатель: — интересно, чьи они? (ответы детей) Воспитатель: — как же нам узнать? (ответы детей) Воспитатель: — ребята, у нас есть ноутбук. Давайте обратимся к компьютеру, может он нам поможет ответить на наши вопросы. А чтобы он включился надо сказать волшебные слова. (дети говорят слова, ноутбук показывает не те картинки) Воспитатель: — ребята, что то он нам не то показывает. Наверно он нас не понял, ведь это умная машина, может и не понять волшебных слов. Давайте скажем еще раз наши слова шепотом. (ребенок говорит, ноутбук показывает «правильные» слайды) Просмотр слайдов (сравниваем принесенные яйца с изображением на слайдах) Воспитатель: — ну вот мы с помощью компьютера определили чьи это яйца. Видите ребята, оказывается бывают не только куриные яйца. А знаете что, чтобы получше узнать у кого какие яйца бывают, я вам предлагаю сходить в краеведческий музей. Давайте отправимся в музей и узнаем кто вылупляется из яйца. А чтобы дойти до музея, нам необходимо вспомнить правила поведения в музее. Каждый шаг- это одно правило. (использование схем) шаг 1.ребенок: -не мешай другим посетителям -не говори громко. шаг 2.ребенок: -не шаркай ногами по полу. шаг 3.ребенок: -закашлявшись, выйди из зала. шаг 4.ребенок: -не загораживай собой экспонаты. шаг 5.ребенок: -не навреди самим экспонатам -не касайся их руками, как бы любопытно не было. Воспитатель: — правильно. Давайте будем соблюдать их. Вот мы и пришли в музей, пожалуйста не расходитесь, будьте внимательны. (картинки в музее висят задом наперед, поворачиваются после того, как дети назовут это животное). Воспитатель: -давайте посмотрим чьи это яйца. Дети: — куриные. Воспитатель: — правильно. Курица высиживает яйца в соломе на насесте. Каким цветом бывают куриные яйца? (ответы детей). -Пройдем дальше. А это чьи яйца? Дети: — перепелиные. Воспитатель: -да ребята, это яйца перепелки. Смотрите какие они маленькие и пятнистые. Перепелка откладывает свои яйца в траву. А почему они в пятнышко, как вы думаете? (ответы детей) -Наверно чтобы их не было видно в траве. Посмотрите, а чье же это яйцо? Большое и холодное, и почему оно лежит не в гнезде? Дети: -это пингвинье яйцо. Воспитатель: — правильно. А где живут пингвины? Дети: -пингвины живут среди льдов и снегов. Воспитатель: — да, ребята. Пингвины выводят своих птенцов на берегах замерзших морей, где круглый год все покрыто снегом и льдом. И у пингвинов нет гнезд. Когда они высиживают яйца, то стоят на льду и сжимают их своими лапками, тем самым согревая, за счет своего меха и жировых складок. Ребята, а почему пингвины не строят гнезд? (ответы детей). Воспитатель: — потому что они живут среди вечных льдов и яйца попросту замерзнут, лежа на холодной земле. Идем дальше. Как вы думаете это чьи? Дети: -это крокодильи. Воспитатель: -да. Крокодилы — опасные хищники, с сильными челюстями и мощным хвостом. Они лежат на берегу реки, нежась на солнце. Все крокодилы -заботливые родители. Они откладывают яйца в песок и охраняют вылупившихся детенышей. Ребята, мы с вами столько узнали, вы не устали, продолжим нашу экскурсию? Дети: -да. Воспитатель: -давайте отправимся дальше. Посмотрите, а это чья кладка? Дети: -змеиная. Воспитатель: -на свете существует много змей. Большинство змей откладывают яйца в норах или в дуплах, под камнями или упавшими деревьями. Как вы думаете, почему не на дереве? Ведь они могут на него заползти. (ответы детей) Воспитатель: -потому что на земле, под ветками им удобнее спрятать их, и маленьким змеенышам легче передвигаться по земле. Пройдем дальше. Ребята, осталась последняя кладка. Чьи это яйца? Дети: -черепашьи. Воспитатель: -как вы уже знаете, черепахи защищены твердым панцирем, снаружи остаются только голова, ноги и хвост. Морские черепахи проводят большую часть жизни в океане. Черепаха выползает на берег, выкапывает неглубокую ямку, засыпает яйца песком и возвращается в море. Спустя некоторое время черепашки пробивают скорлупу яиц и выбираются из песка. Маленькие черепашки стараются быстрее добраться до воды. Почему черепаха засыпает яйца песком? (ответы детей) Воспитатель: -наверно для того, чтобы хищники их не съели. Ребята, посмотрите какое огромное яйцо! Как вы думаете чье? Дети: -яйцо динозавра. Воспитатель: -правильно. Динозавры уже давно вымерли. Они жили много миллионов лет назад. Они обитали только на суше откладывали свои яйца в камнях, на земляных холмиках. Почему именно в камнях? (ответы детей). Воспитатель: -потому что растительности было мало, кругом одни камни. Вот мы и посмотрели все экспонаты в музее, узнали много полезного и интересного: -что черепахи и крокодилы где откладывают свои яйца? Дети: -в песке. Воспитатель: -а змеи? Дети: -в ветках упавших деревьев. Воспитатель: -перепелка? Дети: -в траве. Воспитатель: -динозавры где откладывали? Дети: -в камнях. Воспитатель: -а пингвины? Дети: -у них нет гнезд. Они держат яйцо своими лапками. Воспитатель: -все правильно ребята. А теперь нам пора возвращаться в группу. Раз, два покружись и в группе окажись. Мы с вами побывали в музее, а теперь давайте немножко отдохнем. физ. минутка "Черепашонок" Жил один черепашонок в среду тапочки надел, в воскресенье он устал, Воспитатель: -а давайте поиграем в игру "Назови детеныша". Игра "Назови детеныша". Я буду называть животное или птицу, а вы- ее детеныша. Например: я говорю "курица", Оля говорит "цыпленок", а Герман-"цыплята". Понятно? перепелка-перепеленок-перепелята; крокодил-крокодильчик-крокодильчики; Воспитатель: -молодцы ребята, всех детенышей назвали. (раздается писк). Ребята, слышите, кто то пищит? Как вы думаете, кто это? (ответы детей). Ребята, это в нашем инкубаторе вылупился детеныш! Посмотрите какой он маленький и хорошенький! Чей это детеныш? (ответы детей). Вы помните с чего мы начинали? Мы положили яйцо в баночку с водой, и что с ним стало? (на мольберте висят рисунки детей, сделанные на каждый день наблюдений и дети их комментируют). Воспитатель: -да ребята, наш эксперимент удался. А сколько дней он длился? Дети: три дня. Воспитатель: — правильно ребята, что же мы будем делать с нашим птенцом? (ответы детей). Ребята, пусть он немножко подрастет, потом мы его выпустим на свободу. Вот и закончилось наше небольшое путешествие в мир животных. Какой вы сделали вывод из нашего путешествия? (ответы детей). Воспитатель: -а вывод такой: что яйца появляются не только из магазина, их несут и курицы, и крокодилы с черепахами, и змеи с пингвинами.
|