Конспект НОД для детей средней группы на тему: «В гости к белочке в осенний лес» |
Познание | |||
Автор: Григорьева Марина | |||
04.08.2024 18:57 | |||
Конспект НОД для детей средней группы на тему: «В гости к белочке в осенний лес» Цель: воспитывать бережное отношение к природе. Образовательная область: «Познавательное развитие» Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическая», «Речевая», «Физическая», «Социально – коммуникативная» Задачи: Образовательные:
Развивающие: 1. Развивать внимание, связную речь, умение говорить ясно, понятно для окружающих; воображение, логическое мышление, выразительные движения, творческие способности, групповую сплочённость, познавательную активность. Воспитательные: 1. Помочь детям насладиться красотой времени года — осень, развивать способность радоваться и удивляться многоцветностью окружающего мира. Воспитывать любовь к окружающему (деревьям, диким животным). 2. Формировать стремление к дальнейшему накоплению знаний. 3. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение работать в коллективе. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, музыкально – художественная. Методы и приемы: игровой (персонажи Сорока и Белочка, сюрпризный момент), наглядный (картинки, листья деревьев, шишки, желуди, гроздья рябины), словесный (беседа, использование художественного слова – загадки, стихи, вопросы поискового характера) Формы организации: совместная деятельность взрослого и детей. Материал: письмо; картинки «Правила поведения в лесу»; магнитофон, аудиозаписи звуков леса; листья клёна, дуба, берёзы, рябины; картинки с изображением деревьев ели, сосны, дуба, берёзы, клёна, рябины; корзинка с мешочками шишек, желудей, гроздьев ягод рябины; картинки с изображением диких животных ежа, зайца, волка, лисы, медведя; две корзинки с печёными орешками, грибочками; силуэты деревьев дуба, клёна, берёзы, рябины; клей, кисти, клеёнки, салфетки. Предварительная работа: Беседы, чтение художественных произведений об осенней природе, о жизни диких животных осенью; рассматривание иллюстраций, картин с изображением деревьев, диких животных; наблюдения за деревьями разных пород; рассматривание листьев; игры по экологическому воспитанию, беседы о правилах поведения в лесу; разучивание стихотворений о природе; прогулки, экскурсии в осенний парк. Ход НОД: Сорока: Телеграмма, телеграмма! Я принесла вам телеграмму! Телеграмма, телеграмма! (Отдаёт телеграмму, улетает.) Воспитатель: Ну, сорока — стрекотунья! Принесла телеграмму и улетела, а от кого не сказала. Сейчас я прочитаю, кто же нам телеграмму прислал? (читает): «Здравствуйте, ребята! Я живу в лесу, у меня много друзей, но я очень хочу познакомиться с вами и подружиться, поэтому «В лес осенний на прогулку А кто я, вы узнаете, если отгадаете загадку: «Кто по ёлкам ловко скачет Воспитатель: Кто же это, ребята? (Белочка). Правильно, это белочка, она приглашает нас в гости. Вы хотите отправиться к ней в гости? (Да). А почему белочка написала, что приглашает нас в лес осенний? Какое сейчас время года? (Сейчас осень). Правильно, сейчас осень. По каким признакам вы догадались, что сейчас осень? (Солнце греет меньше; стало холоднее; люди стали одеваться теплее; небо стало серое, хмурое, часто идут дожди; деревья сбрасывают пожелтевшие листочки; насекомые спрятались; птицы улетели на юг.) Молодцы, ребята, вы знаете приметы осени, но прежде, чем отправиться в лес, в гости к белочке, проверим, знаете ли вы правила поведения в лесу. Правила поведения в лесу:
(Не шуми в лесу, не пугай животных).
(Не лови диких животных, не уноси к себе домой, их дом в лесу).
(Не оставляй мусор в лесу, животные могут пораниться; если все будут бросать мусор, в лесу будет грязно и нам негде будет отдыхать, дышать чистым воздухом).
(Не оставляй в лесу зажжённый костёр, случится пожар, погибнут животные). Правильно, ребята, ведь мы собираемся не домой, а в гости к лесным обитателям, в их большой природный дом, а как нужно вести себя в гостях? (Тихо, соблюдать тишину). Вы хотите, чтобы наша Земля была красивой планетой? А как можно сохранить красоту на Земле? (Сажать деревья, цветы, убирать мусор, ходить по тропинкам). Молодцы, ребята, правила поведения в лесу вы тоже знаете, значит можно отправляться в путь. А чтобы нам попасть в осенний лес, представьте себе, что вы листочки. Подул ветер, и вы закачались. Физминутка: Осенние листочки закружились, Весёлый ветер закружил над ними, Ой, посмотрите, как много опавших листочков. Как красиво! А какого они цвета? Знаете ли вы, кто так красиво раскрасил листья? Правильно, это Осень. Выберете себе самый красивый листок. Интересно, а с каких деревьев они упали? Алина, какой лист ты себе выбрала? (Это рябиновый лист, он упал с рябины). Покажи нам рябину, Алина. Ребята, которые выбрали рябиновые листья, поднимите их вверх и покружитесь. (Дети поднимают листья и кружатся). А кто знает стихотворение о рябине? «Сарафан у рябины с каймою, Молодец, … (имя ребёнка, рассказавшего стихотворение). А какой лист больше всего понравился Владику? (Это дубовый листок, он упал с дуба, он зелёного и жёлтого цвета, у него нет острых уголков). Ребята поднимите вверх дубовые листья, покружитесь. Кто хочет рассказать стихотворение о дубе? «Дуб дождя и ветра вовсе не боится. А какой лист в руках у Арины? (Это кленовый лист, он упал с клёна. Эти листья жёлтого, красного, зелёного цвета, они очень красивые, резные). Правильно, Арина, покажи нам клён на картинке. Кто хочет рассказать стихотворение о клёне? «Листья у клёна осенью разные – Жёлтые, зелёные, золотые. Красные. Листья на землю ветер бросает, Ярким ковром весь мир укрывает». Молодец, а мне, ребята, больше всех понравился берёзовый листочек. С какого дерева он упал? Кто найдёт берёзу на картинке? Поднимите, у кого такие же листочки, покружитесь. «Белоствольные красавицы Ребята, посмотрите, что это? (Это корзинка). Давайте положим в неё листочки и заберём их в детский сад. А здесь внутри что-то есть. Здесь мешочки, да не простые, в них что-то лежит. (Достаю загадку). Ребята, здесь загадка, хотите отгадать? Слушайте внимательно: «На сосне семян кубышка, Что же это? Это … (шишка)». Правильно, сейчас я загляну в мешочек, ой как их здесь много и они все разные, посмотрите. Как вы думаете, с каких они деревьев? (с ели, сосны, значит это еловые и сосновые шишки). Покажите на картинке ель, сосну. Молодцы, посмотрим, что у нас в следующем мешочке. Здесь тоже загадка: «В этот гладкий коробок Что это такое? Правильно, а на каком дереве растёт жёлудь? (Жёлудь растёт на дубе). Молодцы, ребята, жёлуди и шишки – это плоды деревьев, а теперь посмотрим, про какой плод следующая загадка: «Ягоды – не сладость, (Если дети не смогут отгадать, достаю из мешочка гроздь рябины, дети отгадывают). Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Как вы думаете, кто нам их здесь оставил? (Ответы детей, заходит белочка). Белочка: Здравствуйте, ребята! Я так рада, что вы пришли ко мне в гости! Дети: Здравствуй, белочка! Воспитатель: Белочка, это ты нам приготовила загадки с отгадками? А зачем? Белочка: Да, сейчас расскажу. Я – белочка проворный зверёк. Весной и летом моя шубка рыжевато-золотистая, а к зиме мой мех становится серебристо- серым, густым и тёплым. Я – очень хорошая хозяйка, аккуратная и запасливая. В конце лета и осенью я делаю запасы: наполняю свои кладовые спелыми орехами, желудями и шишками. Ещё я очень люблю грибы. Я их сначала нанизываю на голые сучки и только, когда они высохнут, отношу их в кладовую. Недаром в народе меня называют хлопотуньей». Воспитатель: Ребята, почему белочку называют хлопотуньей? (Белка хорошая хозяйка, делает запасы). Какие запасы делает белочка на зиму? Как меняется беличий наряд к зиме? Белочка: Молодцы, ребята, а теперь я хочу с вами поиграть. Воспитатель: Белочка, а мы знаем про тебя игру, хочешь, мы тебе её покажем? Физминутка: Белка прыгала, скакала ------------ дети прыгают на месте Белочка: Мне понравилась ваша игра. Ребята, а знаете ли вы, какие ещё звери живут со мной в лесу? (Ежи, зайцы, волки, лисы, медведи). Да, а как нас всех вместе можно назвать? (Дикие животные). Правильно, давайте присядем на полянку, и вы мне расскажете, чем заняты дикие животные осенью. (Дети садятся на полянку). Воспитатель: Ой, посмотрите, кто это там спрятался? Отгадайте: «Сердитый недотрога Правильно, здесь живёт ёжик, он готовится к спячке, ищет себе под деревом укромный уголочек в листочках, но мы его не будем будить, пусть спит. Ребята, расскажите белочке, как готовится к зиме заяц? (Он меняет серую шубку на белую). А зачем заяц меняет шубку? (Заяц прячется от волка и лисы. В белой шубке его не видно на белом снегу). А как готовятся к зиме волк и лиса? (Они тоже меняют летнюю шубку на зимнюю). Правильно, молодцы, а как же готовится к зиме медведь? (Медведь нагуливает жир, он ест грибы, ягоды, рыбу, жуков). А зачем ему надо нагуливать жир? (Потому что он зимой будет спать в берлоге и сосать свою лапу). Белочка: Какие вы молодцы, ребята, как много вы про нас, зверей, знаете. Спасибо вам, что пришли ко мне в гости. А теперь давайте прощаться, вот вам на дорожку лесные угощения – грибочки и орешки. До свидания! Дети: До свидания, белочка! Спасибо тебе! Воспитатель: Хорошо в лесу! Но нам пора возвращаться в детский сад. А чтобы нам туда попасть, мы опять превратимся в листочки. Физминутка: Осенние листочки закружились, Весёлый ветер закружил над ними, Весело они летели и на землю сели. (Дети кружатся под музыку). Вот, ребята, мы опять с вами в группе. Вам понравился осенний лес? Тогда я предлагаю вам сейчас всем вместе сделать свой осенний лес из листочков, которые мы с вами нарисовали раньше. Давайте подойдём к столу и приклеим листочки на веточки каждый к своему дереву, но сначала разогреем ваши пальчики. Пальчиковая гимнастика: Если пальчики грустят – Наши пальцы пожалеем – Пусть обнимутся ладошки, ------------ скрестить пальцы, ладони прижать (Самостоятельная работа детей. Помощь при затруднении). Молодцы, ребята, вы хорошо сегодня постарались. Теперь мы будем смотреть на этот осенний лес и вспоминать нашу интересную замечательную прогулку. А что вам понравилось и запомнилось больше всего? (Ответы детей). А теперь давайте попробуем угощение белочки.
|