Тема: Знакомство со свойствами песка «Домик для черепашки Агашки» |
Познание | |||
Автор: Файзулина Анастасия Сергеевна | |||
11.03.2015 21:55 | |||
Тема: Знакомство со свойствами песка «Домик для черепашки Агашки» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида Детский сад № 39 «Ягодка» Конспект организованной образовательной деятельности в первой младшей группе Цель: Познакомить детей со свойствами песка и камня: песок — сыпучий, сырой, сухой, лепиться, когда влажный, меняет цвет от воды; камень – твердый, тяжелый, бывает разного цвета и разной формы, из него можно строить различные сооружения. Предварительная работа: Рассматривание камней и песка на улице. Материал:
Ход занятия; Воспитатель предлагает детям послушать сказку про черепашку Агашку. Она очень любила строить домики из песка и камней. Но когда стала старенькой бабушкой Агашушкой, ей уже не по силам такое занятие. Она хочет попросит вас помочь ей построить домики из песка и камней, что бы укрываться в них от дожей и холод. (воспитатель обращается к детям) Поможем Агашке! Мы с вами умеем строить. Построим черепашке домик из камней и песка. (Выезжает черепашка – машина с песком и камешками.) В: А вот и сама черепашка Агаша. (Дети рассматривают черепаху) В: А что ты нам привезла? Ч: Песок, камни для домика. Устала, стара я стала. Помогите дом построить от ветра и дождя. В: Конечно, дети тебе помогут. Где же наш песок? (Высыпают из машины песок в тазик). В: Посмотрите, как сыплется песок. Почему песок сыплется? Д: Он сухой. В: А какого цвета сухой песок? Желтого. Я попробую его насыпать в воронку. А вы, ребята, возьмите песок в руки. Сыплется? Д: Да. В: Попробую набрать песок в сито, что получилось? Д: Песок просыпался. В: Правильно он сыпучий, потому что он сухой. Можно из него построить домик для черепашки? Нет. Ничего не получается. Давайте еще попробуем собрать его горкой. (Вместе с детьми пробует собрать его горкой, он рассыпается.) В: Не получается. А что нужно сделать что бы из него можно было строить? Д: Полить песок водой. (воспитатель поливает песок и пробует снова построить горку, уточняет, что песок не сыплется и цвет его стал темным) В: Давайте насыплем песок в воронку. Не сыплется? Почему? Потому что он стал сырой. А если через сито попробовать. Не сыплется? Почему? Дети: Потому что он сырой! В: Черепашка наши дети все знают и сейчас из сырого песка построят тебе домик. (Дети вместе с воспитателем строят из песка домик для черепашки. Черепашка благодарит их за прочное жилище) В: Домик крепкий, не рассыплется. А еще ребята, нам черепашка Агашка камешки привезла. Их очень много. Мы ведерочко возьмем, по дорожке пойдем и все камни для домика соберем. (Дети берут ведерки, подходят к камням 9камни лежат на ковре).
Собирайте – ка их, дети. (дети набирают камешки в ведра) В: А сейчас давайте сядем на ковер и покажем всем, какие у нас камушки. (Рассматривают камешки. Дети вытаскивают из ведра по одному и рассказывают, какие камни по цвету, по величине, по размеру, на что похожи и т. д.) В: дети возьмите в одну руку камешек, а в другую я дам вам губку. Определите, что легче, а что тяжелее. Давайте проверим. (Воспитатель предлагает подойти к тазику с водой и опустить в него камень, за тем губку.) - куда упал камень? Д: На дно? В: А где губка? Д: Плавает! В: Камень на дне потому, что он тяжелый. А губка – легкая, поэтому она не тонет. Камни тяжелые, твердые и не бьются. Возьмите в руки и постучите камень о камень. (Стучат) В: В руки камешки мы взяли, Постучите еще раз: тук-тук. А теперь положите камни на дорожку и попробуйте топнуть ножкой. Вот, так, вот, так – не разбить нам их никак. Значит, прочный будет домик из камней. Давайте построим для черепашки Агашки домик из камне. (Дети строят на коврике домик из камней.) В: Степа, какого цвета у тебя камушек? Злата, а у тебя прочный камень? Леша, а у тебя – большой? Вместе мы справились с трудным делом. Построили прочный домик из камней для черепашки. Ч: Спасибо вам, ребята. А за то, что вы мне такие прочные домики построили из песка и камней, я вам подарок сделаю. (Исполняет песню. Слова С. Козлова, музыка Г. Гладкова) Я на солнышке лежу, Крокодил – дил –дил плывет, Рядом львеночек лежит Малыши под музыку выполняют движения, соответствующие тексту песенки. Вместе с ними львёнок и черепашка.
|