Конспект непосредственно образовательной деятельности «Дикие животные нашего леса» |
Познание | |||
Автор: Орлова Ольга Геннадиевна | |||
05.03.2015 16:19 | |||
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Дикие животные нашего леса» образовательная область «Коммуникация» учителя-логопеда МДОУ ДСКВ №21 «Аист» Орловой О.Г. гп. Запрудня, Талдомский р-он, МО Цель: Расширение представлений и активизация словаря по теме «Дикие животные нашего леса». Задачи:
Оргмомент: - «Дорога в лес» «Мы сегодня отправимся с вами в лес, но дорога нам предстоит сложная. Когда вы услышите «камушки», нужно сделать так … (руки в «замок», стучат), когда вы услышите «песок», нужно сделать так … (хлопки в ладоши), а когда я скажу «лед», нужно сделать так … (трут руками по коленям)» «Камушки» «Песок» «Лед» … На экране появляется изображение зимнего леса. - Загадки о животных: «Давайте отгадаем загадки, чтобы узнать, кто же живет в этом прекрасном лесу» Сердитый недотрога Живет в глуши лесной. Иголок очень много А нитки ни одной. (Еж) слайд Кто зимой холодной Бродит злой, голодный? (Волк) слайд Он других не обижает. Ест траву, в лесу гуляет, Но ветвистыми рогами Может справиться с волками! (Олень) слайд Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц) слайд Хвост пушистый, мех золотистый В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса) слайд Сама мала, шубка пышна, В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка) слайд Есть на речках лесорубы В серебристо-бурых шубах. Из деревьев, веток, глины Строят прочные плотины. (Бобры) слайд Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз, А зимою спит в берлоге От мороза, пряча нос. (Медведь) слайд - Обобщение «Давайте вспомним, про кого были задки. Ёж, волк, олень, заяц, лиса, белка, бобры, медведь. А как одним словом мы можем назвать обитателей леса?» Звери или дикие животные. - Артикуляционная гимнастика: 1) Медведь по лесу бродит, (упр. Часики) От дуба к дубу ходит. Находит в дуплах мед (упр. Вкусное варенье (по кругу)) И в рот себе кладет. (упр. Чашечка) Облизывает лапу (упр. Вкусное варенье (верхняя губа)) Сластена косолапый 2) Зайцы прыгают вверх-вниз, Повтори-ка, не ленись. (упр. «Качели») 3) Собирала белочка прямо на дорожке Крупные грибочки на высокой ножке. (упр. «Грибок») - «Кто где живет?» (показ слайдов) У лисы в лесу глухом Есть нора – уютный дом. Не страшны зимой метели Белочке в дупле на ели. Под кустами ёж колючий Нагребает листья в кучу. Из ветвей, корней коры Хатку делают бобры. Спит в берлоге косолапый, До весны сосёт он лапу. Есть у каждого свой дом, Всем тепло уютно в нём. - Упражнение «Теремок» «С наступлением холодов дикие животные ищут себе жилище. А у нас готов для них домик – теремок. В него мы будем заселять животных. На первом этаже поселятся животные, в названии которых один слог. На втором этаже поселятся животные, в названии которых два слога. А на третьем этаже поселятся животные, в названии которых три слога». Логопед раздает детям картинки с изображениями животных. Каждый ребенок, определив количество слогов в слове, определяет, где будет жить тот, кто изображён на картинке. - Физкультминутка «Еж и елка» Ёж и ёлка спорят долго, Долго спорят Ёж и ёлка У кого длинней иголки, У ежа или у ёлки… Мимо проходил как раз Их приятель дикобраз. Подмигнув Ежу и ёлке Он поднял свои иголки. Бедный Ёжик на мгновенье Онемел от удивления Ой, ё – её! – сказал он ёлке, Вот иголки, так иголки! - «На водопой» (Доскажи словечко) Как-то раз лесной тропой Звери шли на водопой. За мамой – лосихой топал лосёнок, За мамой – лисицей крался лисёнок, За мамой – ежихой катился ежонок, За мамой – медведицей шёл медвежонок, За мамою – белкой скакали бельчата, За мамой – зайчихой косые зайчата, Волчица вела за собою волчат. Все мамы и дети напиться хотят. - Упражнение «Помоги детенышам отыскать своих мам» (бланк упраж-нения) - Массаж ладоней колючим шариком с произнесением текста. К нам на ладошку прыгнула рыжая белочка. Дети выполняют упражнение, сопровождая словами: Белка, белка, рыжий бок, По деревьям скок, да скок Живой порхает огонек. (катают между ладонями) Прыгни на мою ладошку, Угощу тебя немножко. (сжать одной рукой) Прыгни ты еще разок - Хлеба дам тебе кусок. (сжать другой рукой) - Дидактическая игра «Парочки» К появившемуся на экране изображению животного нужно подобрать пару из представленных ниже изображений и составить предложение. Бобер – хатка Волк – зубы (луна) Белка – орехи (дупло) Еж – листья (грибы) Олень – кормушка (рога) Лиса – хвост (курица) Медведь – мед (зима) Заяц – волк (кора) - Подведение итогов занятия, «возвращение» в группу.
|