Познавательное занятие «СДЕЛАЕМ ВОДУ ЧИСТОЙ» |
Познание | |||
Автор: Валентина Панченко | |||
21.02.2015 08:25 | |||
Познавательное занятие «СДЕЛАЕМ ВОДУ ЧИСТОЙ» Цель: Формировать исследовательское поведение детей, развивать познавательный интерес. Воспитатель высшей квалификационной категории Панченко В.А. МБДОУ дет сад №32 г. Таганрога
Задачи:
Предварительная работа: Чтение рассказов, сказок познавательного характера. Беседы на тему: «Где можно встретить воду», «Кто живёт в воде».
Материала и оборудование: Инвентарь для опытов по количеству детей, стаканы с питьевой и подкрашенной водой, пустые стаканы, соль, сахар, ложечки, бумажные фильтры, воронки; зелёнка, марганцовка, стакан с подкрашенной красками водой, чистый стакан, бумажный фильтр для демонстрации, Плюшевый мишка, Глобус
Ход занятия: Дети входят в группу, встают в полукруг. Ребята, посмотрите на глобус, что на глобусе обозначается синим цветом? (вода). Педагог читает стихотворение Н.Рыжовой: Вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька, замерзает, В лес туманом заползает. На плите у вас кипит. Паром чайника шипит, Без неё нам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить: Без воды нам не прожить! - Ребята, где и какую воду вы сегодня видели? - Кому она необходима? (ответы детей) - Для чего нужна вода? (ответы детей) Воспитатель ( с игрушкой): Ребята, я сегодня шла в детский сад и встретила Мишутку. Он сидел такой грустный. Я спросила его, что случилось, и он мне сказал, что оказывается, он хотел полить огород, набрал воды в банку, а его друг Зайчонок в это время рисовал красками и промыл в банке кисточку, и теперь вода стала цветной и непригодной для полива. Я его, ребята, успокоила и сказала, что мы постараемся ему помочь. Поможем? (Ответы детей). Мишутка, присаживайся на стул. Наши ребята немного знают о воде и вместе, я уверена, мы всё выясним и справимся с твоей бедой. - Ребята, Вы хорошо знакомы с водой: купались в море или речке, пускали кораблики. Но давайте приглядимся к ней лучше и вспомним её свойствами, для этого я хочу вас пригласить в лабораторию. Что делают в лаборатории? (ответы детей) Мы с вами будем работать со стеклянной посудой, какие правила нужно соблюдать при проведении опытов? (ответы детей). - Ребята, проходите за столы, занимайте свои рабочие места. Давайте сначала вспомним, что же такое вода? (Ответы детей). - Вода-это жидкость. Она течёт. Её можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в вазу. Её можно вылить, перелить из одного сосуда в другой. - Да, ребята, вода-это жидкость Опыт № 1 «Вода – жидкость» - Возьмите стаканчик с водой и вылейте немного воды на блюдечко. Выливайте медленно, чтобы увидеть, как вода течет, льется и растекается. Почему вода растеклась по нашему блюдечку? (ответы детей) Совершенно верно. Если бы вода была бы не жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не смогла бы течь из крана. А поскольку вода жидкая и может течь, то её называют жидкостью. - Какие вы ещё можете назвать жидкости? - Посмотрите, на столе у меня лежит предмет. Что это? - Какой формы сторона куба? - Если мы опустим его в стакан, положим на стол, на блюдечко, на ладошку, изменит ли он свою форму? (ответы детей) - Нет, в любом месте он остаётся кубом .Форма его не меняется.. Опыт №2. «Вода не имеет формы» - А есть ли форма у воды? Что бы ответить на этот вопрос, проведем опыт. Я буду наливать воду в посуду разной формы. Что происходит с водой? Какую форму она принимает? Правильно, вода приняла форму той посуды, в которую её наливали. Что же показал нам опыт? Какую форму имеет вода? (ответы детей) Вывод: вода не имеет собственной формы, она принимает форму того сосуда, в который её наливают. Опыт №3 «Вода бесцветная». На столах у детей стакан с молоком и стакан с водой. - Какого цвета молоко? (белого). - А можно сказать про воду, что она белого цвета? (Ответы детей). - Ребята, поставьте ложку в стакан с водой. - Видно её? - Теперь поставьте ложку в стакан с молоком. Что вы обнаружили? Через воду ложка видна, а через молоко нет. Значит, вода – прозрачная жидкость. Прозрачную воду можно сделать непрозрачной?. Ребята, сейчас я вам покажу, что вода может изменять свой цвет, - Хотите убедиться в этом? А ты, Мишутка, хочешь? (Ответы). На столе у воспитателя 2 стакана с водой, зелёнка, марганцовка. Этот опыт проделывает только воспитатель. Я сейчас в воду добавлю волшебный кристаллик (марганцовку) и мы посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет? А теперь я добавлю в воду волшебную капельку (зелёнку). Посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет? (Ответы детей). Вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили.. Опыт № 4 «Вода безвкусная» А теперь, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипячёная вода). Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая? Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная. Опыт № 5 «Вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили» (Детям раздаются пиалы с солью или сахаром, ложечки). - Давайте проведём с вами небольшой опыт. Положите в стаканчик с водой вещество, которое находится у вас на столе (воспитатель демонстрирует).Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? (Ответы детей). Как вы думаете, что вы добавили в воду? (Ответы детей). Вывод: Вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили. - А сейчас я предлагаю вам, ребята, немного отдохнуть. Отдохни и ты, Мишутка, с нами. Физминутка: «Дождик» Капля раз, Капля два, Прыжки на носочках, руки на поясе. Очень медленно сперва. А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом. Мы зонты свои раскрыли, Развести руки в стороны. От дождя себя укрыли. Сомкнуть руки над головой полукругом Мишутке поможем, сделаем воду снова чистой. Как вы думаете, как, с помощью чего это можно сделать? (выслушиваются ответы детей) - Чтобы сделать воду снова прозрачной, надо отфильтровать механические примеси(частицы краски). Для этого потребуется воронка (стеклянная или пластмассовая) и фильтровальная бумага. (Если фильтровальной бумаги нет, подойдет и газетная бумага.) - Возьмем бумажный фильтр, поместим его в воронку, после чего процедим (отфильтруем) загрязненную воду и … Что мы видим? - Молодцы, ребята! Ну что, Мишутка, теперь ты знаешь, как снова сделать воду чистой? Мишутка: Да! Только это сразу трудно запомнить. - А ребята тебе, Мишутка, ещё раз напомнят. Опыт № 6 «Фильтрация воды» Дети выполняют опыт очистки воды на рабочих местах (с подготовленными фильтрами, стаканчиками с окрашенной водой) Вывод: воду можно очистить с помощью фильтра. Мишутка: Ну. Спасибо, ребята, теперь я много знаю о свойствах воды и о том, как сделать воду чистой! А сейчас я предлагаю выйти в огород и помочь МИШКЕ полить наш огород. «-Лей- лей, не жалей, вырастай поскорей»
|