Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект совместной деятельности по экспериментированию во 2 младшей группе на тему «Волшебная вода»
Познание
Автор: Любовь Геннадьевна Скоробогатова   
06.07.2022 15:47
Конспект совместной деятельности по экспериментированию во 2 младшей группе на тему «Волшебная вода»Конспект совместной деятельности по экспериментированию во 2 младшей группе на тему «Волшебная вода»
 
  Образовательные задачи:
Учить детей понимать разные свойства воды: не имеет формы, запаха, бесцветная, жидкая, бывает холодной, теплой.
Познакомить с новым свойством воды: прозрачная, может окрашиваться в любой цвет.
  Развивающие задачи:
Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
Развивать формы мышления: умение сравнивать, анализировать, обобщать.
Развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы
  Воспитательные задачи:
Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, умение работать в группе.
Воспитывать бережное экономное отношение к воде.
 Активизация словаря.
Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами. (вода, запах, цвет, прозрачная, цветная, мыть, бросать)
  Предварительная работа.
Беседы о воде, ее роли в жизни человека.
Рассматривание иллюстраций «Вода и ее состояние».
Загадывание загадок.
  Методы и приемы:
Игровой, наглядный, проблемная ситуация, художественное  слово.
  Материал к занятиям:
Кукла
Две емкости с холодной и тёплой водой
Чашка для умывания куклы
Полотенца по количеству детей для вытирания рук
Гуашевые краски, кисточки по количеству детей
  Современные образовательные технологии:
Игровая, развивающие, личностно-ориентированные.
 
Ход занятия:
(Воспитатель обращает внимание детей на стук в дверь, открывает ее и вносит куклу)
 
Воспитатель обращается к кукле:
-Ну что, Танечка, опять у тебя ручки грязные, да и щёчки ты видно давно не мыла. А вот ребята у нас хорошие, умные. Они каждый день личико умывают и руки моют. Хочешь посмотреть на наших ребяток?
 
(Дети подходят к воспитателю. Воспитатель начинает беседу.)  
 
В.
-Вот, Танечка, посмотри на Тимура. Видишь, какой он опрятный,  лицо чисто вымыто и руки тоже. А вот ты, Танечка, чумазая, чумазая. Ребята, что же нам делать с куклой Танечкой?
 
(Дети предлагают различные  варианты ответов).
 
В.
-Наверное, Танечке надо умыться. Ребята, вы мне поможете куклу Танечку умыть? Давайте подойдём к столу, а Тимур принесёт нам чашку. А что ещё нам надо? Чем мы будем умывать куклу? 
 
(Ответы детей).
 
(Воспитатель переливает  воду в чашку и начинает мыть кукле ручки. Имитирует плач куклы).
В.
-Что, ты Танечка расстроилась? Умываться не хочешь? А почему? Вода холодная?
В.
-Неужели? Ребята потрогайте водичку, что, она и в самом деле холодная?
В.
-Что же, давайте тогда добавим для Танечки теплой воды.
В.
-А теперь ребята, потрогайте водичку, какой она стала?
 
 (Ответы детей).
В.
-Ну, теперь, наверное, кукла Танечка не будет капризничать и умоется.
 
(Воспитатель моет кукле лицо и руки).
-Водичка, водичка!
Умой моё личико!
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!
 
В.
-Вот теперь наша кукла Танечка стала чистенькой, красивой. Ребята, водичкой умываются, а ещё, что с водой можно делать? 
 
(Ответы детей).
 
В.
-А ещё с водой можно играть. Хотите поиграть с водой? Тогда давайте подойдём к нашему столу и куклу Танечку с собой возьмём, пусть она посмотрит, как мы умеем играть с водой.
 
(Дети подходят к столу, на котором стоят прозрачные, белые чашки с водой, а на        подносах лежат мелкие камешки, краски тёмных оттенков: синяя, красная и кисточки).
 
В.
-Что ребята, у нас в чашках налито? (Ответы детей). Верно. Давайте мы с вами опустим ручки в воду. Какая у вас водичка: холодная или тёплая? А вы видите в водичке свои ручки, пальчики? А почему вы их видите? Водичка прозрачная и через неё всё видно. Давайте попробуем спрятать в водичке камешки, которые у вас лежат на подносах.
 
(Дети опускают камешки в воду).
 
В.
-Получилось? А  почему, не получилось? 
 
(Ответы детей).
В.
-А я знаю, как можно спрятать камешки в воде. Нам помогут краски. Давайте возьмём кисточки обмакнём их в воду и в краску. Краски на кисточку возьмём много, много, а теперь вымоем кисточки в чашках с водой. Посмотрите, что случилось у вас с водой?
 
 (Ответы детей).
В.
-Да, водичка у нас окрасилась. У кого какого цвета стала водичка? А камешки вы теперь в ней видите? Почему? 
В.
-Водичка ваша стала не прозрачной, а цветной и поэтому камешки спрятались. Вот видите, какой волшебницей может быть обыкновенная вода. А теперь давайте положим кисточки, пройдем на коврик и поиграем.
 
(Малоподвижная игра «Лягушата»)
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год