Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром на тему «Такая разная бумага» |
Познание | |||
Автор: Юрченко Елена Васильевна | |||
27.05.2015 23:23 | |||
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром на тему «Такая разная бумага» в ГБДОУ детский сад №16 г. Санкт-Петербург Составил воспитатель: Юрченко Е.В. Цель: Формировать устойчивый познавательный интерес детей к процессу открытия новых, необычных знаний о знакомом предмете – бумаге. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Материалы и оборудование для педагога: мультимедийный проектор, ноутбук, сундучок Материалы и оборудование для детей: квадратные листы бумаги разных видов (цветная, писчая, салфетки, газетная, картон), емкости с водой, полотенце. Предметы, изготовленные из бумаги (книга, альбом, салфетка, картина, раскраска, игрушка, газета, журнал, шапочка-маска для театрализации и т. п.), клеенки. Предварительная работа: Заранее организуются экспозиции разных видов бумаги и бумажных изделий, подготавливаются столы для практической части. Беседы об истории бумаги. Рассматривание разных видов книг, фотографий, книжек-самоделок, ХОД занятия Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро А сейчас улыбнитесь друг – другу и подарите свои улыбки гостям. Воспитатель: Ребята, сегодня я принесла вот такой чудесный сундучок. А что в нем лежит нам подскажет загадка: Я белая как снег Воспитатель: Правильно ребята, это бумага. В жизни мы очень часто сталкиваемся с бумагой: дома, в детском саду вы на ней рисуете, читаете книги. А оказывается, бумага была не всегда. Презентация СЛАЙД 1 Давным-давно, две тысячи лет назад, китайский народ изобрел бумагу. СЛАЙД 2 А другие народы из дальних стран покупали у них бумагу как самую большую драгоценность. Но время шло. СЛАЙД 3 Люди не только торговали, но и воевали. И вот однажды арабские войска разбили китайское войско и захватили пленников. У пленных китайцев арабы выпытали способ изготовления бумаги. СЛАЙД 4 Постепенно китайский секрет перестал быть секретом, и во всем мире люди научились делать бумагу по китайскому способу, СЛАЙД 5 А делали китайцы бумагу вручную. СЛАЙД 6 Посмотрите дети, как отличалась древняя бумага от той, которую мы привыкли видеть, а старинные книги от современных. В наше время бумагу делают машины. А управляют этими машинами люди. Давайте посмотрим, как это происходит. СЛАЙД 7 Бумага состоит из целлюлозных волокон. Целлюлоза – это вещество, которое можно найти во всех растениях, деревьях, хлопке, рисе, кукурузных стеблях. СЛАЙД 8 Но сначала в лесу рубят деревья. Бревна везут на фабрику. Здесь их очищают от коры и перемалывают на мелкие кусочки – дробят в машине (дробилке). Крошку, которая получилась, перемешивают с особой жидкостью, превращая в мягкую массу. Она идет на изготовление бумаги. Процесс производства бумаги сложный. Поэтому с бумагой нужно обращаться очень бережно, экономно её расходовать. Воспитатель: Ребята, а ведь в нашей группе тоже есть предметы, сделанные из бумаги. Посмотрите вокруг и назовите, какие вы видите предметы, сделанные из бумаги. (Ответы детей: тетради, книги, фотографии. альбомы, коробки). СЛАЙД 9 – Ребята вы назвали разные предметы, а теперь посмотрите на экран и скажите про какие предметы можно сказать: – бумажный (конверт, пакет, стаканчик), – бумажная (салфетка, коробка), –бумажные (игрушки, цветы) Воспитатель: А теперь подумайте и скажите, может ли быть так, чтобы все предметы и вещи были сделаны из бумаги? (ответы детей: нет, не могут). Как вы думаете, почему из бумаги не делают мебель, не шьют одежду? (различные варианты ответов детей). – Дома строят из камня, одежду шьют из ткани. Потому что эти материалы прочные и надежные. Воспитатель: А сейчас поиграем в игру: "Бывает, не бывает". Если я назову вам предмет, и он может быть выполнен из бумаги, вы хлопаете в ладоши. Если нет, приседаете. Будьте внимательными. (Слова: книга, стул, обувь, альбом, газета, зеркало, шкаф, яблоко, журнал). Воспитатель: Поиграли, отдохнули. Молодцы! А теперь настало время проверить прочная ли бумага? Вы сейчас это сами и проверите. Воспитатель: Я хочу пригласить вас в нашу лабораторию, где мы будем проводить опыты с бумагой. Раз, два, три, в мастерскую заходи. (Дети заходят в лабораторию, обращаю внимание детей на тарелочки, где лежат листочки разной бумаги). Опыт 1. – А сейчас проведем первый опыт и попробуем узнать, у кого бумага мнется? (Дети мнут бумагу) – У всех бумага смялась? У всех. А всем было легко смять? Нет, а почему как вы думаете одну бумагу смять легко, а другую трудно? (ответы детей). Вот видите ребята, с трудом, но все-таки всю бумагу удалось смять. Чем толще бумага, тем она крепче. Сделаем вывод: "Бумага мнется". Опыт 2. – А теперь проверим, у кого бумага порвется? (дети отрывают небольшие кусочки бумаги) Вся бумага порвалась? – Сделаем вывод: "Бумага рвется". Опыт 3. – Ребята, для следующего опыта нам понадобится вода. – Положите листочки в воду. Что произошло? Вся бумага намокла? Какая бумага намокла быстрее? (достаем тонкую бумагу, она распадается). Толстая бумага тоже намокнет, только для этого потребуется больше времени. Сделаем вывод: "Бумага намокает и распадается". Воспитатель: Опасное свойство бумаги. Ребята, что произойдет, если бумагу поднести к огню? (Бумага загорится) Надо быть осторожными с огнем и не подходить к нему с бумагой. Воспитатель: Ребята посмотрите и вспомните, какие свойства бумаги вы узнали. Бумага мнется, рвется, намокает, опасное свойство – бумага горит. – Значит бумага материал не прочный. Вот поэтому ребята надо бережно относиться к вещам, сделанным из бумаги. Воспитатель: Ребята посмотрите а нам прислали посылку. Давайте ее откроем и посмотрим, что в ней. Вскрывают посылку и достают письмо и пакет. Воспитатель: От кого же нам письмо? Посмотрим. Оно от лесного гномика, что же он пишет? Дорогие ребята! Вот и пришла долгожданная весна. На улице светит теплое солнышко, поют птицы, скоро появятся первые листочки и цветочки в лесу. Я знаю, что вы очень любите экспериментировать, а это как волшебство — обычные вещи вдруг превращаются в необычные. Вот и я люблю чудеса делать. Посылаю вам волшебные цветы; вы на них посмотрите и подумайте, что в них такого необычного. А я, чтобы вам было легче догадаться нарисую картинку, как эти цветы становятся волшебными. Воспитатель: Посмотрите на картинке нарисована вода а в ней плавает цветок. Давайте и мы возьмем по цветку и опустим его в воду. Посмотрим, что с ним произойдет, почему мудрый гномик назвал их волшебными. Дети берут цветы и кладут их в воду, Цветы начинают раскрываться. Воспитатель: Ребята, смотрите цветы оживают и раскрываются. Как вы думаете почему это происходит с ними. (Ответы детей: они бумажные и намокают от воды) Воспитатель: Вы сегодня много узнали о бумаге и ее свойстве. А вы знаете, что с помощью бумаги можно создавать красивые вещи, даже произведении искусства? (Ответы детей). СЛАЙД 10. Посмотрите какие прекрасные вещи можно сделать из бумаги своими руками. Воспитатель: – Интересно было в мастерской? – А что нового вы узнали про бумагу? – А как надо обращаться с бумагой и книгами? – Чтобы узнать про бумагу больше, я принесла вот такие книги. В них рассказывается и показывается, как сделать необычные вещи из бумаги. - Мне сегодня очень понравилось как вы работали. И я хотела бы узнать, что вам понравилось на занятии. (Ответы детей). Переход НОД в самостоятельную игровую деятельность детей Дети расходятся по игровым зонам, заинтересованные, рассматривают книги по оригами.
|