Программные задачи: Воспитывать бережное отношение к птицам, вызвать желание подкармливать птиц зимой. Закреплять знания о праздниках народного календаря (Синичкин день). Формировать представления о перелетных и зимующих птицах. Закреплять умение находить и узнавать зимующих птиц: воробья, синицу, снегиря, свиристелей. Продолжать учить отгадывать загадки, обосновывая свой ответ, вспомнить пословицы и поговорки о синице. Развивать зрительное восприятие, прослеживающую функцию глаза, память, мелкую моторику рук. Предшествующая работа: Чтение рассказов о птицах, заучивание закличек, пословиц, поговорок, изготовление кормушек, наблюдение за птицами на прогулке. Материал: Иллюстрации с изображением птиц, времени года, синица, альбомные листы с контурным изображением птиц, черный фломастер, цветные карандаши.
Ход НОД: Воспитатель читает стихотворение И. Ягликовой "Двенадцать месяцев":
Книгу большую о времени года
Нам ежедневно читает природа.
В ней переплетных двенадцать страниц,
Ярких и пестрых, похожих на птиц.
Быстро проносятся птицы по кругу,
В строгом порядке сменяя друг друга.
Осень за летом, весна за зимой.
Здесь не бывает порядок иной.
Птицы летят, изменяя погоду,
Красят в различные краски природу.
Снег, ледоход, летний зной, листопад -
Это природы привычный уклад.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чем говорится в стихотворении? А какое время года сейчас? Почему вы так думаете? Почему не стало слышно птичьего пения? (Ответы детей) Воспитатель: Ребята, а какую закличку о синичке мы знаем? Дети читают закличку: Синиченька - невеличенька, Прилетай ты к нам из чужих краев, Принеси ты нам зиму снежную, зиму темную. Синиченька - сестриченька, Созывай снегирей и лети поскорей. Раздается синичье щебетание. Воспитатель: Дети, как вы думаете, кто прилетел к нам в гости? (ответы детей) Воспитатель вносит игрушку - синичку. Синичка: Здравствуйте, ребята. Слышу зовете меня. Вы можете вспомнить , какой праздник народного календаря был недавно? Дети: Синичкин день. Воспитатель предлагает детям вспомнить, как мы готовились к этому дню (мастерили и развешивали кормушки, разучивали закличку, пословицы). Дети вспоминают пословицы о синице: Мала птичка синичка, да и та свой праздник помнит. Синичка - воробью сестричка. Покорми синицу зимой - вспомнит тебя весной. Синичка: Молодцы, ребята, много кормушек приготовили: и в детском саду, и около своих домов; ко мне птицы в гости прилетают. А как вы думаете, какие? А чтобы вам проще узнать было, отгадайте загадки: 1. Найдешь ее в своем дворе, Она на радость детворе, Ты обижать ее не смей! Эта птица ... (воробей) 2. Все время стучит, Деревья долбит, Но их не калечит, А только их лечит. (дятел) 3. Непоседа пестрая, Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая. (сорока) Дети отгадывают загадки и находят изображение птицы. Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие птицы у нас еще остались? (свиристель, ласточка). Как вы думаете, все эти птицы могли прилететь к синичке в гости? Почему? (ответы детей) Синичка: Молодцы, отгадали мои загадки. А я для вас еще задание приготовили. Подойдите к своим столам. У вас на карточках нарисованы птицы, нужно обвести их черным фломастером и закрасить только зимующую. Воспитатель предлагает детям сделать разминку для рук. 1. Вытянуть руки вверх, к солнцу. 2. Помахать руками, как птицы крыльями. 3. Покатать карандаш между ладоней.
4. Положить карандаш на средний и безымянный палец, зажав его мизинцем и указательным.
Дети выполняют задание.
Во время выполнения задания звучит музыка из "Альбома для юношества) Р. Шумана "Малыш в лесу". Воспитатель следит за осанкой детей, правильностью выполнения задания.
Синичка проверяет правильность выполнения задания, помогает исправить ошибки, хвалит детей.
Синичка: Молодцы, справились с заданием, а теперь немного поиграем.
Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах) Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге) Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге) Завертелась, как волчок. (кружимся на месте) Вот присела на минутку, (присели) Причесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо) И с дорожки - на плетень, (прыжки на месте на левой ноге) Тири-тири, (прыжки на месте на правой ноге) Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах) (А. Барто)
Воспитатель: Синичка, у нас в группе тоже есть кормушка. Посмотри, вместе с ребятами, какая птица туда полетит.
Дети следят глазами за птицей на конце указки.
Воспитатель: Сегодня мы с вами вспомнили зимующих птиц. А знаете ли вы, какой корм любят птицы, а какой корм нельзя насыпать в кормушки. (ответы детей)
Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо. Не богаты их корма, горсть зерна нужна, Горсть одна - и не страшна будет им зима. Сколько гибнет их - не счесть, видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло. Разве можно забывать: улететь могли, А остались зимовать заодно с людьми. Приучите птиц в мороз к своему окну, Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну. (А. Яшин)
|