Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Увлекательное путешествие».
Безопасность детям
Автор: Сафонова Екатерина Владиславовна   
12.12.2023 23:32

Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Увлекательное путешествие».Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Увлекательное путешествие».

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КЕРЧИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «ДЕТСКИЙ САД № 60 «РАДУГА»

Составила: воспитатель Е.В. Сафонова г.Керчь 2023 г.

Программное содержание:

Интеграция образовательных областей: «

Цели занятия: закрепить знания о безопасности, правила поведения в быту и на улице, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации; учить сопереживать героям сказки; вызывать желание помочь им; развивать мышление, сообразительность, фантазию.

Задачи:

Образовательная задача:

  • закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту
  • обучать основам личной безопасности
  • учить детей отвечать на вопросы полным предложением
  • учить детей пользоваться номерами телефонов: 101, 102. 103.
  • уточнить знания детей о съедобных и несъедобных грибах и ягодах.

Развивающая задача:

  • развивать навыки безопасного поведения в лесу, с незнакомыми предметами
  • развивать речь, память, мышление, внимание
  • развивать умение выслушать друг друга
  • формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома

Воспитательная задача:

  • воспитывать культуру поведения на улице, в лесу на море, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения
  • воспитывать бережное отношение к природе.
  • воспитывать ответственность за себя и за других.

Ход занятия:

В-ль. Ребята, сегодня мы с вами отправимся увлекательное путешествие. А прежде чем нам туда отправимся давайте возьмём с собой рюкзак. Положите в него самое необходимое.

Игра «Опасно – неопасно»

Подойдите и каждый возьмите на столе неопасный предмет. Назовите предметы, которые у нас на столе остались. Почему вы их не взяли? Правильно они опасны! Детям их брать категорически запрещается! (острые и колющие предметы)

В: Молодцы, ребята. Взяв, всё необходимое отправляемся в путь.

Дети (вместе): Знаем правила мы все, мы уверены в себе.

Там, куда мы попадём – вместе мы не пропадём!

(Звучит звукозапись шума леса)

На нашем пути сказочный лес. Ребята, погуляем по лесу.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке,

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До полянки добежим.

На полянке, на полянке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнем,

И теперь пешком пойдем.

В: Вот мы с вами прибыли на полянку. (По тропинке (ребристая доска) проходим на полянку).

Гуляя по лесу нам можно подкрепиться. Что же мы с вами можем съесть в лесу. Надо собрать в лукошко съедобные грибы.

Игра «Соберем грибы в лукошко»

В. -Молодцы, теперь я вижу вы настоящие грибники. Давайте вспомним правила сбора грибов, и поиграем в игру, «Топай, хлопай» При ответе «да», -хлопать, при ответе «нет» — топать.

В:. 1. Собирать только знакомые грибы.

2. Можно брать большие, старые грибы?

3. Лучше собирать грибы возле дороги?

4. Можно ли употреблять в пищу сырые грибы?

В: Но запомните, ребята, грибы, которые вы не знаете, оставьте на полянке, не топчите, не сбивайте. Все грибы в лесу нужны. То белочка грибок съест, то ежик, а мухоморами в лесу лоси лечатся.

Звучат раскаты грома. Показ иллюстраций. (слайд)

В: Ребята, началась гроза. Слышите раскаты грома? А в какое время года такое случается? Грозы бояться не нужно. Вот как спрятались от грозы дети. И в нашем лесу есть высокие деревья, спрячемся туда? Ответ детей. А куда можно? Ответы детей. Проверим правильность ваших ответов. Вот под этими низкими деревьями мы и можем переждать грозу.

Звучит жужжание пчелы, показ иллюстрации. (слайд)

В: Что это за звук? Ответ детей. Пчёлы – это тоже опасность, от их укусов можно пострадать. В какое время года? Что нужно делать, если вокруг тебя летает пчела? А если пчела всё-таки, ужалила, как нужно поступить? Ответы детей.

Звучит лай собаки, показ иллюстрации. (слайд)

В: Ребята, а если к вам приближается незнакомая собака? Ваши действия? Когда нельзя трогать даже свою собаку? Животных обижать нельзя, о них нужно заботиться, а они будут нас с вами защищать и охранять.

В: А вот и следующее препятствие, слышите?

Слышится звук горящего костра. (слайд)

Дети садятся вокруг костра.

Беседа об огне сопровождается показом иллюстраций. (слайд)

В: Знают взрослые, знают дети в самых дальних концах земли:

Люди, сколько жили на свете, пуще глаза огонь берегли.

Ведь огонь в холода, непогоду у костра их всегда согревал

И людскому великому роду замерзать никогда не давал.

Сохраняли его, как умели, всемогущий горячий огонь

И хоть тысячи лет пролетели, людям нужен по-прежнему он,

Ведь издавна и до нашего века он помощник и друг человека.

Ребята, скажите, когда огонь бывает человеку другом? Ответы детей.

Но стоит огню дать волю, оставить его без контроля, как добрые действия огня превращаются в опасные. И в наши дни случаются пожары. Какова причина пожаров? Часто они возникают там, где неосторожно и небрежно обращаются с огнём. Чтобы не случилось беды, мы вспомним правила пожарной безопасности в игре «Доскажи словечко».

Это тёмный, тёмный дом, 100 сестричек живёт в нём.

И любая из сестёр может вспыхнуть, как костёр.

Славные сестрички – тоненькие … спички!

Если младшие сестрички зажигают дома спички,

Что должны вы предпринять? Спички надо … отобрать!

1,2, 3, 4 – у кого пожар в квартире?

Дым столбом поднялся вдруг, кто не выключил … утюг?

Кто с огнём не осторожен – у того пожар возможен.

Дети, помните о том, что нельзя шутить … с огнём!

Если вдруг пожар возник, ты обязан в тот же миг

В часть пожарным позвонить, о пожаре … сообщить!

В: Знает каждый гражданин этот номер … «101»,

Если к вам пришла беда, позвони скорей туда!

Победит огонь коварный тот, кого зовут … пожарный!

Что нужно делать при обнаружении пожара? Ответы детей.

В: Если в квартире возник пожар, нельзя прятаться, нужно быстро покинуть квартиру. А если в квартире много дыма, даже уползти, прикрыв нос и рот влажным полотенцем, чтобы не отравиться угарным газом. Сейчас вы покажите, как нужно быстро вызвать пожарных.

Упражнение «Вызови пожарных»

В: Профессия пожарного – одна из самых трудных и опасных профессий, они рискуют своей жизнью и своим здоровьем ради спасения попавших в беду людей. Они смелые, сильные, быстрые, выносливые потому, что постоянно проводят учения и повышают своё мастерство. Предлагаю вам представить себя на их месте. Поступил тревожный сигнал: «Горит лес». Диким животным угрожает опасность. Вам нужно вывести животных в безопасное место.

Игра «Спасение животных»

Звучит музыка, входит Волк, переодетый в бабушку. В руках у него подарочная коробка. Стучится в окошко домика.

Волк: Красная Шапочка, впусти меня в дом. Это я, твоя бабушка, была в гостях.

Кр. Шапочка: (выглядывает в окно) Нет, это не моя бабушка, я её голос знаю, не пущу тебя! (Волк уходит за угол дома).

В: Правильно поступила Красная Шапочка, что не впустила Волка в дом? Дверь незнакомым людям открывать нельзя! Давайте расскажем о правилах личной безопасности дома.

Не пускайте дядю в дом, если дядя незнаком.

И не открывайте тёте, если мама на работе.

Ведь преступник так хитёр, притворится, что монтёр,

Или даже скажет он, что пришёл к вам почтальон.

В жизни всякое бывает с тем, кто двери открывает.

Чтоб тебя не обокрали, не схватили, не украли,

Незнакомцам ты не верь, закрывай покрепче дверь!

Волк рычит, затем улыбается, потирает лапы.

Волк: Ну, я вам такой фейерверк устрою! (Оставляет коробку и убегает).

Кр. Шапочка: (выглядывает из окна и выбегает) Ой, какая красивая коробка! Я открою и посмотрю, что внутри.

В: Нельзя! Красная Шапочка! Это очень опасно! Нельзя брать незнакомые предметы! Ребята, что нужно сделать в этом случае? Ответ детей. Кто позвонит, объяснит, что произошло?

Ребёнок вызывает полицию. Раздаётся звук сирены.

В: Молодцы, что вы приняли правильное решение и позвонили по номеру «102», а не открыли коробку сами. Ведь в коробке может оказаться что-то очень опасное! Это относится не только к этой коробке, а к любому незнакомому предмету, который вы можете увидеть в подъезде своего дома, у двери квартиры, на остановке, на скамейке в парке.

Помните, дети, об этом – нельзя брать чужие предметы!

Я передам эту коробку специалистам, они решат, что с ней надо сделать. По какому же номеру нужно вызвать полицию в случае обнаружения подозрительного предмета: это номер «102».

В: Ну вот, ребята, мы помогли Красной Шапочке, прогнали волка. Нам пора возращаться домой, наше путешествие закончилось. Вам понравилось наше путешествие?

Если правила все знать

Безопасно нам гулять,

Песни петь и веселиться.

Будем помнить мы всегда-

Как вести себя.

И тогда беда

Не придет к нам никогда.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год