Конспект занятия на тему «Безопасность в доме» |
Безопасность детям | |||
Автор: Пятова Марина Сергеевна Севрикова Анастасия Владимировна | |||
09.10.2023 13:03 | |||
Конспект занятия на тему «Безопасность в доме»
МБДОУ «Детский сад № 231» г. Барнаул, Алтайский край Цель: Формировать понятия опасные предметы в помещении, безопасность в доме, мотивы безопасного поведения. Задачи: Образовательные Обучать
Воспитательные
Воспитывать
Развивающие Развивать
Оздоровительные Уметь контролировать свое самочувствие в критической ситуации. Материал к занятию: острые колющие и режущие предметы (ножик, гвоздик, ножницы, булавки, иголка, шило, кнопки, коробочка) стол, стул, утюг, электрочайник, спички, таблетки, презентация по безопасности жизнедеятельности на тему: «Безопасность в доме», кукла, надетая на руку воспитателя, инопланетянин Чак. Оборудование для показа презентации. Ход занятия. I. Приветствие и организационный момент. Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга - Давайте еще раз вместе вспомним, что обозначает слово «здравствуйте». - Здравствуйте! – ты скажешь человеку. - Здравствуй! – улыбнется он в ответ. И, наверно, не пойдет в аптеку, И здоровым будет много лет. - Ребята, мы пожелали друг другу здоровья. Вам было трудно это делать? - Молодцы! II. Сообщение темы, цели занятия. - А теперь поздоровайтесь с нашим гостем инопланетянином Чаком. Чак интересуется, знаете ли вы правила безопасности в квартире, дома. Он хочет перебраться из космического корабля в земную квартиру. Но он не знает, как себя вести в человеческом жилье, какие опасности его поджидают. III. Основная часть Инопланетянин Чак задает вопросы, а дети отвечают. - Что может быть опасным в квартире? На экране квартира. Путешествуем по ней виртуально и определяем опасности: В прихожей – электрический выключатель, зеркало, которое может упасть и разбиться. В ванной – кран с горячей водой, зеркало, электроприборы. На кухне – стеклянная и фарфоровая посуда, ножи, вилки, электроприборы. В кладовой – краски, моющие средства, инструменты. На балконе – перила, через которые можно упасть. Давайте покажем Чаку, как правильно пользоваться предметами в доме. Дети показывают, как наливать воду в электрочайник, как его включать. Девочки показывают, как пользоваться утюгом. Основное правило: нельзя трогать рукой горячую подошву прибора. Уходя из комнаты, надо выключать утюг. Физкультминутка «Как живешь?» Воспитатель: - Внимание! На месте шагом марш! Раз, два! Раз, два! (Дети шагают на месте) - Как живешь? - Вот так! (Показывают большой палец правой руки.) - Как плывешь? (Имитируют плавание кролем или брассом.) - Как бежишь? - Вот так! (бег на месте.) - Вдаль глядишь? - Вот так! (Встают на носочки и делают ладошкой козырек над бровями.) - Машешь вслед? - Вот так! (Прощальные махи рукой.) - Ждешь обед? - Вот так! (Один кулачок под подбородком, другим подпереть локоть.) - Утром спишь? - Вот так! (Склоняют щечку к двум сложенным вместе ладошкам.) - А шалишь? - Вот так! (Ладошки возле носа.) Инопланетянин Чак: Ой, как весело вы живете в детском саду. Игра «Найди ошибку у Незнайки» К нам пришел Незнайка (ребенок, одетый как сказочный персонаж) Посмотри, как Незнайка знает правила безопасного поведения в доме. А вы, ребята, помогите Чаку найти ошибку. Дают задания: - Включи чайник. (Нужно спросить у взрослого, можно ли это делать, налить воды, закрыть чайник и включить его в розетку) - Незнайка, тебе надо погладить одежду. Герой включает утюг и уходит в другую комнату. Дети находят ошибку. - Включи свет. Лампа перегорела. Как исправить ситуацию? - Незнайке попалась бутылочка с надписью «Осторожно! Яд!». Он пытается ее открыть. Дети останавливают его. - Незнайка берется за оголенный провод. - Незнайка мокрыми руками берется за электроприборы. Дети помогают Чаку найти ошибки в поведении Незнайки. - А какие еще опасности подстерегают нас на кухне? - К газовой плите без взрослых не подходи! – Сначала надо подрасти! Чак: Понял! Газ – это опасно! Воспитатель: - Отгадайте загадку, она вам подскажет, что ещё опасно на кухне. Все ест – не наедается, А пьет – умирает! (Огонь) - Огонь появляется, когда дети берут в руки … что? - да, огонь может вспыхнуть от игры со спичками, зажигалками. - А кто расскажет Чаку, почему нельзя играть со спичками. Незнайка: Потому что спички – Не синички, Может пламя вылететь Из спички. Так что пусть уж спят они В кроватке, Но не надо щекотать им Пятки, Потому что из-за этих Пяток В доме может вспыхнуть Беспорядок И такое – ах! - Столпотворенье, Что сгорит и мое Стихотворенье! Воспитатель: А что надо делать, если по какой – то причине начинается пожар? (не прятаться под диван, выйти из дома, позвать на помощь, вызвать пожарную службу) - Расскажите, по какому номеру надо звонить при пожаре. Ребенок: Самому не справиться с пожаром – Этот трудно для детей. Время не теряй ты даром, В 01 звони быстрей! Набирай быстрей. Чак: Я понял. Спички не тронь, в спичках живет огонь! Дети хором повторяют это правило. Воспитатель: Ребята, а какие правила надо знать, чтобы пользоваться электроприборами? (Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы, не тяни за электрический провод руками, ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до них) Мальчики расскажут, как надо обращаться с электроприборами 1 мальчик: Когда гладить ты собрался, Тогда и в комнате остался. Если хочешь гулять, Не забудь все выключать! 2 мальчик: В электричестве опасность! Это должен каждый знать, В розетку пальчик не совать! Иначе больницы не миновать! Воспитатель: девочки любят играть в больницу, как врачи они лечат кукол. А для этого берут лекарства из аптечки. Ребята, что вы думаете по этому поводу? (Брать настоящие лекарства из аптечки нельзя, ими можно отравиться.) Воспитатель: Сейчас ребята расскажут стихотворение, которое так и называется «Осторожно, таблетки!» Все детки обязаны знать: Пилюли и таблетки нельзя в рот совать! Когда заболеешь, То мама их даст. Здоровым детям лекарства не нужны! Не глотайте таблетки, пилюли! Ведь отрава содержится в них! Можно остаться навеки в больных. Незнайка: Опять нельзя?! Чем же мне тогда заниматься прикажите? Воспитатель: Ребята, подскажите Незнайке, чем можно заниматься дома в отсутствии взрослых. Дети перечисляют разнообразные безопасные занятия: смотреть комиксы, играть в настольные игры, смотреть книжки с картинками и т.д. IV. Закрепление знаний. Воспитатель: А сейчас мы вместе с Чаком и Незнайкой закрепим наши знания и поиграем в игру «Доскажи словечко» На экран выводятся сюжетные картинки с опасными ситуациями. Будь внимателен всегда, Особенно дома. Запомни эти правила И передай другому. 1. Вот чужой звонит вам в дверь. Не открывай ему, не верь. Если будет он ломиться – То скорей звони в полицию! 2. На балконе так опасно: Смотри: с высоты лететь ужасно. 3. Хочу напомнить опять я: Со спичками играть нельзя! 4. Ты всегда помнить должен: С розеткой будь осторожен! 5. Коль решил играть с водой кран ты вовремя закрой. 6. Запомни раз и навсегда! Опасны химикаты Нужна аптечка – Позови скорее маму с папой. Вместе: Должен знать каждый, Безопасность – вот, что важно! Воспитатель: Незнайка, теперь ты знаешь, как надо вести себя, когда остаешься дома один? Незнайка: Спасибо вам, ребята, за помощь. Я больше не буду играть с опасными предметами, открывать дверь незнакомым людям, разговаривать по телефону с чужими людьми, включать газ. Воспитатель: Чак, дети принесли тебе подарки. (Дети дарят Чаку карандаши, фломастеры, раскраски, пластилин). Воспитатель: До свидания, Чак. Прилетай к нам и живи в земном доме. Теперь ты в нем будешь находиться в безопасности. А нам пора уходить. Рефлексия. - Ребята, вам понравился наш гость Чак? - Чему мы научили Чака и Незнайку? Молодцы!
|