Конспект занятия в старшей группе «С огнем не шутят» |
Безопасность детям | |||
Автор: Баторшина Анна Витальевна | |||
03.06.2023 23:02 | |||
Конспект занятия в старшей группе «С огнем не шутят» Цели: Формирование основ безопасного поведения, способности предвидеть опасные ситуации, по возможности избегать их, при необходимости действовать, способствовать сохранению и укреплению здоровья. Задачи:
Оборудование: иллюстрации по теме или компьютерная презентация, светофорчики, покрывала и платочки для практической части. Ход занятия. Воспитатель: Ребята, сегодня у нас очень важное занятие! Я сейчас вам загадаю загадку, а вы догадайтесь, о чем сегодня пойдет речь:
Пообедать он готов. Видишь: сколько языков! Быстро ест дрова в печи, Нагревая кирпичи. Ты его рукой не тронь: Может укусить Дети: Огонь! Воспитатель: правильно, это – огонь! (Показывает символ огня). А сейчас я вам прочту стихотворение: В квартире зайчата… В квартире зайчата одни оставались, И в руки им спички однажды попались. Не думали долго, зажгли они спички, и бросили. Сами бежать по привычке. Огонь разгорелся уже не на шутку, Зайчата попрятались все за минутку! Но тут, всем на счастье, зайчиха пришла, Зайчат под кроватью немедля нашла. Потом «101» набрала, и машина Пожарных на помощь семье поспешила. Огонь затушить все ж успели они, В семье начались теперь новые дни. Зайчиха зайчат обучает для ясности Противопожарной безопасности! Воспитатель: Пожар – это страшная беда. Пожар не случайность, а результат неправильного поведения. И чтобы беда не случилась, нужно быть очень осторожным и внимательным. Скажите, как называется профессия людей, которые приходят на помощь во время пожаров? Дети: пожарный Воспитатель: сегодня к нам в гости пришел настоящий пожарный Дмитрий Николаевич. Дмитрий Николаевич: здравствуйте ребята, сегодня я пришел к вам чтоб рассказать вам о правилах пожарной безопасности. Давайте сначала поиграем с вами в игру. «Разрешается — запрещается» Возьмите в руки светофорчики и показывайте красный кружок, если это делать нельзя, и зеленый кружок, если это делать можно:
Воспитатель: молодцы ребята Дмитрий Николаевич: А что вы знаете о форме пожарного? Дети: Пожарный одет в специальный костюм, который не промокает и не горит в огне. Дмитрий Николаевич: (показ иллюстраций) А название инструментов знаете которые необходимы пожарным? Дети: Пожарным необходимы лестница, топор, лом, ведро, брандспойт. Дмитрий Николаевич: а если вдруг увидите, что начался пожар, то по какому телефону будете сообщать о случившемся? Дети: 101 Дмитрий Николаевич: Как вы думаете, какими качествами должны обладать пожарные? Дети: Смелым, ловким, сильным и т. д. Дмитрий Николаевич: чтобы помогать людям пожарные должны быть быстрыми, ловкими, смелыми, умным. Для этого они проводят тренировки и учения. Я вам предлагаю провести наши пожарные учения. Дмитрий Николаевич: что вы будете делать, если увидите огонь? (ответы детей) Дмитрий Николаевич: что отличает пожарную машину от других машин? (ответы детей). Красный цвет – это цвет тревоги, он напоминает об опасности. Я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару, должны хлопнуть в ладоши: книга, пожарный, торт, 101, огнетушитель, пакет, кисть, каска, пожарный рукав, огонь, спички, бинт. Дмитрий Николаевич: Ребята, что такое пожарный рукав? (ответы детей). Пожарный рукав — это не рукав, который пришит к рубашке, а длинный шланг, по которому передается вода из пожарной машины (показ иллюстрации). Физминутка «Пожарная машина» Вот пожарная машина. Дети бегу по кругу, руки в стороны. На пожар стрелой летит. Мы на месте, остановка. Останавливаются. Что случилось? Где горит? Смотрят направо – налево, прикладывая то правую, то левую ладонь козырьком колбу. Пламя высоко взлетает! Поднимают руки над головой. Дыма черного клубы! «Рисуют» двумя руками круги в воздухе перед собой Искры в воздухе сверкают! Закрывают лицо ладонями. Все за дело! Шланг тяни! Машут рукой в направлении к себе, «тянут шланг» Шланг мы дружно размотали. Согнутыми в локтях руками и сжатыми Ну, огонь, теперь держись! Грозят огню пальцем. Бьет струя воды тугая. «Держат в руках шланг, заливая огонь» Пламя, гаснет, потухает… поднимают руки над головой и, постепенно опускают их, присаживаются. Без подмоги обошлись! Встают на ноги, «вытирают рукой пот со лба» Даже детям стало ясно, грозят пальцем. Что с огнем шутить опасно! Если вдруг опять беда, «Прикладывают телефонную трубку к уху» «101» звони всегда! Проводится практическая часть занятия Детям нужно подумать, сказать и обыграть как бы они поступили в данной ситуации.
Дмитрий Николаевич: я хотел бы, чтобы вы все были очень осторожны с огнем, внимательны и помнили об опасности, всегда соблюдали правила пожарной безопасности, и беда обойдет вас стороной. Воспитатель: без огня люди никогда бы не смогли ездить по земле, путешествовать по морям. В моторе автомобиля тоже работает огонь – сгорает бензин и приводит машину в движение. Полыхает огонь и на заводах в печах, плавит металл, в других варит стекло, из которых выдувают красивые стеклянные изделия. Космическая ракета взлетает ввысь, оставляет хвост пламени — это сгорает ракетное топливо. Видите, огонь необходим людям! А теперь давайте попрощаемся с Дмитрием Николаевичеми пообещаем нашему гостю что мы будем аккуратны с огнем и будем придерживаться пожарной безопасности. Дети: обещаем! До свиданья! Воспитатель: а теперь я предлагаю сделать общее фото!
|