Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированной образовательной деятельности на тему: «Знать, об этом должен каждый, безопасность – это важно» в группе комбинированной направленности для детей 6 -7 лет.
Безопасность детям
Автор: Бугаева Анна Александровна   
05.07.2021 19:56

Конспект интегрированной образовательной деятельности на тему: «Знать, об этом должен каждый, безопасность – это важно» в группе комбинированной направленности для детей 6 -7 лет.Конспект интегрированной образовательной деятельности на тему: «Знать, об этом должен каждый, безопасность – это важно» в группе комбинированной направленности для детей 6 -7 лет.

Подготовила и провела: учитель-логопед Бугаева А.А. муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №8» Курск 2021 г.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Цель: формирование культуры безопасного поведения в быту; повышение активности, сознательности, интереса к совместной деятельности педагога с детьми.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить представления воспитанников о правилах безопасного поведения в различных ситуациях
  • закрепить полученные детьми знания о знаках, объяснить их связь с безопасностью участников уличного движения
  • закрепить у детей понятие пожарная безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности
  • формировать у детей умение правильно действовать в возникновении экс-тренной ситуации
  • учить детей пользоваться номерами телефонов 01, 02, 03, 112.

Развивающие:

  • развивать наблюдательность, а также зрительное и слуховое внимание, память, общую мелкую моторику
  • способствовать развитию познавательного интереса
  • совершенствовать координацию речи с движением
  • развивать речевое дыхание, темпо-ритмические характеристики речи
  • совершенствовать навык составления предложений по картинкам
  • развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру поведения на улице, в транспорте, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения
  • воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми, отзывчивость, умение согласовывать свои действия.

Предварительная работа:

Чтение произведений художественной и познавательной литературы: С. Михалков «Дядя степа – милиционер», «Моя улица», Б. Житков «Светофор», Н. Носов «Автомобиль», И. Лыкова, В. Шипунова «Опасные предметы, существа и явления». Рассматривание иллюстраций по теме. Просмотр мультфильма «Спасик и его команда» (опасные ситуации). Изготовление мини-макета города «Безопасности».

Методические приемы: создание игровой ситуации, создание про-блемной ситуации, артикуляционная гимнастика, логоритмика «Автобус», зрительная гимнастика «Жук», физминутка «Пожарные машины», дидактическая игра «Доскажи словечко», «Светофор».

Оборудование:

Ноутбук и магнитофон, мультимедиа проектор, аудиозапись «Автобус», карта города «Безопасности», дорожные знаки, медали «Юный спасатель», индивидуальные зеркала, разрезные картинки, презентация с заданиями, пазлы «номера экстренных служб».

Интеграция образовательных областей:

  1. Речевое развитие
  2. Познавательное развитие
  3. Физическое развитие

Ход образовательной деятельности

Организационный момент.

Логопед:

Здравствуйте, девочки! (Девочки здороваются.)

Здравствуйте, мальчики! (Мальчики здороваются.)

Здравствуйте, мои дорогие дети! (Дети здороваются все вместе.)

Я рада видеть вас сегодня, а вы рады?

Чтоб работа шла быстрей,

Подружитесь поскорей.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Логопед: Итак, настроение у вас хорошее, а после того как мы с вами поиграем в интересную игру оно у вас станет еще лучше. Подойдите к столу и возьмите в руки свои зеркала. Мы начинаем.

Артикуляционная гимнастика.

Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «И-и-и» скажи,
Свой заборчик покажи

Если наши губы улыбаются,
Посмотри – заборчик появляется.
Ну, а если губы узкой трубочкой
Значит, можем мы играть на дудочке.

Игра «Тихо-громко»

Играем на дудочке тихо «ду-ду-ду» (дети произносят тихо)
Играем на дудочки громко «ду-ду-ду» (дети произнося громко).
К детям в гости приходит Спасик.
Спасик: Ой, спешу, спешу. Бегу, бегу.

Шумит кто-то?

Наверное, что-то случилось?

Помощь всем я окажу!

Что случилось? Что за шум?

Здравствуйте, ребята! А вы знаете кто я?

Логопед: Кто это дети к нам прибежал в группу?

Спасик: Ребята у вас что-то случилось?

Ответ детей: Нет, нет, ничего не случилось.

Логопед: Что мы, дети, с вами делали?

Ответы детей: Мы просто играли, поднимали настроение.

Спасик: Как я рад, что у вас все хорошо!

Что вы целы, здоровы!

Разрешите мне свами поиграть. Мне интересно, знаете ли вы как вести себя в опасных ситуациях?

Предлагаю вам отправиться со мной в город «Безопасности». Хочу вас проверить.

Вы согласны? А вот карта нашего маршрута. Давайте рассмотрим её (дети рассматривают карту). На чем же мы отправимся в наше путешествие? Ребята, отгадайте загадку.

Спасик:.

Что за чудо–длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины,

И питается бензином.

(Автобус)

А вот и автобус. Наш автобус будет останавливаться на остановках. На каждой остановке вам нужно выполнить задание, тот кто выполнит все мои задания, получит медаль.

А чтобы пройти в автобус, нужно купить билеты. Плата за проезд необычная — ответы на вопросы по правилам безопасности.

Вопросы:

  1. Где пассажиры ждут автобуса?
  2. Можно ли бегать и прыгать во время движения автобуса?
  3. Почему нельзя выглядывать в открытое окно или выставлять руку?
  4. Кому нужно уступать место в общественном транспорте?
  5. Можно ли громко разговаривать или капризничать в общественном транспорте?
  6. Если в автобусе нет свободных мест и вы стоите, что нужно делать?
  7. Можно ли отвлекать водителя разговорами во время движения?
  8. Можно ли кушать в автобусе?
  9. Что делать с билетом во время поездки?
  10. Можно ли выбрасывать мусор из окна автобуса?
  11. Можно ли причесываться в общественном транспорте?
  12. Когда нужно заплатить за проезд?
  13. Через какие двери нужно входить в автобус, через какие выходить?

Спасик: Занимайте места в автобусе, отправляемся в путь. Поехали!

Логоритмика «Автобус»

1. Вот мы в автобусе сидим, — наклоны головы в сторону.

И сидим, и сидим.

И из окошечка глядим – «окошечко» из рук.

Все глядим!

2. Глядим назад, глядим вперед – повороты головы в сторону.

Вот так вот, вот так вот.

Ну что ж автобус не везет,

Не везет?

3. Колеса закружились, – круговые движения руками перед собой, от себя.

Вот так вот, вот так вот.

Вперед мы покатились

Вот так вот!

4. А щетки по стеклу шуршат, — руки согнуты в локтях, качают перед собой.

Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик.

Все капельки смести хотят

Вжик-вжик-вжик!

5. И мы не просто так сидим – крутят руль и «бибикают».

Бип-бип-бип, бип-бип-бип.

Мы громко-громко все гудим

Бип-бип-бип! (Едем на автобусе.)

Спасик: Какая интересная песня. А вот и первая остановка.

Остановка 1. «Опасные предметы быта»

Логопед: Давайте выйдем из автобуса.

Спасик: Остановки у меня необычные с интересными заданиями. А вот и первое задание.

Дети рассматривают картинки на проекторе и делят их на две группы: опасные предметы отправляют в коробку, а неопасные предметы в корзину (инструменты, электроприборы, швейные принадлежности, лекарства, игрушки).

Спасик: Ребята, а если все же возникла экстренная ситуация, вдруг начался пожар, или вы поранились, вы знаете куда надо звонить?

Логопед: Да, конечно, наши дети даже знают стихотворение, куда звонить при возникновении экстренной ситуации.

Чтение стихотворения О. Емельяновой «Куда звонить при возникновении экстренных ситуаций?»

Если в доме вспыхнет пламя,

Вряд ли справитесь вы сами,

Перед тем как спорить с ним,

Наберите 01.

Если видишь преступление

Иль к нему приготовление,

Граждан защити права,

Набери скорей 02.

Если человеку плохо,

Толку нет вздыхать и охать,

Срочно номер набери

«Скорой помощи» 03.

Если сильно пахнет газом,

Форточки откройте сразу,

Не включайте свет в квартире

И звоните 04.

Спасик: Молодцы, вы справились! Занимайте свои места в автобусе. От-правляемся к следующей остановке.

Логопед: Едем, едем по дороге,

Справа светофор горит,

Слева полицейский стоит,

Остановка впереди,

Подъезжай и выходи! (Едем на автобусе.)

Остановка 2. «Правила дорожного движения»

Спасик: Давайте выйдем из автобуса.

Перед вами карта города «Безопасности». Только не хватает дорожных знаков. Вам надо отгадать загадки о дорожных знака, расставить их на свои места и объяснить, для чего они там необходимы.

Загадки:

1. В этом месте как ни странно ждут чего-то постоянно

Кто-то сидя, кто-то стоя, что за место здесь такое?

(Место остановки автобуса)

2. Рядом школа или садик

Осторожнее шофер.

Здесь гуляют Тани, Пети

И дорожный знак здесь… (Осторожно дети)

3. Заболел живот у Ромы

Не дойти ему до дома,

В ситуации такой,

Нужно знак найти, какой? (Больница)

4. Всем знакомые полоски

Знают дети, знают взрослые

Через дорогу нас ведет

(Пешеходный переход)

5. Под землею вырыт ход

Вот (Подземный переход)

6. Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают –

Людям помогают. (Светофор)

Спасик: Молодцы, ребята! Теперь предлагаю поиграть.

Дидактическая игра» Светофор»

На красный свет — дети стоят, на желтый – хлопают, на зеленый – топают.

Отправляемся в путь. Занимайте места.

Гимнастика для глаз «Жук»

Логопед: Ребята, что бы наши глаза не уставали сделаем упражнение.

Жук в автобус к нам влетел,

Зажжужал и запел: «Ж-ж-ж-ж…»

Вот он вправо полетел –

Каждый вправо посмотрел.

Вот он влево полетел –

Каждый влево посмотрел.

Жук на нос хочет сесть,

Не дадим ему присесть,

Жук наш приземлился,

Зажжужал и закружился «Ж-ж-ж-ж»

Жук, вот правая ладошка,

Посиди на ней немножко.

Жук, вот левая ладошка,

Посиди на ней немножко.

Жук наверх полетел

И на потолок присел. (Едем на автобусе.)

Остановка 3. «Правила пожарной безопасности»

Спасик: А вот и остановка номер три.

Ребята, из автобуса выходите. Разделитесь на две команды. Каждой команде нужно собрать картинку (дети собирают разрезные картинки: коробка спичек, пожарная машина с пожарным).

Логопед: Что же у вас получилось?

Спасик: Для чего нужны спички?

Дети: Чтобы разжечь огонь.

Спасик: Как вы думаете, огонь приносит пользу или вред человеку? (ответы детей)

А кто приходит на помощь при возникновении пожара? (ответы детей)

Теперь хочу с вами поиграть в игру.

Дидактическая игра «Доскажи словечко»

Пожар мы быстро победим

Коль позвоним по ( «01»)

Если все в дыму у вас,

Надевай (противогаз)

Мчалась лестница все выше,

Поднялась до самой (крыши).

На пожаре ждет беда,

Если кончилась (вода).

Деревянные сестрички,

В коробке. Это (спички).

У пожарных не напрасно

Цвет машины ярко (красный).

Логопед: А сейчас немного отдохнем.

Физкультминутка «Пожарные машины»

Пожарные машины (шагают на месте.)

Спешат на помощь людям (ставят руки на пояс, поворачивают корпус вправо-влево.)

Там, где пожар случится, (прыгают на двух ногах.)

Расчет пожарный нужен (шагают на месте.)

Гудят, торопятся машины (поочередно сжимают и разжимают кулаки.)

И катят по дороге шины (растирают ладони.)

Все видят яркий красный свет, (поочередно сжимают и разжимают кулаки.)

Все слышат звук тревожный (прыгают на двух ногах.)

Но для пожарных путь открыт (шагают на месте.)

Им и без правил можно (стучат кулаком о кулак.)

Готовы лестница и шланг (ритмично приседают.)

Спасик: Занимаем места в автобусе. Отправляемся дальше.

Логопед: Едем, едем по дороге,

Справа светофор горит,

Слева полицейский стоит,

Остановка впереди,

Подъезжай и выходи! (Едем на автобусе.)

Остановка 4. «Опасные ситуации»

Спасик: Выходим из автобуса.

А вот для вас еще одно задание. Вот и привез нас автобус к последней остановке.

А задание, ребята, здесь такое. Посмотрите на картинки и расскажите, что же на них изображено (детям показывают картинки с изображением опасных ситуаций (неправильное пользование розеткой, лекарствами, спичками, газовой плитой, и т д.), они составляют предложения, комментируя каждую иллюстрацию, и объясняют почему нельзя так делать).

Д/и «Составь номера экстренных служб»

Дети делятся на 4 команды (по 3 человека в каждой). Нужно из предложен-ных цифр составить номер экстренных служб и объяснить, в каком случае мы звоним по данному номеру.

Спасик: Молодцы, ребята! Сегодня вы прошли много испытаний, со всеми легко справлялись и я могу смело взять вас в свою команду спасателей.

Логопед: А каким должен быть спасатель? (Ответы детей.)

Спасик: За эрудированность и старание награждаю вас медалями «Юный спасатель».

Ты помни правила всегда!

Чтоб не случилось вдруг беда.

И неприятность не пришла

И где-то вдруг тебя нашла.

Ведь надо их не только знать,

А постоянно выполнять.

Логопед: Дети, давайте скажем спасибо Спасику за такое интересное путе-шествие. А нам пора возвращаться в наш детский сад.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год