Интегрированное занятие с детьми старшего дошкольного возраста (ознакомление с окружающим миром, ОБЖ, развитие речи) с использованием ТРИЗ- технологии «Поросята в опасности» |
Безопасность детям | |||
Автор: Гулиева Сона Вагифовна | |||
11.07.2019 07:19 | |||
Интегрированное занятие с детьми старшего дошкольного возраста (ознакомление с окружающим миром, ОБЖ, развитие речи) с использованием ТРИЗ- технологии «Поросята в опасности» Воспитатель: Гулиева С.В. Москва 2018-2019 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА №1467» Цель: Расширить представления детей о предметах, которые могут служить источниками опасности в доме, помочь детям самим сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами. Оборудование: Красный фломастер, красный мяч, плакат с изображением опасных и безопасных предметов, домик поросят, опасные предметы, разбросанные в домике и места их хранения, круги Луллия. Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание детей на яркий конверт и достает оттуда приглашение в гости. А чтобы узнать от кого это приглашение детям надо отгадать загадку: Носик круглый, пятачком, Трое их — и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, Уважаемы дети. Пишет Вам Наф-Наф. Вы не могли бы мне помочь? Я уехал учится, а Ниф-Ниф и Нуф-Нуф остались дома и не отвечают на мои звонки… Очень переживаю за них… Сходите, пожалуйста к ним в гости, проведайте их. Спасибо. Ваш Наф-Наф. Воспитатель: Я думаю, прежде чем пойти в гости, нам надо вспомнить эту сказку и сыграть в нашу любиму игру «Поезд». (дидактическая игра по ТРИЗ «ПОЕЗД») Дети берут по одной карточки-картинки и выстраивают цепочку по сказке «Три Поросята» и рассказывают эту сказку. Воспитатель: Ну вот теперь мы вспомнили сказку и как вы думаете, почему так Наф-Наф переживает за своих братьев? Ответы детей. Воспитатель обобщает. Воспитатель: Ну теперь можно и идти к ребятам-поросятам. Под веселую музыку дети проходят к столу где стоит домик из кирпича, а внутри все разбросано, даже опасные предметы. (Поросята играют около дома) Воспитатель: А как вы думаете, почему там все разбросано?.. Ответы детей. Воспитатель: да, я тоже так думаю- волк ведь очень сильно дул и поэтому все разбросал... А теперь внимательно загляните в домик и найдите опасность в домике. Только не выкрикиваем… Воспитатель: Давайте встанем в круг и поиграем в игру «Опасность». У меня в руках красный мяч. Красный цвет – цвет опасности. Я читаю загадку и бросаю мяч, кто поймает, говорит ответ. Загадки про опасные предметы Это тесный-тесный дом. (Спички) Я под мышкой посижу (Градусник) Грибникам он очень нужен, (Нож) Они обычно для шитья; (Иголки) Закипит – исходит паром, (Чайник) Весь я сделан из железа, (Гвоздь) Очень любят обрезать, (Ножницы) Не хочу я молчать – (Молоток) По одежде он плывет, (Утюг) Очень хрупкая я, (Стеклянная банка) Воспитатель: Давайте расскажем Ниф-Нифу и Нуф-Нуфу какие из этих предметов могут быть опасными? В каких случаях? Какими из этих предметов детям нельзя пользоваться? Какими предметами можно пользоваться детям, но очень осторожно и вместе с взрослыми? Воспитатель: Чтобы помочь нашим поросятам, мы каждую картинку обозначем ОПАСНО-БЕЗОПАСНО! (картинки на мольберте). Давайте обведем красным фломастером те предметы, которыми нельзя пользоваться детям. (Спички, зажигалка, газ). А затем поставим вот такой восклицательный знак возле тех предметов, пользоваться которыми нужно осторожно и вместе с взрослыми. (Иголка, нож, ножницы, молоток, гвозди, термометр, утюг). Дети выходят обводят или зачеркивают и поясняют ПОЧЕМУ! Воспитатель: Какие еще предметы могут стать опасными, если неосторожно или неправильно ими пользоваться? В каких случаях? (Балкон, стеклянная банка, лекарства, кипящий чайник). Воспитатель: А можно ли отвлекать, толкать другого, если он режет, шьет, прибивает гвоздь? Что может при этом случиться? Воспитатель хвалить детей и предлагает станцевать танец поросят. (ФИЗМИНУТКА «ПОРОЯТА») Воспитатель: где у вас дома хранятся такие опасные предметы? Разбросаны ли они по квартире или занимают определенные места? Дети: Аптечка, в коробке с инструментами, в коробке для рукоделия. Воспитатель: А к поросятам мы пришли не с пустыми руками, а принесли коробочки для хранения и сейчас все разложим. Воспитатель благодарит детей. Здесь и приходит Наф-Наф. Наф-Наф здоровается, видит порядок и благодарит ребят. Наф-Наф: А если вдруг случилась беда, и вы причинили себе вред опасным предметом, что нужно немедленно сделать? Дети: Немедленно позвать на помощь взрослых или вызвать службу спасения 112! Наф-Наф: Еще раз спасибо ребята и я дарю Вам прекрасные раскраски. Воспитатель: А нам пора возвращаться. До свидания, поросята. Дети прощаются с героями и садятся раскрашивать.
|