Конспект занятия по ОБЖ для старшей группы «Огонь друг и враг человека» |
Безопасность детям | |||
Автор: Тарасенко А. С. Кувыкова И.А. | |||
22.06.2019 09:43 | |||
Конспект занятия по ОБЖ для старшей группы «Огонь друг и враг человека» Воспитатели:
Задачи: Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Словарная работа:
Воспитательные задачи:
Оборудование:
Ход занятия -Ребята, на наших занятиях, праздниках, часто бывают гости. Сегодня будет еще один, очень необычный гость. Этот гость бывает полезным и вредным, добрым помощником и злым разрушителем. Послушайте его. (Воспроизводится аудиозапись звуков горения). - Вы догадались уже, кто же будет нашим гостем? Вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте. 1. Летала мошка — сосновая ножка, 2. Что бывает, если птички 3. Смел огонь, они смелее, 4. Висит — молчит, а перевернёшь, Какие молодцы все загадки отгадали Беседа: — Мы сказали, что огонь может быть добрым. Давайте рассмотрим различные ситуации: Огонь освещает - А теперь давайте поразмышляем, как огонь может освещать, ведь мы пользуемся электрическим освещением? (— Если электрического освещения нет, то можно зажечь свечу или лампу. Раньше давал людям свет огонь свечи, факела, лампы.) Огонь кормит - А как огонь может накормить? (Чтобы приготовить пищу, мы зажигаем огонь на газовой плите.) - А как огонь может накормить нас, если мы находимся не в доме, а в лесу, например? (Можно приготовить пищу на костре.) Огонь согревает - Что согревает нас в квартирах и здесь, в детском саду? (Теплые батареи, в которых горячая вода.) Но раньше, когда еще не придумали нагревать воду и пускать ее по трубам в батареи домов, людей согревал огонь. А знаете, как? (Люди обогревались с помощью печек: в них горели дрова и уголь, а от огня шло тепло.) Огонь защищает - У древних людей было много врагов, и очень мало друзей. Огонь был главным защитником от диких зверей, потому что все животные очень сильно боятся огня (Древние люди всегда поддерживали огонь в костре перед своими жилищами.) Огонь враг Включается видео «Пожар» Проводится дидактическая игра «Почему возник пожар?» Вопросы: Воспитатель показывает сюжетные картинки, и задает детям вопрос: - Почему возник пожар? (Ответы детей – составление рассказа с опорой на личный опыт и знания. -дети взяли спички без разрешения взрослых - Почему возник пожар? (кто-то оставил без присмотра свечку, свечка упала на стол) - Почему возник пожар? (в лесу оставили не потушенный костер) - Почему возник пожар? (забыли выключить чайник) - Почему возник пожар? (дети без разрешения включают электроприборы). Запомни правила - Согнём никогда и нигде не шалите! - Для забавы, для игры спичек в руке не берите! - Сам огонь не разжигай и друзьям не позволяй! - Телевизор и утюг пусть включает взрослый друг! Игра «Огнеопасные предметы» Надо убрать те предметы которые не огнеопасны Эксперимент: «Горение бумаги» Что осталось после того, как сгорела бумага? Рассмотрите внимательно то, что сталось после горения бумаги. Можете воспользоваться лупой. Это сгорела старая газета. Но точно также может выглядеть ваша любимая книга или фотография, если повстречается с огнем. Огонь очень быстро превращает все вокруг вот в такой пепел. Игра «Набери номер пожарной части» Ребёнок набирает номер пожарной части и называет домашний адрес. Стихотворение: «Как вести себя при пожаре» Если что-то загорелось, Что горит, давно ли, где. Не оставайся в квартире с огнем. Игра «Выберите то, что нужно пожарнику» Дети смотрят на слайд и называют, предметы необходимые для работы пожарному. Обобщение -- Ребята, как вы думаете, полезное ли занятие сегодня было? Что важное мы сегодня узнали, повторили и, главное, сделали для других детей? Рефлексия: «Определи своё настроение» -Вы все молодцы и я знаю, что вы любите раскраивать рисунки, поэтому я вам принесла раскраски пожарной машины. Вы их раскрасите в свободное врем, а потом мамам расскажите о нашем занятие.
|