Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в области художественно-эстетического и социально-коммуникативного развития на тему: «ОБЖ изучай, во дворе без опаски гуляй» |
Безопасность детям | |||
Автор: Тазетдинова Ирина Яткаровна | |||
18.09.2018 13:11 | |||
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в области художественно-эстетического и социально-коммуникативного развития на тему: «ОБЖ изучай, во дворе без опаски гуляй» (авторская разработка) (подготовительная группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида №30 «Снегурочка» г.Альметьевска Музыкальный руководитель высшей кв. категории Тазетдинова И.Я. г. Альметьевск Цель: Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и предпосылок экологического сознания через театрализованную деятельность. Освоение первоначальных представлений социального характера и включение детей в систему социальных отношений.
Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Методические приёмы: беседа, игровой момент, вопросы для детей, использование наглядного материала, просмотр слайдов на мультимедийной установке, оздоровительная физминутка, частушки, загадывание загадки, чтение стихотворений, пословиц и поговорок. Словарная работа: жильцы, чердак, двор. Материал: коляска с куклой, машина радиоуправляемая, машина с инструментами, лопата, дерево, макеты домов, мягкая игрушка щенок, скамейка, костюмы для героев сценок, костюм Карлсона и Незнакомки, картинки, рисунки детей, телефон, мультимедийная установка и слайды, музыкально- шумовые инструменты. Предварительная работа: беседа, ситуативные разговоры, речевые ситуации, отгадывание загадок, сюжетные диалоги, физминутка, игровые упражнения, чтение художественной литературы, разучивание стихотворений и песен, частушек. Интегрируемые области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное», «Речевое», «Художественно-эстетическое», «Физическое» Ход ООД (Дети входят, поют песню) Песня «Что такое «Здравствуй» Что такое «здравствуй»? Правило запомни, Лучшее из слов. Знаешь- повтори, Потому что «здравствуй» Старшим это слово Значит -будь здоров! Первым говори! (Дети здороваются с гостями, садятся на стульчики) Воспитатель: Здравствуйте мы все сказали, что друг другу пожелали? Правильно, здоровье. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Дети: Соблюдать режим дня. Правильно питаться, употреблять каждый день в пищу каши и супы и не менее 7 овощей и фруктов. Дружить со спортом, закаливаться. Больше находиться на свежем воздухе не меньше 4 часов. Воспитатель: Чтобы здоровье укреплять, надо больше на свежем воздухе гулять. А где мы будем гулять, предлагаю загадку отгадать. Каждый день и стар и млад Выйти на прогулку рад. Кто играет, кто поёт, Кто-то семечки грызёт. Птицы весело поют, Дети шумно бегут. Это место любят все, Догадайтесь, это где? (Двор) Воспитатель: Молодцы ребята! Правильно отгадали загадку. Ребята, для кого существует двор? Дети: Для всех жильцов. Воспитатель: Кто такие жильцы? Дети: Люди, живущие в одном доме. (Влетает Карлсон) Карлсон: Привет осенний вам, друзья! Я прилетел сюда не зря, чтобы здоровье укрепить хочу вас на прогулку пригласить. Дружно все за мной вставайте, хором песню запевайте. Воспитатель: Подожди, Карлсон не спеши, а где вы собираетесь гулять? Карлсон: Во дворе. Воспитатель: Мы тоже с ребятами, как раз собирались идти гулять во двор. А для этого вспомним правила поведения во дворе. Какие правила поведения во дворе вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Наши ребята знают не только правила поведения во дворе, но и пословицы и поговорки. Дети: Добрый сосед лучше злого брата. В чужом дворе не будь приметлив, а будь приветлив. В чужом дворе не указывают. Дома, как хочу, а во дворе как положено. Карлсон: Молодцы, пора в дорогу, отправляемся друзья! Песня «Двор в котором ты живёшь» Мы играем возле дома и зимой и летом. Всё давным –давно знакомы в дружном доме этом. Припев: Посмотри, как хорош, дом в котором ты живёшь. Посмотри, как хорош, двор в котором ты живёшь. Воспитатель: Вот мы с вами во дворе. Сценка «Мы вышли во двор» (дети разыгрывают ситуации во дворе и обучают Карлсона правильно вести себя.) Ситуация 1: Бабушка с дедушкой сидят на скамеечке. Карлсон проходит мимо, не замечая их. Воспитатель: Карлсон, не вежливо проходить мимо людей пожилого возраста, не поприветствовав их. Ребята, кто может сказать как правильно вести себя с соседями, бабушками и дедушками? (Ответы детей) Дети: С бабушками и дедушками надо поздороваться, спросить как здоровье, пожелать всего доброго. Воспитатель: А кто хочет показать, как оказывать внимание своим соседям? Ребёнок: Здравствуйте, баба Маша! Здравствуйте, деда Коля! Как ваше здоровье? Всего доброго вам. Ситуация 2: Мама убаюкивает сына в коляске. Карлсон громко приветствует женщину, не обращая внимания на то, что малыш в коляске засыпает. Воспитатель: Ребята, как нужно разговаривать, когда укладывают малыша спать? (Ответы детей) Дети: С мамой, укладывающей спать малыша, надо разговаривать шёпотом, чтобы не разбудить его. Ситуация 3: Дядя Саша чинит машину. Карлсон: Ребята, как мне повести себя в этой ситуации? Ребенок: Можно поинтересоваться, как дела, и предложить свою помощь в починке машины. Карлсон: Здравствуйте! Как ваши дела? Чем я могу вам помочь? Дядя Саша: Добрый день, Карлсон! Спасибо, дела идут хорошо! Подай мне, пожалуйста, отвёртку. (Карлсон наклоняется за отвёрткой и роняет коробок спичек) Воспитатель: Карлсон, у тебя что-то выпало из кармана. Карлсон: Да, это коробок со спичками. Воспитатель: А для чего тебе спички? Карлсон: Разжигать костёр и бросать в него всякий мусор. Воспитатель: Ребята, а можно ли разжигать костёр во дворе? (Ответы детей) А кто из вас находил целый коробок спичек? Что вы с ним сделали? Дети: Отдали взрослым. Воспитатель: Молодцы, правильно поступили. Карлсон, запомни правила. Ребёнок: Спички не тронь, в спичках огонь. Спички детям – не игрушка. Ребёнок: Возле дома и сарая разжигать костёр не смей! Может быть беда большая для построек и людей. Карлсон: Вот спасибо, буду знать, понапрасну спички не буду я таскать. Ребята, я хочу пригласить вас на крышу дома. Вы бывали когда — нибудь на чердаке? (Ответы детей) Дети: Нет, нам нельзя туда. Карлсон: А почему? Дети: Можно поскользнуться и упасть. Может закружиться голова. Может проломиться крыша. А ещё на чердаках водятся мыши, пауки. Карлсон: Раз нельзя на чердак и крышу, давайте заберёмся на последний этаж дома, откроем в подъезде окно и будем бросать оттуда самолётики! Воспитатель: Хорошая ли эта затея? Дети: Нет, это опасно для жизни, можно нечаянно вывалиться из окна. А мы, как ты, летать не умеем. Воспитатель: Правильно, ребята, самолётики можно попускать и на земле. Вот так! Физминутка на татарском языке «Самолётики» Түгәрәктә йөрибез Һәм әйләнеп алабыз Утырабыз, басабыз Иеләбез алга без Кулларыбызны җәеп Самолётлар ясыйбыз Әй очабыз, очабыз Мәйданчыкка төшәбез. (Слышится лай собак, к Карлсону подбегает незнакомая собака) Карлсон: Ой, боюсь, боюсь. Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как надо себя вести, если к тебе бежит незнакомая собака? Дети: Надо остановиться. Замереть, опустив руки и сжав пальцы в кулак. Резко и громко сказать: «Фу!» Стоять, пока не подоспеет помощь. Воспитатель: Молодцы ребята! Но не все животные агрессивны. Гораздо чаще встречаются бездомные животные. Они несчастны, одиноки и голодны. Что мы можем сделать для них хорошего? Дети: Покормить, поговорить, поиграть, не трогая руками. Может быть, защитить, а может быть, даже приютить у себя насовсем. (Карлсон берёт на руки собаку) Карлсон: Я так и сделаю, подарю тебя Малышу, он так мечтал иметь собаку. Воспитатель: Только все это надо делать с разрешения родителей. Песня о щенке (Карлсон уходит) Воспитатель: Ребята, а как вы думаете можно ли потеряться во дворе? (Ответы детей) Давайте посмотрим, какая история произошла с одним мальчиком. Сценка — пантомима «Если ты потерялся» Воспитатель: Равилю на День рождения подарили радиоуправляемую машину. Он вынес её поиграть во двор. Мама наблюдала за ним сидя на скамейке, тут подошла подруга мамы, и они стали общаться. Равиль так увлёкся игрой, что оказался в другом дворе. Спустя некоторое время, мама не увидела сына во дворе и разволновалась. Ребята, что делать, как быть в такой ситуации? (Ответы детей) Дети: Мама должна позвонить в полицию. Расспросить окружающих о ребёнке, описав его приметы. Мама: Алло, полиция! Здравствуйте! Потерялся мальчик 6 лет. Приезжайте пожалуйста, я буду ждать вас по адресу: улица Заслонова, дом 6. (обращается к воспитателям): Вы не видели мальчика невысокого роста, тёмные волосы, карие глаза, худощавый, одет в синюю футболку и голубые джинсы? Воспитатель: А как поступить мальчику? (Ответы детей) Дети: Не пытаться самому искать маму, а то ещё больше заблудишься. Стоять, где стоишь. Если мамы очень долго нет, то не пугаться и не плакать. Этим делу не поможешь. Вокруг тебя всегда есть люди. Воспитатель: Можно ли обращаться за помощью к первому встречному? (Ответы детей) Дети: Нет! Воспитатель: А если незнакомый человек сам предлагает тебе помощь, хочет отвести тебя домой. Соглашаться? Правильно! Ни за что не соглашаться. Ни в коем случае! Ребёнок: Если дядя незнакомый хочет проводить до дома Или дать тебе конфет, ты ответить должен: «Нет!» (с иллюстрацией) Воспитатель: Может подойти и тётя, она будет жалеть и утешать вас, предлагать мороженое, билет в кино. Ваши действия? Ребёнок: Если тётя подошла, тебя за руку взяла, Говорит: «Пойдём в кино», — Не ходи с ней всё равно. (с иллюстрацией) Воспитатель: Правильно, ребята говорите! А сейчас, наши дети споют вам частушки. Частушки о незнакомце Сценка «Мамина подруга» (Входит женщина с большой сумкой в руках и обращается к ребёнку) Незнакомка: «Радмила, здравствуй! Ты меня не помнишь? А я тебя сразу узнала. Мы с твоей мамой подруги». Радмила: «А мама на работе». Незнакомка: «Ах, какая досада! Я ведь в Альметьевске проездом. Может быть я подожду её у вас дома? Ты мне открой дверь, а сама ещё можешь погулять». (К Радмиле подбежал Малик, оттащил её за руку в сторону) Малик: «Не верь ей! Она воровка!» (На скамейке у подъезда сидят две бабушки) Радмила: А давайте, здесь подождём маму. (Девочка села на скамейку. Незнакомка постояла, зло посмотрела, и ушла) Воспитатель: Как вы думаете, ребята, хороший совет дал Радмиле Малик? Дети: Да, хороший, потому что незнакомым людям нельзя доверять. Воспитатель: Если родители доверили вам ключи, чужих или мало знакомых людей домой не приводите. Ключ никому не давайте, следите, чтоб он не вывалился, не потерялся. А сейчас, предлагаю послушать музыкальный коллаж. “ОБЖ изучай, во дворе без опаски гуляй” Воспитатель: Молодцы, ребята! Наша прогулка подошла к концу, нам пора возвращаться в детский сад. Возвращение Воспитатель: Что интересного и полезного вы узнали на занятии? (Ответы детей) Какие добрые советы вы можете пожелать друг другу. Молодцы ребята! Вы так много всего знаете. Я думаю, знания полученные на занятии ОБЖ помогут вам избежать опасных ситуаций.
|