Мастер – класс для «Школы молодого педагога» по разделу «Познаю себя» на тему: «Какой я?» |
Образование для педагогов | |||
Автор: Рау Светлана Викторовна | |||
18.06.2019 23:02 | |||
Мастер – класс для «Школы молодого педагога» по разделу «Познаю себя» на тему: «Какой я?» Составила и провела: Воспитатель: Рау С. В. Иркутск, 2019г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 173 Цели:
Задачи:
Продолжительность занятия: 30 минут.
Материалы к занятию:
Ход образовательной деятельности: Вводная часть. «Необычный гость». Педагог приветствует детей, здоровается. - Ребята, к нам сегодня на занятие пришел необычный гость. Он первый раз оказался в детском саду, ему немножко непривычно стало в новой обстановке, и он решил пока спрятаться и оглядеться вокруг. (Примечание: до начала занятий педагог спрятал игрушку «Ежик» в группе). - Я вам прочитаю загадку, а вы попробуете угадать, кто же к нам пришел в гости. На спинке иголки, - Молодцы! Все угадали. Конечно, это ежик. - А теперь давайте сыграем в игру «Холодно — горячо». Ежик, ежик, отзовись. По желанию один дошкольник ходит по группе, а педагог дает ему команды: если он идет в правильном направлении, то — горячо; если нет, то — холодно. - Вот и нашелся долгожданный гость. - Ребята, расскажите, пожалуйста, что вы знаете о нашем госте. Дети сообщают, что они знают о ежах (где живут, чем питаются, как зимуют и т.д.), а педагог дополняет и уточняет сведения детей. Задание «Превратимся в ёжиков». Педагог предлагает детям продемонстрировать, как ежик пыхтит, фырчит, стучит лапками по полу. Основная часть. Какой я? - Ёжик к нам пришел по очень важному делу, он не может найти ответ на трудный вопрос: Какой он? Хороший или плохой? - Давайте ему поможем найти правильный ответ. Педагог читает сказку М. Веховой «Ёжик» и по ходу чтения задает детям вопросы. Однажды маленький ёжик спросил маму: - Какой я? Хороший? Или — плохой? - Хороший! Хороший! — закричала Лягушка. — Ты мне хлопал в ладоши, когда я спела тебе песню «Ква-Ква». - Плохой! — проворчала Лиса. — Все лапы об него исколола… - Не верьте Лисе! Он хороший! Через ручей меня на спине перевез, — сказал Муравей. Но большая полосатая Оса загудела: - Плохой! Он меня с цветка на землю стряхнул! - Неправда, Ежик — хороший! — крякнул Утенок. — Я в траве заблудился, а он меня к воде вывел. - Ежик плохой! — не согласилась Белка. — Он у меня сушеный гриб утащил! - Я спал, а ко мне Лиса подкрадывалась. Он ее прогнал! Хороший Ежик! — сказал Зайчонок. - Он наступил на мою норку, крышу продавил, вот какой он плохой! — пропищала Мышка. Педагог: — Ребята, кто же из лесных жителей сказал, что ёжик хороший? Ответы: лягушонок, муравей, утенок, зайчонок. - Почему они утверждают, что он хороший? -А кто же из лесных жителей сказал, что ежик плохой? Ответы: лиса, оса, белка, мышка. - Почему они считают его плохим? - Что же получается: 4 ответа — хороший, 4 ответа — плохой. Какой же все-таки ёжик? Давайте послушаем, какой же ответ дала ёжику его мудрая мама-ежиха. - А все-таки, какой я? — спросил ёжик маму. - Когда обижаешь кого-нибудь, плохой, а когда делаешь что-то доброе — хороший, — сказала мама. И все закричали: — Правильно! Педагог: вы согласны с маминым ответом? - Да, согласны. Педагог: А сейчас, чтобы нам с вами стать добрее, я предлагаю вам погулять под добрым дождиком. Проводится пальчиковая гимнастика «Добрый дождик» Дождик лил, лил, лил, (Дети делятся на пары. Один ребёнок в паре протягивает вперёд ладошки, а второй — стучит по ним пальчиками в такт стихотворению, изображая дождик. Затем, дети меняются местами). - Ребята, я предлагаю вам подумать и определить свое отношение к самому себе, как к вам относятся родители и воспитатели в детском саду. Поможет нам в этом «Волшебная лесенка» Задание «Волшебная лесенка». Каждый ребенок получает индивидуальный бланк с рисунком лесенки, состоящей из 5 ступенек.
Педагог просит детей определить свое место на этой лесенке по следующим позициям: I позиция — на какую ступеньку ты сам себя поставишь? II позиция — на какую ступеньку этой лесенки поставили бы тебя твои родители? III позиция — на какую ступеньку этой лесенки поставили бы тебя воспитатели в детском саду? Свой позиционный выбор дети обозначают схематичным рисунком человечка. После каждого выбора педагог в индивидуальном порядке проводит уточнение каждой позиции. Заключение. Прощание с гостем. - Ёжику очень у нас понравилось, и на прощание он предлагает вам сыграть в игру «Царевна – королевна» (Дети встают в круг, один ребёнок в центре круга с вытянутой вперёд рукой. Дети идут по кругу и говорят слова: по городу гуляет Царевна – королевна, дружочка выбирает царевна – королевна. После этих слов, дети останавливаются. Ребёнок, на которого указала рука стоящего в кругу, выходит в круг, дети в кругу встают спинами друг к другу и на счёт: раз, два, три поворачивают голову в любую сторону. Если дети повернули головы в одну сторону, они обнимаются и говорят друг другу комплимент, если они повернули головы в разные стороны, они пожимают руки и говорят друг другу пожелание). - Ежик очень жизнерадостный по характеру и поэтому и вам советует: никогда не унывать в различных жизненных ситуациях, и создавать вокруг себя и окружающих людей добрую и радостную атмосферу. Вывод по занятию: - Ребята, что вам сегодня понравилось больше всего? - Ребята, надо всегда думать о своем поведении, о том, как мы относимся к себе, и как к нам относятся окружающие люди.
|