Конспект тематической непосредственной образовательной деятельности "Осторожно, огонь" |
Образование для педагогов | |||
Автор: Драган Надежда Александровна | |||
15.04.2017 13:31 | |||
Конспект тематической непосредственной образовательной деятельности "Осторожно, огонь" (вторая младшая группа) Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение центр развития ребенка – детский сад «Фантазия» Подготовила воспитатель: Драган Надежда Александровна г. Пыть-Ях 2016-2017 учебный год Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Цель: ознакомление детей со свойствами огня. Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитывающие:
Методы и приемы: словесный метод: рассказ, объяснение, обсуждение, беседа; наглядный метод: демонстрация слайдов, показ; метод поощрения: оценка деятельности детей, похвала. Оборудование и материалы: игрушка Кошка, игрушка "Пожарная машина", демонстрационный материал "Пожарные", "Средства пожаротушения", спички, подарочная коробка. Предварительная работа:
Ход НОД. I. Организационный момент. Воспитатель: Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Пусть этот день принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте пожелаем здоровья друг другу. Здравствуй, Небо! Руки поднять вверх Здравствуй, Солнце! Руками над головой описать большой круг Здравствуй, планета Земля! Описать большой круг головой Здравствуй, наша большая семья! Поднять руки вверх и помахать II. Введение в тему. Воспитатель: Ребята, я хочу вас пригласить в удивительное путешествие. А в какую страну мы отправимся, вы узнаете, отгадав загадку: Он светит и греет. Палено грызёт он Воспитатель: Догадались в какую страну мы отправляемся? Правильно, в страну, где живет огонь. Воспитатель: Ребята, слышите, кто — то стучит? Кто же это может быть? Воспитатель подходит к двери и видит игрушку Кошки, а рядом с ней подарочная коробочка. Воспитатель: Так это Кошка к нам пришла и подарок принесла. Интересно, что лежит в этой коробченке? Тут есть загадка — подсказка: В деревянном домике Дети: Это спички. Воспитатель: Ребята, нам Кошечка принесла в подарок спички — давайте с ними поиграем: зажжем их, они будут гореть ярко, и всем будет тепло и весело. Ребята, может кто хочет поиграть со спичками? Дети: Никто не хочет. Воспитатель: Правильно! Детям спички брать нельзя! Может возникнуть пожар! Можно обжечься! Для забавы, для игры Воспитатель: Ребята, а для чего нужны спички? Дети: Спички нужны, чтобы зажигать свечку, костер, печку. Это могут делать только взрослые. Воспитатель: Совершенно верно, от неосторожного обращения с огнем может возникнуть пожар. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, потом языки пламени становятся выше, сильнее, разгораются, бушуют, сжигают все на своем пути. Физминутка "Огонь" Спички опасны, Дети грозят пальчиком Сначала маленький, Руки перед собой. Воспитатель: А кто помогает тушить пожар? Дети: Пожар тушат пожарные. Воспитатель: Ребята, посмотрите, а на какой машине они приезжают. Как она называется и какого она цвета? Дети: Пожарная машина красного цвета. Воспитатель: Когда пожарная машина едет по дороге, её не только видно, но и слышно. Слышно сирену. Как звучит сирена? Дети: И-У-Иу-Иу, Иу-Иу-Иу! Игра на звукоподражание «Машина». Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что лежит в кузове пожарной машины? (Показывать изображения инструментов для тушения пожара). Дети: Инструменты для тушения пожара: шланг, огнетушитель, лопата, лестница. Воспитатель: Ребята, к нашей Кошке тоже приезжали пожарные, чтобы потушить огонь. Как вы думаете, почему у Кошки загорелся дом? Дети: Она не соблюдала правила безопасности. Воспитатель: Дети, а вы знаете правила? Дети: Да! Воспитатель: Чтобы не было беды, надо хорошо знать правила пожарной безопасности. Давайте их повторим! Что нельзя делать детям? Дети:
Воспитатель: Теперь наша Кошечка знает правила безопасного поведения и ей больше не придется вызывать пожарных, чтобы тушить свой дом. III. Подведение итогов. Воспитатель: Все ребята молодцы — потрудились от души. А теперь давайте расскажем Кошечке, что мы с вами сегодня узнали. Дети: Пожар тушат пожарные. Они приезжают на красной пожарной машине. Воспитатель: А какие правила нужно соблюдать, чтобы не пришлось вызывать пожарных? Дети: 1. Брать в руки спички! 2. Включать утюг и другие электроприборы! 3. Зажигать газ! 4. Вставлять предметы в розетки! Воспитатель: Наша Кошечка хочет с нами поиграть в игру "Можно — нельзя". Для этого нам надо внимательно слушать слова и если дети поступают правильно — хлопать, если не правильно — топать. (Дети стоят в кругу.) Игра "Можно — нельзя". Спички весело горят, Рома убежал за дом, Он опасен, Маша знает, Вика с Лерою играют, Все теперь ребята знают, Воспитатель: А нам пора прощаться с нашей гостьей и сказать ей "До свидания". Дети: До свидания.
|