КВЕСТ-ИГРА «Страна Доброты» в подготовительной группе |
Нравственное воспитание | |||
Автор: Ситдикова Наталья Юрьевна | |||
30.11.2023 17:29 | |||
КВЕСТ-ИГРА «Страна Доброты» в подготовительной группе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ньютон» ОСП «Детский сад «Незабудка» г.Челябинска Подготовила: Ситдикова Н.Ю. Воспитатель 1 категории Челябинск 2023г Цель: формирование нравственных качеств у дошкольников, их важности в жизни ребенка. Задачи:
Предварительная работа: заучивание стихотворения о доброте, знакомство с пословицами, беседы и разыгрывание разных ситуаций на нравственную тему, рассматривание иллюстраций, чтение художественных произведений о доброте, вежливости, дидактическая игра «Помощники» Материалы и оборудование: песня «Что такое доброта» Барбарики; «Если добрый ты» (Б. Савельев – М. Пляцковский); письмо, сюжетные картинки о добрых и плохих поступках; карточки «вежливые слова»; карточки пословицы; загадки о сказочных героях; картинки (лейка, зерна, порванная книга, цветок, карандаши, пирамидка, молоко, варежки, зонт); игра «Что такое хорошо и что такое плохо»; смайлики (веселый и грустный); листы альбомные (на каждого ребенка), картинки, цветные карандаши и восковые карандаши, цветная бумага, клей. Ход занятия Звучит песня «Доброта» Барбарики Воспитатель: Доброе утро, ребята! О чем эта песня? (о доброте) -Ребята, что такое доброта? (ответы детей) Воспитатель: Доброта – это нежное, заботливое отношение к людям, всему живому на земле. -О ком или о чём можно сказать «добрый»? (вечер, путь, человек, поступок) - Ребята расскажите, что значит быть добрым? Дети читают стих. по цепочке Стихотворение о доброте Добрым быть совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, не конфета. Если доброта, как солнце светит, Радуются взрослые и дети. Воспитатель: Как можно подругому сказать «добрый человек»? Дети: Внимательный, отзывчивый, заботливый, щедрый. Воспитатель: В чем проявляется доброта? Дети: В поступках, в делах, в действиях человека. Воспитатель: Расскажите свои добрые поступки? (ответы детей) Воспитатель: Сегодня утром я шла на работу, мне встретился почтальон и передал мне письмо. Ребенок читает письмо: «Дорогие ребята! Я, Фея Доброты хотела подарить вам волшебную книгу «Добрых дел». Но случилась беда: сильный ветер разбросал листочки в разные стороны. Помогите мне, пожалуйста!» Воспитатель: Ребята поможем Фее Доброты создать книгу «Добрых дел»? (ответы детей) На полу разбросаны листочки с заданиями, их нужно выполнить. Задание 1. «Закончи предложение». Путь в Страну Доброты откроется, если вы вспомните вежливые слова, которые спрятаны в стихотворных строчках. - Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться… (доброе утро) - Растает даже ледяная глыба от слова теплого… (спасибо) - Из вежливости, а не из жалости почаще говори… (пожалуйста) - Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день) - Если больше есть не в силах, скажем мамам мы… (спасибо) - Молодцы ребята. Не будем забывать волшебные слова, будем чаще говорить их друг другу. Задание 2 «Собери пословицы» Наш мудрый народ сочинил множество пословиц о доброте. Соединим две половинки пословиц.
Задание 3. «Отгадывание загадок» Воспитатель: Не просто, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. Помогают нам в этом добрые сказки, в сказках Добро всегда побеждает Зло. Ребята, какие сказочные герои совершали добрые дела? 1. Толстяк живет на крыше, Летает он всех выше. (Карлсон). 2. В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый Волк за ней следил, Обманул и проглотил. (Красная шапочка). 3. Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор (Айболит). 4. Это девочка трудолюбива, очень добра и очень красива, Вдруг на бал она попала, на ступеньке туфельку потеряла. (Золушка). 5. Все ждут его зимой, он добрый, но не злой, Бородой до глаз зарос краснощекий (Дед Мороз) 6. Деревянный мальчуган, он шумит как барабан, Любимец взрослых и детей, всяких выдумщик затей, Длинный нос покажет ловко, вместо носа не морковка! Кто же это? (Буратино). Не устали? Предлагаю отдохнуть. Физкультминутка По тропинкам доброты вместе мы шагаем И про добрые дела мы не забываем. Дружно встали, улыбнулись, Выше, выше потянулись. Ну- ка, плечи расправляем, Поднимаем, опускаем, Вправо, влево повернулись, Ручками колен коснулись, Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали. Задание 4. «Доброе дело» Воспитатель: Ребята, в одной коробочке лежат картинки – предметы: лейка, зёрна, порванная книга, цветок, карандаши, пирамидка, молоко, зонт, а в др. — действия предмета. Скажите, какие добрые поступки можно совершить с помощью этих предметов? Нужно две картинки соединить между собой. Лейка — полить цветок Зерна – покормить птиц Порванная книга – починить Цветок – подарить Карандаши — нарисовать рисунок Пирамидка — поиграть с малышом Молоко –поить животных Зонт – не промокнуть под дождем Задание 5. Игра «Что такое хорошо, что такое плохо» Воспитатель: предлагаю вам поиграть в игру «Что такое хорошо, что такое плохо». - Вы будете рассматривать картинки с изображением добрых и плохих поступков, и определять какому смайлику они соответствуют (добрый поступок – веселый смайлик, плохой поступок – грустный смайлик) Молодцы, ребята! Вы справились с заданием. Воспитатель: Сейчас мы превратимся в добрых волшебников, которые любят творить чудеса. Каждый из вас создаст страницу, используя из подручного материала, потом соберем в одну книгу «Добрых дел»; сфотографируем ее и отправим Фее, чтоб она посмотрела. Эта книга будет хранится в группе. Звучит музыка для релаксации. Пусть знают все на свете, Мы добрые все дети, Мы в садике живем: Играем и рисуем, Считаем и танцуем, Смеемся и поем. Мы весело живем! Воспитатель: О чём сегодня мы говорили, в какие игры играли? Что вам понравилось? Что полезного вы взяли для себя? (ответы детей) Звучит песня «Если добрый ты» (Б. Савельев – М. Пляцковский, из м/ф «Кот Леопольд»).
|