Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Технологическая карта интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Миром правит доброта»
Нравственное воспитание
Автор: Тютрина Ажар Битеновна   
08.08.2023 20:16

Технологическая карта интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Миром правит доброта»Технологическая карта интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Миром правит доброта»

Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Интеграция видов деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.

Вид занятия: интегрированное занятие.

Формы организованной образовательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.

Цель: расширение представлений дошкольников о доброте.

Скачать конспект

Задачи

Образовательные:

  • систематизировать представление дошкольников о качествах доброго человека

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, стремление к взаимопомощи, сотрудничеству.

Развивающие:

  • развивать умение оценивать чувства и поступки других в различных ситуациях
  • продолжать развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека и выражать свое.

Планируемый результат: имеют представление о качествах доброго человека, стремятся к сотрудничеству и взаимопомощи, доброжелательно относятся друг к другу, умеют оценивать чувства и поступки в различных ситуациях, понимают эмоциональное состояние другого человека, выражают своё.

Подготовительная работа: беседы о доброте, игровое упражнение «Покажи эмоцию», чтение и обсуждение рассказов В. Осеевой, составление правил отношения к другим людям.

Оборудование: книга В. Осеевой «Волшебное слово», дерево с листьями, карандаши, фломастеры, праздничный колпак, подарки, игрушка щенок, 5 яблок, солнышко, лучи.

Содержание НОД

Этап занятия

Цель

Содержание

Интеграция видов деятельности

Деятельность педагога

Методы, формы работы

Деятельность детей

Результат

Мотивационный этап

Цель: мотивация

детей на

совместную

работу

Проверка готовности

к занятию.

Игровая,

Коммуникативная

- Как вы понимаете, что такое доброта?

- Каким образом мы проявляем доброту?

- Можно увидеть доброту?

- С чего начинается доброта?

- Как показать, что мы желаем добра?

- Почему важно быть добрым?

Социоигровая технология

Игра «Менялки».

«Пять дорожек навстречу друг другу».

1 дорожка.Вхождение в проблемную ситуацию.

Беседа

Стоят в кругу, меняются местами, если сказанное относится к ним. (Меняет своё место тот, кто родился осенью.

Меняются все те, кто любит рисовать.

Меняет своё место тот, кто умеет играть в футбол.

Друзья, предлагайте свои варианты: кто сейчас будет меняться?

Меняются те, кто знает, что такое доброта).

Отвечают на вопросы.

Эмоциональный настрой детей

к работе

Содержательный этап:

Цель: закрепление

социальных и

нравственных

отношений с

окружающим миром.

Восприятие художественной литературы

Коммуникативная

- О ком этот рассказ?

- С чего началась эта история?

- Что чувствовал Павлик, когда вышел на улицу?

- Почему Павлик на всех обижался?

- Как он себя вёл?

- Как реагировали родные на волшебное слово и поведение Павлика?

- Как вы думаете, Павлик будет всегда использовать волшебное слово?

Игровая

Ураган сорвал листву с волшебного дерева добра. Нужно вернуть листья на ветки. Но сделать это может только тот, кто знает добрые и вежливые слова.Каждый игрок берет сердечко. Педагог задает вопрос. Ответив правильно, ребенок может прицепить сердечко к ветке дерева.

-Как успокоить плачущего друга?

- Каким словом отблагодарить за помощь?

- Что нужно сказать, если нечаянно ударил локтем человека?

- Что следует сказать при прощании?

- Как пригласить старушку сесть на свободное место в автобусе?

- Что нужно сказать, когда друг поделится с тобой конфетой?

Педагог приглашает выйти одну девочку (надевает ей праздничный колпачок на голову) и ещё три любых ребёнка (раздаёт им подарки).

- У тебя день рожденье. В гости к тебе пришло много друзей, и все стали дарить подарки (дети дарят подарки). Среди них оказалось три одинаковых.

-Что ты сделаешь с подарками?

- Как вы думаете, правильно поступила ..., а как бы вы поступили на её месте?

Педагог показывает детям игрушку щенка, предлагает его погладить.

-Ребята, представьте, что вы идёте в детский сад с мамой или папой и по пути вам встретился маленький щенок. Это щенок, которого люди забыли на улице, и он долго бегал по двору в поисках хозяина. Пока ему не встретились вы.

Как бы вы поступили с этим щенком?

А сейчас мы с вами поиграем в "Семью". Вы будете моими дочками и сыночками?

-Я сегодня в магазине купила очень вкусные яблоки, но их было всего 5. Дети, возьмите их себе и сами решите, что с ними сделаете.

- Можно изобразить доброту в виде солнышка?

- Предлагаю составить правила отношения к другим людям. Я начну, а вы продолжите. Правила будем записывать и прикреплять лучики.

Организация

совместно-

индивидуальной

деятельности.

2 дорожка.

Чтение и обсуждение рассказа В. Осеевой «Волшебное слово»

Воспитатель читает рассказ, проводит беседу.

3 дорожка.

Разыгрывание игровых ситуаций.

Игра «Сердечное дерево»

4. Дорожка.

Психологический этюд.

"Подарок"

Ситуация "Брошенный щенок"

Ситуация "Яблоки"

5 дорожка.

Составление правил отношений к другим.

Дети слушают произведение, отвечают на вопросы.

Называют добрые и вежливые слова, возвращая на дерево листья.

Разыгрывают этюды, предлагают свои варианты решений в созданных ситуациях.

Составляют правила отношения к другим людям.

«Я буду…»

«Я постараюсь…»

«Я обязательно…»

Дети учатся

устанавливать

коммуникативный контакт с

другими;

откликаться на

просьбы других

детей; знают

правила

поведения

работы в группе.

Имеют представление о качествах доброго человека.

Стремятся к сотрудничеству и взаимопомощи, доброжелательно относятся друг к другу.

Умеют оценивать чувства и поступки в различных ситуациях.

Понимают эмоциональное состояние другого человека, выражают своё.

Рефлексивный

этап.

Цель: развитие

способности к

осмыслению событий,

умений высказывать

свои ощущения и

давать им оценку.

Социоигровая

технология

«Большой круг»

Игровая

Коммуникативная

Организация и

показ детям

приемов

рефлексивного

высказывания.

Пример.

Похвала и

Поощрение.

Дети в кругу

высказывают

свое мнение о

занятии, что

понравилось,

что вызывало

затруднения.

Благодарят

партнеров по

игре.

У детей

развиваются

умения и

желание к

рефлексии:

осознавать и

озвучивать свои

чувства.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год