Интегрированное занятие «Страна доброты». |
Нравственное воспитание | |||
Автор: Денишенко Елена Александровна | |||
21.10.2020 12:42 | |||
Интегрированное занятие «Страна доброты». Старший возраст. Разработала: воспитатель Денишенко Елена Александровна. Образовательные области: — речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально — коммуникативное развитие, познавательное развитие. Материалы и оборудование: карточки с буквами (д, о, б, р, о), магнитная доска, карточки паровозика и вагончиков, ребусы (смех, игра), стаканчики. Цель: формирование у детей моральных представлений о положительных чувствах и эмоциях (добре).
Задачи:
Ход занятия: Ребята, есть одна очень удивительная страна, в которой мне бы очень хотелось, чтобы мы с вами побывали. В этой стране живет одно слово, которое нам нужно угадать. Перед нами карточки с буквами (д, о, б, р, о). Давайте выстроим эти буквы согласно схеме (каждой букве соответствует цифра – это ее место в слове). Дети составляют слово «добро». Какое слово у нас получилось? Кто сможет прочитать? «ДОБРО». Ребята, как вы думаете, как будет называться страна, в которой живет добро? Варианты детей. СТРАНА ДОБРОТЫ. Сейчас мы туда и отправимся. Но чтобы нам туда попасть, нам надо вспомнить пословицы о доброте. Я вам буду говорить начало пословицы, а вы продолжите. Слушайте внимательно. -Добрые дела……лучше мягкого пирога. -За недобрым пойдешь…… на беду набредешь. -Доброе слово… доходит до сердца. -Добрый человек…добру и учит. Молодцы. Теперь нам путь открыт в страну Доброты. Под музыку «Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой…» тихонечко садимся на стульчики Итак, мы с вами в стране доброты. Как и в любой стране тут есть свои правила. Давайте их вспомним. -Правило поднятой руки! (символ) -Уметь слушать! (символ уха) -Не перебивать! (символ громкости перечеркнутый). Ребята, а как вы думаете, что ещё живет в стране доброты? Давайте попробуем разгадать эти ребусы. Ребусы – смех и игра. Давайте мы с вами улыбнемся друг другу и немного поиграем. Ребята, а вы знаете в этой стране принято всех угощать. Как вы думаете, чем тут угощают? Перед вами. Дети называют – конфета, торт, зефир. А как одним словом мы можем это назвать? Кондитерские продукты, сладости. Название нашего угощения зашифровано в схеме. Что обозначают квадраты в схеме – количество звуков, красные квадраты – это какие звуки? Посмотрите внимательно и отгадайте, название какого угощения соответствует этой схеме? Это конфета. А как вы догадались? В этом слове 7 звуков – 2, 5 и 7 звуки – они какие? Гласные. А какие звуки называются гласными? Которые можно петь, ротик открыт, мы не чувствуем преграды. А какие звуки называются согласными? Те, при произношении которых мы чувствуем преграду. Вот и наше угощение. Давайте разделим эти угощения на группы по какому-то признаку. По цвету По форме По размеру Молодцы. Ребята, взгляните! Здесь кувшинчик с водой. Раз он в стране доброты, значит, и вода эта может одарить вас своими добрыми капельками! Держите капельки добра, раскрывайте ладошки. А сейчас посмотрите внимательно и подумайте, а чему мы ещё можем подарить капельки добра? Правильно, нашим цветам. Дети поливают комнатные растения. Физкультминутка. Мы устали, засиделись. Руки тянем в потолок, Ребята, а вы знаете, где ещё живет добро? Ответы детей. Доброта ещё живет в сказках. Сейчас нам надо поделиться на две команды. Каждому раздается последовательность геом. фигур. Дети разбиваются на две команды, согласно последовательности. Ребята, что такое перед вами? Сказочные герои. Эта команда выбирает и приклеивает на лист злых героев, кого мы в страну доброты не пустим. Другая команда выбирает и приклеивает добрых героев, которых мы рады видеть в стране доброты. Команды выполняют задание. По одному человеку из каждой команды проверяют, как правильно команды его выполнили. Ребята, а вы хотите подарить доброту своим близким? Тогда садимся за столы. Прикоснемся своими пальчиками к щечкам, какие у вас пальчики? (теплые). Найдите пальчиками своё сердце и послушайте, как оно бьется. Давайте раскрасим эти сердечки и передадим теплоту своих сердечек родным. Ребята, добро – это волшебное слово. Мне хочется, чтобы эти сердечки не только грели, но и озаряли своей добротой. Давайте немного побудем волшебниками. Палочками нанесем немного клея на сердечки и посыпем блестками. Ну что, получилось? Какие вы молодцы. Несите свои работы сюда, пусть они высыхают. Ребята, в какой стране мы с вами сегодня побывали? В стране доброты? А где она находится, и как до нее добраться? На самом деле, эта страна совсем –совсем рядом с нами, она в наших добрых сердечках. Вы расскажете о ней своим друзьям? Мне очень хочется, чтобы в нашей группе, как и в стране доброты, всегда были смех, добро и улыбка. А теперь давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и подарим нашим гостям свою доброту (сдуваем ее со своих ладошек на гостей). А в уголке рисования мы оставим вот такие сердечки, которые тоже можно раскрасить, можно использовать как шаблоны. Спасибо вам, ребята!
|