ЗАНЯТИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит» |
Нравственное воспитание | |||
Автор: Колтышова Татьяна Владимировна | |||
01.06.2018 07:14 | |||
ЗАНЯТИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит» Цель: Формирование опыта социального взаимодействия, используя содержание рассказа В. Осеевой «До первого дождя» Задачи: Образовательные: формировать умения понимать значение слов «друзья», «дружба», «ценить дружбу», «беречь дружбу», «честность», «справедливость». Развивающие: развивать связную речь, умение рассуждать, учить составлять небольшие рассказы из 6-8 предложений Воспитательные: воспитывать чувство взаимовыручки, взаимопомощи, желание поддержать друзей, заботиться о них.
Предварительная работа: Беседы о дружбе, разбор ситуаций на нравственные темы, игры, заучивание пословиц и разбор их понятий, пение песен, прослушивание песен о дружбе, чтение стихов и произведений о дружбе. Ход занятия. Дети с воспи-м проходят в группу под песенку слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского «От улыбки станет всем теплей...» Становятся полукругогом. Вос-ль: ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем. Здравствуй, солнце золотое! Мы живем в одном краю, Вос-ль: присаживайтесь на стульчики, ребята, мы сейчас заходили в группу под песенку, о чем в ней пелось? (о дружбе) Вос-ль: я хочу вам сегодня рассказать рассказ Валентины Осеевой о двух девочках Маше и Тани. Воспитатель рассказывает рассказ. Вос-ль: ребята, что вы узнали из этого рассказа? (Маша и Таня были дружны; девочки ходили в детский сад вместе; Маша не поделилась с Таней плащем в дождливое утро и Таня промокла; Вос-ль: что об этом сказала воспитатель из рассказа? (видно ваша дружба до первого дождя) Вос-ль: а что можно изменить в этом рассказе, чтобы девочки не поссорились. (Маше поделиться плащем с Таней) Вос-ль: давайте расскажем и покажем как же нужно вести себя с друзьями Физкультминутка «Помощники». Помогать люблю я другу Ну – ка топаем по кругу (шагаем по кругу) Помогу собрать игрушки (наклоны вниз) Куклы, мебель, погремушки Завязать шнурки и шапку (прыгаем по кругу) И попрыгать, как лошадка. Маме тоже помогаю (пружинки) Отдыхать ей не мешаю. Помогу помыть посуду (имитация руками мытья посуды) И капризничать не буду Вот такой помощник я (хлопки в ладоши) Как и все мои друзья. Вос-ль: присаживайтес ребята. Посмотрите на экран, как можно понять, что на картинке двое друзей? (Воспитатель показывает слайды с илюстрациями играющих детей, помогающих друг другу или отнимающих игрушки, дети должны определить дружат эти дети или нет). Вы все правильно рассказали. Вос-ль: Как вы думаете каким должен быть друг? (надежный, терпеливый, верный, честный, делиться, не дерется, помогать, приходит на помощь, не бросает в беде и т. д.). Вос-ль: а если у друга плохое настроение как ему можно помочь? (развеселить его, спеть песенку, предложить конфетку...) Вос-ль: с чего начинается дружба, как вы думаете. (с улыбки, со знакомства) Давайте сейчас мы и покажем как же надо знакомится. Игра «Найди друга» Дети становятся в круг, воспитатель раздает половинки разноцветных кругов каждому. Теперь каждый ребенок должен найти свою половинку круга (друга) по цвету, улыбнутся и познакомится с ним. Дети присаживаются на стульчики. Вос-ль: о друзьях говорить всегда приятно, давайте еще раз улыбнемся друг другу и назовем ласково. (дети улыбабтся, и каждый называет своего «соседа» ласково. Вос-ль: а теперь ребята нам расскажут стихотворение о дружбе. (Несколько детей рассказывают стихи). ПОДРУЖКИ А. Кузнецова Мы поссорились с подружкой Я ее не обижала – Я пойду и помирюсь,
Если у друга случилась беда, Вос-ль: Дружба — это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют и не ссорятся. Друзья — это люди, с которыми нам интересно и комфортно. Дружба – это улыбки друзей. Дружба – это когда умеешь без крика и ссор договариваться; делится игрушками, разговаривать вежливо и не грубить, быть внимательным к другу; уметь посочувствовать другу. Если радость у друга, то порадоваться вместе с ним, если беда, то вместе погрустить. А у вас есть друзья? (Да). Вос-ль: кто хочет рассказать о своем друге? (3-4 ребенка рассказывают о своих друзьях). Вос-ль: вы дружите с ребятами из группы, есть друзья с вашего двора, а скем еще можно дружить? (Мама, папа, сестра, брат и т. д.). Вос-ль: ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? (ответы детей). Давайте встанем в круг, взявшись крепко за руки, чтобы почувствовать тепло нашей дружбы Воспитатель заканчивает: Ярче солнечных лучей
|