Занятие в подготовительной группе по нравственно-патриотическому воспитанию "Я и мое имя" Составил воспитатель: МБДОУ №16 Рудакова Вера Александровна г.Ленинск – Кузнецкого Кемеровской области Цель: познакомить детей с историей русских имён, со значением имени для человека, обсудить соответствие характера, поведения ребёнка его имени; вспомнить святых и известных людей, которые прославили свои имена. Научить вежливо обращаться друг к другу, использовать ласковые имена. Вызывать у детей интерес к этой теме. Оборудование: ребусы, мяч, иконы с изображением святых; рассказ О.Кириллова «Книга ласковых имён»; карточки с буквами и цыфрами-для составления имени, бейджики с именами у каждого ребенка. Ход занятия 1. Дети входят в группу здороваются, садятся на стульчики. Вос-ль: Дети, сегодня мы с вами поговорим на тему «Я и мое имя».
Скачать конспект А для начала я хочу вас представить гостям, прочитав стихотворение о вас, которое я сочинила сама. «В нашей группе есть юла- это Таня, егоза. Скачет,пляшет до утра. Глеб тихоня и молчун, а Никита не такой, голосисто говорит, звоном заливается. Арина красавица - всем мальчишкам нравится! Вика плохо кушает, никого не слушает. Настя наша простота - распрекрасная душа. Владик очень аккуратен, не завистлив и опрятен! Две Полинки, как картинки, ходят в группу к нам всегда. «Раскрасавица-краса, прекрасная у Алисы коса. А у Киры - острый язычок, в карман за словом не полезет. Есть еще Артемка - защитник всех девчонок! Вос-ль: Вот такие у нас замечательные дети в группе. -Ребята,у каждого человека есть своё имя. Как вы думаете, для чего оно даётся? (ответы детей) Вос-ль: Конечно же, имя – это отличительное название, обозначение человека, которое даётся ему при рождении. С помощью имени вы можете назвать человека, отличить его от другого. 2. Я расскажу вам, как раньше на Руси давали имена. Наши предки внимательно относились к выбору имени для своих детей. Им хотелось, чтобы дети их росли сильными, крепкими, умными, добрыми, милыми. Вот и имена им давали такие, как например: Добрыня(делающий добро), Любомир(любящий мир), Людмила(милая людям), Вера, Надежда, Любовь – всё это древнерусские имена. Вос-ль: А знаете ли вы ребята, что каждое имя имеет своё значение? Например: Александр – мужественный, сильный, смелый. Алексей – защитник. Ирина – мирная, добрая, ласковая. -Ребята, а кто знает, значение своего имени? (Ответы детей) Владислав – владеющий славой, властвующий. Алиса - означает «благородная». Это имя стало особенно популярным после выхода в свет сказки «Алиса в Стране Чудес». Значение имени Кира в русский язык пришло из греческой культуры и означало «Госпожа» Имя Арина означает - мир, мирная, спокойная. Значение имени Анастасия – звучит как воскресшая. Настенька — имя из русских сказок. (дополнения к ответам детей) - Представьте, что бы произошло, если бы все имена вдруг исчезли. Без имени было бы очень трудно общаться друг с другом и понимать, о ком идёт речь в разговоре. Вот почему людям нужнысвои имена. 3.- Любое имя можно спрятать в ребусе или зашифровать. Хотите узнать, какие имена спрятались? I. Разгадывание ребусов.(дети подходят к доске и разглядывают ребусы) Восп-ль: Какие имена здесь спрятались? Восп-ль: Ребята, Валя, Настя, Коля, Максим - это неполные имена. А ещё человека можно назвать полным именем. III. И/У «Назови полное имя» - игра с мячом (воспитатель кидает мяч ребенку, а ребенок должен ответить - сейчас я Ваня, вырасту, буду Иван.) Восп-ль: Мы знаем, что у каждого человека есть отчество. -Если меня зовут Вера Александровна, то как звали моего папу? А как твоё отчество? А какое отчество будет у ваших детей? (ответы детей) 3.Физминутка: Буратино потянулся,(руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки) Раз - нагнулся,Два - нагнулся,(наклоны корпуса вперед) Руки в сторону развел,(руки развести в стороны) Ключик, видно, не нашел.(повороты вправо и влево) Чтобы ключик нам достать,Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки; дети проходят на свои стульчики) 4. Восп-ль: Ребята,каждого человека можно назвать по имени ласково. Очень часто ласковыми именами называют мамы своих детей. -Кто скажет, как его мама ласково по имени называет? (Аришенька, Танюшенька, Алисочка, Кирочка, Настенька, Владенька, Глебушка) -А сейчас послушайте внимательно рассказ Олега Кириллова «Книга ласковых имён».Запомните, какие имена встречаются в рассказе, потом мне скажете. КНИГА ЛАСКОВЫХ ИМЁН Я вышел во двор и увидел знакомую девочку Свету. Она сидела, пригорюнившись, на скамейке. - Ты чего горюешь? – спросил я. - О – о – о – х… - вздохнула Света и пожаловалась: - Злодей-грубиян обозвал меня «Светка-фигнетка» и заколдовал. Теперь я не смогу веселиться, пока кто-нибудь не расколдует меня, назвав семью ласковыми именами. - Сейчас сбегаю домой за одной книжкой и расколдую тебя, - пообещал я. Вернувшись с книгой, я открыл её на странице с именем «Светлана» и прочитал: - Светуля, Светуня, Вета, Лана, Светунчик, Светланушка, Светлячок. Как только я произнёс седьмое ласковое имя, девочка заулыбалась, лицо её расцвело и засветилось. - Бежим расколдовывать девчонок! – крикнула она. - А разве они тоже?. – спросил я уже на бегу. - Этот злодей-колдун тоже обозвал их, и они стали чахнуть… Светину подружку Наташу мы нашли в самом дальнем тёмном углу двора. Она сидела в обнимку со снеговиком. - Наталя, Натуля, Натуся, Ната, Таша, Таля, Тата, - прочитал я. И Наташенька ожила, заулыбалась, её бледные щёки зарумянились. А потом я расколдовал Светину подругу Олю, назвав семь её ласковых имён: - Ольгуня, Ольгуша, Олюся, Оляша, Лёна, Леля, Ляля. - Если тебя не будет, а нас снова заколдуют грубым прозвищем, где мы найдём ласковые имена? – робко спросила меня Оленька, ещё не совсем поверившая в своё спасение. - Тогда вы бегите в библиотеку и возьмите «Словарь русских личных имён», - сказал я. – В нём найдёте все ласковые имена. (вопросы по рассказу) Восп-ль: Как звали девочек? Какие ласковые слова их расколдовали? Назовите своего друга ласковым именами «расколдуйте его» - «Представь своего друга» (2-3 ребенка) 5. Восп-ль: Многие люди носят одинаковые имена. Вот, например, у меня есть сын Никита и у насв группе есть Никита. -Как называют таких людей? (Тёзки). -А кто-нибудь из вас знает знаменитых и известных людей, у которых такое же имя, как у вас? -Алиса Фрейндлих - известная советская и российская актриса театра и кино. -Никита Сергеевич Михалков( 1945 ) российский актер, режиссер, сын поэта Сергея Владимировича Михалкова, лауреат кинопремии "Оскар" ("Утомленные солнцем"). - Арина Родионовна (1758 - 1828) Яковлева; няня Александра Сергеевича Пушкина, А.С.Пушкин на всю жизнь сохранил к ней трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения, многократно упоминал в письмах.) - Татьяна Тарасова - выдающийся советский и российский тренер по фигурному катанию. Заслуженный тренер СССР. -Артём Игоревич Бондаренко — российский хоккеист с мячом, нападающий сборной России, чемпион мира. - Глеб Самойлов – поэт, композитор, вокалист, гитарист. - Анастасия Волочкова (российская балерина) Восп-ль: Человек должен дорожить своим именем, потому что его имя прославили другие люди своей жизнью, поступками, делами. 6.У каждого имени есть свой покровитель, свой ангел-хранитель, который оберегает человека. Этот святой изображён на именной иконе. (дети и воспитатель подходят к мольберту и рассматривают фотографии икон с изображением святых) -Вера, Надежда, Любовь и мать их София – святые великомученицы.Три сестры, старшей из которых было всего 12 лет, а также мать их София. Эта икона считается покровительницей семьи и семейного благополучия. -Святая равноапостольная княгиня Ольга: Первая русская святая. Святая равноапостольная Ольга была первой устроительницей храмов на Руси. -Никола́й Чудотворец. В христианстве почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей. -Александр Невский- Александр Невский, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата. 7. Итог. Восп-ль: Дети, о чём мы сегодня говорили? –Имена бывают какие? (полные, ласковые и т.д., дети отвечают) Восп-ль: В заключение, предлагаю вам выбрать заготовку медали с начальной буквой вашего имени. Вы можете закрасить любимым цветом свою букву. Вдеть ленту и завязать. Медаль готова.
|