Киселёва Галина Юрьевна Музыкальный руководитель МКДОУ "Елань-Коленовский детский сад общеразвивающего вида "Светлячок" р.п.Елань-Коленовский
Цели и задачи: Развивать эмоционально- чувственную среду каждого ребёнка. Способность переживать и отображать свои переживания в изобразительной деятельности. Развивать фантазию и воображение. Формировать эстетическую отзывчивость на прекрасное в искусстве. Развивать у детей представление об изобразительных возможностях музыки. Материал Демонстрационный: Игрушки: тигрёнок, зайчата, белочка, ёжик, слон, Петрушка. Раздаточный: Краски, гуашь, кисточки, палитра, листы бумаги с изображением игрушек. Оборудование: Музыкальный центр, компьютер, ширма, запись произведения: «Слон» муз. К. Сен-Санс, нотный материал
Интеграция: -ОО «Художественное творчество»; -ОО «Познание»; -ОО «Социализация»; -ОО «Коммуникация»; -ОО «Чтение художественной литературы»
Ход занятия. Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Я рада, что вы пришли на музыкальное занятие. Мы сегодня отправляемся в удивительный мир, где живут игрушки. …Здесь игрушек целый угол: Белый выводок зайчат, И косички толстых кукол, Кверху бантами торчат. Вот тигрёнок полосатый, У тигрёнка добрый вид, Потому что только ватой У него живот набит. (З. Александрова) -Игрушки - удивительные существа, они не любят скучать, а любят ходить в гости. Я исполню музыкальную пьесу, а вы отгадайте, кто пришёл к нам в гости (Исполняется пьеса Д.Б. Кабалевского «Ёжик») Ответы детей Музыкальный руководитель: Правильно, это ёжик. Ёжик – маленький, пугливый, колючий. (показ игрушки) И музыка, рассказывающая о нём: осторожная, отрывистая, колючая. Я лесной колючий ёж, На сосну и ель похож. На спине ношу иголки, Чтоб боялись меня волки. Давайте постучим пальчиком, самым кончиком, отрывисто, легко и изобразим боязливые шажки ёжика. (исполнение пьесы и показ детей) Музыкальный руководитель: А кто появиться сейчас, отгадайте? (музыкальный фрагмент «Слон» К. Сен-Санс) Ответы детей. Музыкальный руководитель: Слон большой, тяжёлый, неуклюжий и музыка звучит низко, тяжело, неторопливо. И чтобы передать, как тяжело шагает слон, нам придётся стучать не кончиками пальцев, а кулачками: увесисто, не торопливо, медленно (Исполнение пьесы и показ детей) Музыкальный руководитель: К нам в гости спешит ёщё один гость. Отгадайте кто это? Из дупла летит скорлупки, Там хозяйка в рыжей шубке, С кисточками ушками Хвостик до макушки. (Ответы детей, показ игрушки) Музыкальный руководитель: И споём весёлую, бойкую песню «Белочка» (муз. и слова Н.Б. Караваевой.) Музыкальный руководитель: Ребята, мне послышались чьи-то шаги. Кто спешит к нам в гости? Это, что там за игрушка. Дети, к нам пришел Петрушка. Петрушка: Я Петрушка. Петрушка, Петрушка. Я весёлый, нарядный, смешной. Никакая на свете игрушка, Ни за что не сравнится со мной. Музыкальный руководитель: Петрушка нам с вами что-то принёс, давайте посмотрим. Это портреты игрушек, но вот беда, они все чёрно- белые, грустные. Давайте сделаем портреты цветными, весёлыми, красочными. (раздаются портреты) Дети работают в художественной мастерской. Подводятся итоги НОД. Литература. 1. Радынова О.П. « Музыкальные шедевры»- М.: «"Издательство Гном и Д", 2000 г. 2. "1001 загадка: для бабушек и дедушек, родителей и педагогов"- М.: «Образ –Компани» 2008
|