Музыкальное занятие с использованием здоровье- сберегающих технологий для детей старшей группы «Утро с Котиком Музиком» |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Арсеневская Ольга | |||
24.01.2012 05:35 | |||
Музыкальное занятие с использованием здоровье- сберегающих технологий для детей старшей группы «Утро с Котиком Музиком» Цель: Формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности. Ход занятия: Ведущая (музыкальный руководитель): Здравствуйте, ребята! Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко (хотя и льет дождь, падает пушистый снежок и т.п. – в зависимости от времени года)! Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!»
Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро» (сл. и муз. О Арсеневской) 1. Доброе утро! (разводят руки в стороны и слегка) 2. Мы погладим лобик, (выполняют движения по тексту) 3. Разотрем ладошки (движения по тексту) 4. Ушки мы теперь потрем Ведущая: Замечательно! А теперь я сыграю вам добрую музыку. (открывает ноты и видит пустые листы с дырками, показывает детям) - Что случилось с нотами? И откуда взялись эти дырки? Ребята, вы не знаете? (ответы детей) Ведущая: Похоже, что ноты съели мыши. Что же делать? (задумывается) Придумала! Нужно позвонить в музыкальную справочную. (звонит по телефону) Алло! Справочная? Помогите! Голос из телефонной трубки: Мы сейчас Кота пришлем. Речевая игра-диалог «Тра-та-та» (модель Т.Тютюнниковой) Дети встают по всему залу парами, рассказывают потешку, сопровождая движениями: покачивания головой, изображение полосок у Кота, длинных усов, кисточек на ушах. На последнюю строчку дети обнимаются и поворачиваются к зрителям, выставив ногу на пятку. Первые: Тра-та-та! Тра-та-та! (из-за ширмы появляется Кот Музик) Кот Музик: Мяу-мяу! Да, я такой! Я просто клад для всех ребят! Мяу! Всем привет, друзья! Как же рад вас видеть я! Ведущая: Какой красивый котик! Как тебя зовут? Кот Музик: Песенку вы про меня слушайте скорее И, конечно, подпевайте «Мяу!» веселее! Песня с элементами импровизации «Кот Музик» (сл. И. Пономаревой, муз. О. Арсеневской) (в припеве Кот Музик указывает на одного из детей, который должен сочинить попевку из трех звуков на слова «Мяу! Мяу! Мяу!») Ведущая: Кот Музик, где же нам нотки найти? Кот Музик: Все мыши живут в Мышином Королевстве. А правит там Королева Мышильда – злая и коварная. Ведущая: Но мы не знаем дороги. Как же в это королевство попасть? Кот Музик: Только настоящие коты могут найти мышь. А ведь я – Суперкот! Вперед, мои друзья! Динамическое упражнение «По дорожке» (модель В.И. Ковалько, «Азбука физкультминуток») По дорожке, по дорожке подскоки на правой ноге Ведущая: Ребята, впереди стоит домик. Кот Музик, мы правильно идем? Не сбились с пути? Кот Музик (принюхивается) Нет. Здесь мыши точно пробегали! Прислушайтесь, в домике кто-то песенку поет. Кто же в домике живет? (звучит вступление к «Частушкам», из домика выходят Гномик До Мажор и Гномик Ре Минор) Частушки Гномик До: В доме До Мажор живет, Гномик Ре: Ре Минор к реке пошел Ведущая: Ребята, это же братцы- гномики: Мажор и Минор! Гномик Ре: Как вы сюда попали? Гномик До: Вы что-то потеряли? Ведущая: Мы ищем Мышиное Королевство. Мыши украли наши нотки. А наши ребята так любят петь, танцевать и под музыку играть! Гномик До: Ребята, а хотите с нами поиграть? Внимательно слушайте музыку и передавайте ее настроение движениями, мимикой, жестами. Активное слушание + дидактическая игра «Весело-грустно» (музыка по выбору музыкального руководителя) (всем раздаются картонные гномики – с одной стороны они улыбаются, а с другой — грустят; под веселую музыку дети показывают улыбающегося гномика, прыгают, танцуют, смеются, а под грустную –, ходят с опущенными головами, а Ведущая и Гномы их гладят по голове, утешая) Гномик Ре: Дети, очень грустно мне! Кот Музик: Не грусти, Ре Минор! Наши дети сейчас тебя вмиг вылечат! Комплекс профилактических упражнений для верхних дыхательных путей (текст О.Арсеневской, описание упражнений Н.Ю. Тышкеновой) (выполнение упражнений можно сопровождать показом иллюстраций или слайдов) Паровоз привез нас в лес. Чух-чух-чух! Чух-чух-чух! (ходьба по залу с согнутыми в локтях руками) Там полным-полно чудес. (удивленно произносить «м-м-м» на выдохе, одновременно постукивая пальцами по крыльям носа Вот идет сердитый еж: П-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф! (низко наклониться, обхватив руками грудь – свернувшийся в клубок ежик) Где же носик? Не поймешь. Ф-ф-р! Ф-ф-р! Ф-ф-р! Вот веселая пчела Детям меда принесла. З-з-з! З-з-з! (звук и взгляд направлять по тексту) Села нам на локоток, З-з-з! З-з-з! Полетела на носок. З-з-з! З-з-з! Осу ослик испугал: Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а! (укрепление связок гортани, профилактика храпа) На весь лес он закричал: Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а! Гуси по небу летят, Гуси ослику гудят: Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! (медленная ходьба, руки-крылья поднимать на вдохе, опускать со звуком) Устали? Нужно отдыхать, Сесть и сладко позевать. (дети садятся на ковер и несколько раз зевают, стимулируя тем самым гортанно-глоточный аппарат и деятельность головного мозга) Гномик Ре: Ой! Я здоров! Спасибо, ребята! Теперь я всегда буду делать эту замечательную зарядку. Гномик До: Братец мой здоров опять! Все пойдемте танцевать! Танец «Лучики надежды и добра» Гномик До: Как с вами весело! А вы знаете, что веселье и смех продлевают жизнь? Поэтому мы вам дарим разноцветные смешинки. Смейтесь на здоровье! Гномик Ре: Счастливого пути! (гномы раздают детям маленькие разноцветные конфетки-драже и уходят) Кот Музик: Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Настоящие конфетки- смешинки! (дети останавливаются возле зеркальных цветов – на картонные или пластиковые цветы наклеены зеркальца в пластмассовой оправе) Ведущая: Что за чудо! Я таких цветов никогда не видела! А вы, ребята? Кот Музик: Это же Поляна зеркальных цветов! Ведущая: А для чего они? Кот Музик: Чтобы удобнее было гимнастику для наших язычков делать! Мы цветы сейчас возьмем И гимнастику начнем! (дети садятся на ковер и выполняют движения по тексту, смотрят в зеркальца за правильным исполнением упражнений) Артикуляционная гимнастика «Котик Музик» (текст О.Арсеневской, описание движений Е.Косиновой «Гимнастика для развития речи») Котик Музик утром встал, Дети потягиваются. Чистить зубки побежал. Вправо-влево, вправо-влево — В улыбке открыть рот и кончиком языка Чистим зубки мы умело. сильно «почистить» за нижними зубами вправо-влево 5-6 раз, затем за верхними зубами 5-6 раз. Пополощем ротик, Имитация полоскания рта Как чистюля Котик. Музик наш расческу взял В улыбке закусить язык зубами, И причесываться стал. «протаскивать» язык между зубами Мы за ним не отстаем – вперед-назад; Музик спинку выгибает, Улыбка, открыть рот, кончик языка упереть за нижние зубы, «спинку» выгнуть, удерживать под счет до 8-ми. Музик спинку прогибает. Открыть хорошо рот, поднять язык за верхние зубы. А теперь язык наш — мяч. Рот закрыть, кончик языка с Начинаем футбольный матч! напряжением упирать то в одну, Гол забили мы! Ура!! то в другую щеку так, чтобы под щекой надувались «мячики». Вот и завтракать пора: Улыбнуться, открыть рот, Котик нам напек блины, положить широкий язык на нижнюю Со сметаною они. губу и удерживать под счет до 5-ти. Как сметану любит Котик? Улыбнуться, открыть рот, облизать Оближи скорее ротик. языком верхнюю, затем нижнюю губу. А теперь чаек попьём. Улыбнуться, открыть рот, высунуть Чай мы в чашечку нальем. язык и тянуть его к носу, загибая бока язычка в виде чашечки. Музик сыт, Музик рад! Ритмично хлопать в ладоши. Музик любит всех ребят! (внезапно гаснет свет, включается синяя подсветка, на стене в луче прожектора под музыку «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта» С.Прокофьева появляется тень Мышильды, которая постепенно растет в зависимости от наклона луча света) Мышильда: Тиш-ш-е! Тиш-ш-е! Расш-ш-шумелись тут! Ведущая: Кто ты такая? Почему стало так темно? Мышильда: Я великая Королева Мышильда. Я терпеть не могу музыку и смех, особенно детский. Я даже прогрызла ваши ноты с песенками, чтобы было тихо. А вы опять нарушили тиш-ш-шину! Я сейчас превращу всех детей в мышей! (Мышильда колдует, дети надевают ободки с прикрепленными к ним поролоновыми «мышиными» ушами, приклеивают черные носики из самоклеющейся пленки) Музыкальная игра «Кот Музик и мыши» (сл. и муз. О.Арсеневской) (дети проговаривают слова с различной динамикой) Один ребенок надевает маску Кота, ложится калачиком на ковер, остальные ходят вокруг него. В синей ночи Тихо крадутся Только Музик кот не спит, «Грозят пальцем», говорят громко Музик нотки сторожит. Музик глазки открывает, Дети говорят тихо, Кот выполняет Музик спинку выгибает, движения по тексту Кот проснулся! Вот беда! Говорят громко, ритмично хлопают в ладоши Разбегайтесь кто куда! (дети бегут на стульчики, Кот их догоняет) Мышильда: Опять расшумелись! Я вас сейчас… (Кот Музик появляется на ширме) Кот Музик: Мяу! Ничего ты больше не сделаешь, ведь наши дети могут так весело хлопать в ладоши! Ребята, давайте громко похлопаем! (дети хлопают) Мышильда: Нет! Не надо! Тише! Тише! Кот Музик: А еще наши дети очень любят музыку. Ребята, берите скорее свои музыкальные инструменты и сыграйте веселее! Оркестр шумовых инструментов «Неаполитанская песенка» Мышильда: Не надо музыки! Спасите! Помогите! (включается свет, раздается звук лопнувшего шарика, Мышильда исчезает, а из-за ширмы летят листочки с нотами) Кот Музик: Ура! Мы победили злую Мышильду! Она просто лопнула от своей злости. Ведущая: Ребята! Смотрите, это же наши нотки! Спасибо тебе, Кот Музик! Без тебя мы никогда бы не нашли их. Теперь я смогу сыграть нашим детям добрую музыку.
|