Музыкальное занятие в подготовительной группе - В гости к Царице Музыке |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Павлова Виктория Леонидовна | |||
01.01.2012 21:25 | |||
Цель: Закрепить представления о первичных жанрах музыки, о жанре польки; закрепить умение определять форму произведения; умение различать и воспроизводить несложные ритмические рисунки; закрепить представления о нотах и нотном стане. Ход занятия. Музыкальный руководитель. Ребята, я приглашаю вас сегодня в волшебный замок Царицы Музыки. А приведёт нас туда «музыкальная» дорожка. Упражнение «Музыкальная дорожка». Муз.руководитель. Вот мы и подошли к замку Царицы Музыки. А вот и сама Царица. Муз.руководитель. Давайте, поздороваемся с Музыкой. Попевка «Здравствуй, Музыка!». Царица отвечает детям. Муз.руководитель. Ребята, Музыка хочет с вами поиграть, Царица Музыка. У какого инструмента есть и струны, и педаль? Муз.руководитель. У рояля есть близкий родственник – пианино. И рояль, и пианино называют одним словом. Каким? (фортепиано) И сейчас мы послушаем с вами пьесу, которая исполняется на фортепиано. Это «Полька» П.И.Чайковского.
Задание на слушание музыки: Слушание музыки. П.И.Чайковский. «Полька». М.руководитель. Ребята, а вы знаете, что у Царицы Музыки есть вер-ные друзья? Угадайте, кто они? Чёрные крючочки на линейках сидят, М.руководитель. Дорогая Музыка, а где же твои нотки? Царица Музыка. Нотки ушли утром погулять и их до сих пор нет. Я боюсь, что они где-нибудь заблудились. М.руководитель. Ребята, надо идти искать нотки. Если они потеряются, то мы никогда не услышим красивых мелодий, не сможем петь песни. Музыка показывает. М.руководитель. Ну что, ребята, в путь! Исполняются различные виды шагов. М.руководитель. Чтобы дальше нам идти – Песня «Солнышко, сияй!» (Муз. С.Соснина) или любая песня по выбору музыкального руководителя. М.руководитель. Вот мы оказались на лесной лужайке. А кто живёт здесь, вы, пожалуйста, угадайте. Муз. руководительль играет на металлофоне попевку «Скок-поскок» (р.н.п.) Дети. Дрозд! М.руководитель. А кто ещё хочет сыграть эту попевку ? М.руководитель. А сейчас мы пропоём Попевка «Скок-поскок» (р.н.п.) «Вылетает» Дрозд (ребёнок). М.руководитель. Посмотрите, какой красивый дрозд прилетел к нам! Дрозд. Вас приглашаю танцевать Дети встают в круг, Дрозд становится в середину. Дрозд показывает танцевальные движения, а дети повторяют. Дрозд. Дети пели и плясали и, наверное, устали. М.руководитель. Не волнуйся, Дрозд, напрасно, это вредно и опасно. Дети берут ложки. М.р. А теперь сюда смотрите Простукивание ритмического рисунка, выложенного на фланелегра-фе. М.руководитель. Отдохнули мы в пути,
М.руководитель. Ну что ж, до свидания, Дроздок! Дрозд улетает. Дети идут хороводным шагом. М.руководитель. Дальше нам нельзя идти – Коммуникативная игра «Колодец и птицы». Из колодца доносится музыка. М.руководитель. Да это не простой колодец, он музыкальный! Я догадалась – это наши нотки упали в колодец, вот он и поёт. Давайте достанем нотки. М.руководитель. Давайте отнесём их к Царице Музыке. Подходят к замку, выходит Царица Музыка. М.руководитель. Царица Музыка, мы нашли пропавшие нотки. Сейчас мы их расставим на нотных линеечках. А сколько нотных линеечек! (пять) Расставляем ноты на нотном стане. М.руководитель. На пяти линейках весело и дружно « Песенка нот» (муз. О.Боромыковой). Царица Музыка. Вот теперь все нотки в сборе, Песня «С музыкой дружат все дети Земли!» (муз.Т.Шикаловой). М.руководитель. А теперь, вы готовы танцевать? Дети. Да! М.руководитель. Кадриль можно начинать! Танец «Кадриль» (р.н.м.) Дети прощаются и уходят. Автор: Павлова Виктория Леонидовна,
|