Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе компенсирующей направленности «Осенние приключения» |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Морозова Анастасия Андреевна | |||
23.09.2024 10:46 | |||
Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе компенсирующей направленности «Осенние приключения» Морозова А.А., музыкальный руководитель МБДОУ д/с «Сказка» города Черногорска Республики Хакасия Цель: создание условий для развития музыкальных способностей детей, посредством игрового путешествия в осенний лес. Задачи:
Предварительная работа: разучивание песни «Кап, кап, кап» Е.В. Красев, разучивания танцевальных движений с осенними веточками «Вальс» Оборудование и материалы: мультимедийная установка, музыкальный центр, пианино, детские музыкальные инструменты, осенние веточки для танца Ход ООД
Педагог встречает детей песней «Хороший день-добрый день», затем задаёт загадку «Уж пахнет в воздухе дождём, Всё холоднее с каждым днём. Деревья свой наряд меняют, Листочки по — тихонечку теряют. Понятно всем, как дважды два- Пришла… (Осенняя пора)» Педагог: А Вы хотите посмотреть, как проходит осенняя пора в лесу? Тогда я предлагаю Вам отправиться в путешествие на сказочной грибной электричке. Педагог организовывает подвижную музыкальную игру «ГРИБНАЯ ЭЛЕКТРИЧКА» Педагог: Вот мы с Вами прибыли в лес на осеннюю полянку. Что Вы здесь видите, ребята? (Беседа с детьми о природных явлениях и признаках осени) Слайд меняется на появление тучки. Она обращается к детям. Тучка: Ну, здрасте, здрасте! Что это, вы по лесу гуляете? Или правил моих не знаете? Всем скучать, меня бояться! И не петь, и не смеяться! Я грущу и вы грустите! И гулять не выходите! Педагог: Ребята, а Вас тучка не напугала? Почему тучка грустная и плачет? Если тучка будет долго лить в нашем путешествии, то мы можем промокнуть и потом заболеть. Как нам тучку развеселить, чтоб дождик перестал капать? Педагог: Чтобы лучше пелось нам нужно размять наш язычок и разогреть горлышко. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА ( «Улыбка-хоботок», «Чашечка», «Лошадка», «Собачка») РАСПЕВАНИЕ МЕТОДОМ ТРАНСПОНИРОВАНИЯ ПО ПОЛУТОНАМ ВВЕРХ. «Листики летят» ПЕСНЯ «КАП_КАП_КАП» (Красев Е.В) Педагог: ну вот, другое дело. Как здорово получилось нашу тучку развеселить. Пойдемте с Вами дальше гулять и наслаждаться осенней природой. Слайд сменяется на появление грибочка. Он обращается к детям. Грибочек: Ой, ёй, ёй! Осторожнее! Я грибочек – сморчок! От рожденья старичок! Вырос на опушке Шапка на макушке. Спрятался я за кусточками. За кусточками и за листочками. Листья Вы скорее берите Танец в осеннем лесу покажите ВАЛЬС С ОСЕННИМИ ЛИСТЬЯМИ Грибочек: В следующий смотрите под ноги! Вдруг там еще грибочки окажутся. Педагог: Ребята, кажется, кто-то шелестит. Наверное еще какой- нибудь лесной друг к нам пожаловал. Ёжик (поёт): Я колючий Ёжик, ежик! Я живу в моём лесу густом. Знаю сто дорожек, сто дорожек. И пою Вам песенку о том. Ребята, я слышал вы гуляете по лесу, наблюдал за Вами и решил сделать Вам сюрприз. Принес Ваши любимые музыкальные инструменты. Давайте устроим настоящий лесной оркестр. «ЛЕСНОЙ ОРКЕСТР» С МУЗЫКАЛЬНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ Педагог: Ребята, на этом наше путешествие подходит к концу. Нам нужно возвращаться обратно в детский сад. Наша грибная электричка зовёт. ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ГРИБНАЯ ЭЛЕКТРИЧКА» Педагог: ребята, где мы сегодня с Вами побывали? Кого видели? Чем занимались? Вам понравилось наше путешествия. А я, пока мы были в лесу набрала много разных листочков, грибочков, шишечек. И предлагаю вам наполнить свои корзинки осенними атрибутами. АППЛИКАЦИЯ «КОРЗИНКИ С ОСЕННЕГО ЛЕСА»
|