Тематическое занятие с детьми раннего возраста «На лошадке». |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Латохина Галина Александровна | |||
17.05.2023 11:34 | |||
Тематическое занятие с детьми раннего возраста «На лошадке». автор: Латохина Галина Александровна Цель:
Наглядный материал: Игрушка Лошадка, ребристая дорожка, птички мелкие на леске для слушания музыки, погремушки, бубен, ростовая кукла Лиса, набор муз инструментов для сказки, Ход занятия. Педагог: Здравствуйте, малыши! Сегодня мы будем снова с вами здороваться необычно. Здравствуйте, котятки! (мяу-мяу) – поглаживание рук Здравствуйте, щенятки! (ав-ав) — сжимать и разжимать кулачки
Здравствуйте, цыплятки! (пи-пи-пи) — по ладошке стучать пальчиком Здравствуйте, ребятки! (здравствуйте) –раскрыть широко руки Педагог: Сегодня к нам на занятие хотела прискакать лошадка. Давайте ее позовем – покажем язычком, как цокают копытца у лошадки, она услышит нас и прискачет. (дети цокают язычками) Педагог: (показывает лошадку и читает) Я люблю свою лошадку, Причешу ей шерстку гладко. Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости. Дети, поедем на лошадке? Тогда садитесь поудобнее. Поехали! Потешка «Ехал Ваня» Ехал Ваня в красной шапке –гоп-гоп-гоп! (дети пружинят, сидя на стульях в ритме потешки, руки вытянуты вперед) На молоденькой лошадке –гоп-гоп-гоп! Постучался он в окно – (стучат себе по животику) Дома нету никого – (разводят руки в стороны) Тук-тук-тук! Тук-тук-тук! (бьют кулачок о кулачок) Дома нету никого – (разводят руки в стороны) повторяется еще раз под музыку. На проигрыш исполняют хлопки и «фонарики». Приехали! Спасибо, лошадка! (убираем игрушку) Педагог: А куда это мы приехали? Какая необычная дорожка! (на ковре лежит ребристая дорожка) Куда же она нас приведет? Сейчас зашагают наши ножки прямо по дорожке… «Вот как мы умеем» сл Н.Френкель, муз Е.Тиличеевой Под пение педагога дети маршируют по комнате, на стоп- остановились. Педагог: Как долго мы шли, устали… Сядем на полянке отдохнем и птичек послушаем… (дети садятся на ковер, гладят ножки под музыку) Активное слушание: «Малыш у ручья» Турецкий марш Моцарт (отрывок) (педагог во время слушания «играет» перед детьми птичками) Педагог: Смотрите, кто-то на полянке корзинку оставил. Посмотрим, что в ней? Это музыкальные инструменты! Сейчас мы поиграем в оркестр. «Игра с бубнами и погремушками» Из корзины педагог достает по количеству детей погремушки и 1 бубен. На 1 ч – дети звенят погремушками, 2 ч – педагог с бубном ходит вдоль детей, те играют ладошкой по бубну, в последнем проведении можно побегать под музыку с погремушками. Педагог: Как вы весело играли! Услышала вашу музыку лисичка, прибежала на полянку! Вот она! (достаем ростовую куклу- лису) Давайте научим лисичку танцевать! «ЧОК ДА ЧОК!» муз. Е. Макшанцевой 1. Чок да чок — танцуют дети. Выставляют ножки Чок-чок-чок, чок-чок-чок! на пятку. Чок да чок — танцуют дети, Выставляя каблучок. Припев: Побежали наши дети Дети бегут по кругу Все быстрее и быстрей, друг за другом. Заплясали наши дети Веселей, веселей! 2. Хлоп да хлоп — танцуют дети. Дети хлопают в ладоши – Хлоп да хлоп — пустились в пляс, по два хлопка справа и слева. Хлоп да хлоп — танцуют дети, Очень весело у нас! Припев. Дети бегут по кругу друг за другом. 3. Приседают наши дети, Дети делают полуприседания Приседают дружно враз. ручки на поясе. Приседают наши дети — Вот как весело у нас! Припев. Дети бегут по кругу друг за другом. Педагог: Малыши! А лисичка хочет рассказать вам сказку. Дети садятся, на ширме разыгрывается сказка. «Трусливый заяц» (сказка-шумелка) Жил-был в лесу заяц-трусишка. Вышел он однажды из дома, а ежик в кустах вдруг как зашуршит! ЦЕЛЛОФАН Испугался заяц – и бежать! КАСТАНЬЕТТЫ Бежал-бежал и присел на пенек отдохнуть, а дятел на сосне как застучит! ТРЕЩОТКА Бросился заяц бежать. КАСТАНЬЕТТЫ Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а там сова крыльями как захлопает! ТАРЕЛКИ Побежал заяц из леса к речке. БАРАБАН (быстро) А на берегу речки лягушка сидела. ТОН-БЛОК Увидела лягушка зайца – и прыг в воду! ТРЕУГОЛЬНИК Заяц обрадовался и говорит: -А звери меня, зайца, боятся! Так сказал и поскакал обратно в лес. ПАЛЬЦАМИ БАРАБАНИТЬ ПО СТОЛУ. Педагог: Весело сегодня малышам было заниматься? Но с лисичкой вам надо попрощаться. Давайте довезем ее до дома на паровозе. «Паровоз-воз» муз. Яранова дети «едут» по комнате, проходя в воротики (модули) и по ребристой дорожке (рельсы), приговаривая «чух-чух»
|