Конспект ООД «Музыка и настроение» в средней группе (в форме игры) |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Соснина Марианна Николаевна | |||
04.12.2022 19:34 | |||
Конспект ООД «Музыка и настроение» в средней группе (в форме игры) Цель: В игровой форме закрепить знания, навыки и умения детей во всех видах музыкальной деятельности. Программное содержание: 1) Развивать музыкально-ритмические навыки дошкольников: двигаться ритмично, прислушиваясь к музыке, переключаться с одного вида движений на другой, в зависимости от части музыкального произведения, учить отличать сильную долю такта; 2)Продолжать формировать навыки хорового и индивидуального выразительного пения с музыкальным сопровождением; 3)Совершенствовать у детей чувство ритма, упражнять в воспроизведении несложных ритмических рисунков при игре на музыкальных инструментах; 4)Воспитывать вежливость в обращении с партнёрами по танцу и игре;
5)Развивать музыкальное восприятие, способность чувствовать настроение в музыке, их смену. Оборудование: 1)объёмный куб, к граням которого прикреплены картинки-задания; 2)музыкальные инструменты: деревянные ложки, колокольчики, барабан; 3) иллюстрации к разделу — «восприятие музыки»; 4) флэш — носители, музыкальный центр. 5) мультимедийное оборудование (презентация: иллюстрации, необходимые для проведения ООД (показываются на центральной стене.) Ход занятия Дети входят под спокойную инструментальную пьесу в музыкальный зал, встают в круг лицом к музыкальному руководителю. Музыкальный руководитель исполняет песенку-приветствие «Здравствуйте, ребята» по ступеням мажорного трезвучия. Дети отвечают: «Здрав-ствуй-те!» так же по ступеням мажорного трезвучия. Музыкальный руководитель: Мне очень приятно видеть вас в музыкальном зале, и у меня очень хорошее настроение. И я тоже хочу, чтобы и у вас было такое же настроение. Ребята, вы любите играть? (Да) Тогда, внимание, внимание! Зову я всех ребят Сегодня в нашем зале немного поиграть. (Музыкальный рук-ль показывает яркий кубик) Музыкальный руководитель: Посмотрите, какой у меня есть замечательный кубик: большой, красивый, разноцветный (можно предложить детям самим описать кубик) Этот кубик не простой. Видите, на каждой его стороне есть какая-нибудь картинка. Воспитатель: Как интересно! А что мы будем с ним делать? Музыкальный руководитель: Сейчас разберёмся. Давайте мы с вами будем бросать кубик, и выполнять всё, что нарисовано на верхней его стороне. Согласны? Дети: Да! Музыкальный руководитель: Тогда начнём нашу игру. Чтобы с кубиком играть, надо нам его бросать. Кубик, кубик поспеши. Что нам делать, покажи! (Взрослый, или дети бросают кубик, и дальнейший ход игры зависит от выпавшей на верхней грани картинки. После выполнения задания картинка с кубика удаляется) I. «ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ» (На картине изображены танцующие дети) Воспитатель: Посмотрите, что мы видим на картинке? Дети: Как пляшут дети. Музыкальный руководитель: А как вам кажется, дети танцуют весёлый или грустный танец? Дети: Дети танцуют веселый танец. Музыкальный руководитель: А почему вам кажется, что дети танцуют весёлый танец? Дети: Дети смеются. Музыкальный руководитель: Правильно. На лицах детей радостные улыбки. Они танцуют весёлый танец. А вы знаете какой-нибудь весёлый танец? Воспитатель: Танцев всех не перечесть, Много разных танцев есть. Нам милей всего на свете Танец этот — правда, дети! Музыкальный руководитель: А как называется этот танец? Дети: «Парный танец» (по выбору музыкального руководителя) Музыкальный руководитель: Сейчас прошу вас в пары встать, Этот танец станцевать. Воспитатель помогает детям встать парами Но прежде чем исполнить этот танец, давайте вспомним, что музыка в этом танце звучит, не всегда одинаково: то громко, то тихо. Значит, и движения мы будем выполнять неодинаковые. На громкую музыку — ладошки показываем, на тихую — убираем и т. д. Танец «Парный танец» Музыкальный руководитель: Молодцы! Вы очень все старались, внимательно слушали музыку и исполнили танец ритмично. А сейчас продолжим игру: «Кубик, кубик поспеши, что нам делать, покажи!» II. «ЭМОЦИИ» (На картинке изображение весёлого и грустного человека (эмоции, настроение)) Воспитатель: Какая интересная картинка? Музыкальный руководитель: А я сейчас вам объясню. Видите, это лицо улыбающегося, радостного человека. А это лицо — грустного человека. Это картинка показывает, что музыка бывает и грустная и весёлая. (Вдруг слышится голос котика) Музыкальный руководитель: Я слышу чей-то плач. Что случилось? Вы пока садитесь на стульчики, а я пойду, посмотрю, кто там плачет. (Дети садятся на стульчики, музыкальный руководитель выносит игрушку-котика) Музыкальный руководитель: Ребята, это мой котик Пушок. С ним случилось несчастье. Он заболел, у него носик совсем тёплый. Исполняется «Котик заболел» А. Гречанинова Скажите, пожалуйста, когда вы слушали эту музыку, настроение у вас было весёлое или грустное? Дети: Грустное. Музыкальный руководитель: А почему грустное? Как звучала музыка? Дети: Печально, жалобно (варианты ответов детей) Музыкальный руководитель: А почему музыка звучала печально? Дети: Потому что котик заболел. Музыкальный руководитель: Мне совсем не хочется, чтобы у нас у всех было грустное настроение. Воспитатель: А давайте, я полечу котика, и он выздоровеет. Музыкальный руководитель: Спасибо! Мы были бы вам очень благодарны. Воспитатель «даёт» котику «лекарство». Звучит весёлая музыка * «Котик выздоровел» А. Гречанинова Музыкальный руководитель: Я вижу, вы стали улыбаться, глазки у вас заблестели, настроение у вас поднялось. А почему? Дети: Потому что котик выздоровел, он уже не болеет. Музыкальный руководитель: И музыка звучала? Дети: Весело (радостно, громко) Музыкальный руководитель: И эта весёлая музыка подняла нам всем настроение. У меня к вам предложение: давайте мы про нашего котика споём весёлую песенку. А чтоб песенка получилась красивой, нам надо петь дружно, слушать музыкальный инструмент. Песня «Что котёнок натворил?» Музыкальный руководитель: Какой котик шалун. Ребята, а зачем вы его прогнали со стола? Вам что кашу жалко? Дети отвечают… Воспитатель: Конечно, кашу нам не жалко. Но у котика есть своя миска, а на стол лазить нельзя. Котик, котик, киска Вот тебе сосиска Будем мы друзьями Поиграй-ка с нами. Музыкальный руководитель: Как – же нам поиграть с котиком? Воспитатель: А мы превратимся в маленьких — маленьких мышек. Проводится игра «Мышки с сыром» Т. Суворовой Музыкальный руководитель: Продолжаем играть дальше Кубик, кубик поспеши, Что нам делать — покажи! III. «ЗИМА» (На картинке изображение «Зимы») Воспитатель: Какая красивая картинка. Какое время года здесь изображено? Дети: Зима! Музыкальный руководитель: А вы любите зиму? Дети: Да! Очень! Музыкальный руководитель: А за что? (Варианты ответов детей: Можно кататься на санках, лыжах, играть в снежки...) Музыкальный руководитель: А вы хотите оказаться на зимней поляне? Дети: Да. Музыкальный руководитель: Я вам уже говорила, что при помощи музыки, можно совершать настоящие чудеса. И сейчас музыка перенесёт вас на зимнюю полянку. Звучит инструментальная пьеса (фонограмма) дети закрывают глаза. Воспитатель: Вот мы и оказались на зимней полянке. Как здесь красиво! Музыкальный руководитель: Ребята, а что вы здесь видите? Дети: Снег. Музыкальный руководитель: Я тоже вижу снег. А снег какой? Варианты ответов детей (блестящий, мягкий, лёгкий, пушистый...) Музыкальный руководитель: Молодцы! Сколько красивых слов вы назвали. Ну что ж, в кружочек парами вставайте, и игру вы начинайте. «Зимняя игра» Наша игра не кончается, наша игра продолжается: Кубик, кубик, поспеши — что нам делать, покажи! IV. «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ» (Выпадает сторона с изображением музыкальных инструментов) Музыкальный руководитель: Ребята, что мы видим на этой картинке? Дети: Музыкальные инструменты. Музыкальный руководитель: А какие? Дети: 1)барабан; 2)колокольчик; 3)ложки. Музыкальный руководитель: Сейчас я сыграю музыку, а вы послушайте и покажите, на каком музыкальном инструменте хочется играть под эту музыку. (Вызывается индивидуальный ребёнок) Звучит: 1) Марш Э. Павлова Музыкальный руководитель: А почему ты выбрал барабан? Ребёнок: Музыка звучит чётко и бодро. Музыкальный руководитель: Правильно. Это марш. Музыка марша всегда звучит чётко и бодро. 2) «Колокольчики звенят» В. Моцарта (Дети выбирают колокольчик) Музыкальный руководитель: А почему ты выбрал колокольчик? Ребёнок: Музыка звучала легко, воздушно, звонко. 3) «Полянка» (р. н. м.) (Дети выбирают ложки) Музыкальный руководитель: Почему ты выбрала ложки? Ребёнок: Музыка звучала громко, радостно, весело. После правильного ответа ребёнок играет на том инструменте, который он угадал, соответствующие содержанию пьесы. Музыкальный руководитель: Ребята, осталась ещё одна картинка. Кубик, кубик, поспеши Что нам делать, покажи! V. НОВЫЙ ГОД (Выпадает картинка с изображением Деда Мороза и детей) Музыкальный руководитель: Если мы видим Деда Мороза, детей, одетых в карнавальные костюмы, значит скоро праздник? Дети: Новый год! Музыкальный руководитель: Да, Новый год — это праздник, где происходят чудеса! И приходит в гости Добрый Дедушка Мороз. Песня «Шёл весёлый Дед Мороз» Музыкальный руководитель: Ну что ж, весёлый кубик не давал нам с вами скучать; вы быстро справились со всеми его заданиями. Воспитатель: Я думаю, всё потому, что наши ребята были дружными и всё делали сообща. Музыкальный руководитель: И помогала нам с вами? Дети: Музыка. Музыкальный руководитель: Вы сегодня танцевали, На инструментах поиграли, За котиком наблюдали, Весёлые песенки распевали, Но пришёл игре конец, Кто играл — тот молодец! Пора сказать вам «До свидания, ребята» Дети: (пропевают) «До свидания» Музыкальный руководитель: Благодарю вас за старанье. Дети под спокойную инструментальную пьесу выходят из зала вместе с воспитателем.
|