Конспект организованной образовательной деятельности «Музыкальная прогулка» |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Габдрахманова Айгуль Маратовна | |||
18.11.2022 07:46 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности «Музыкальная прогулка» Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №25 г. Туймазы расположенного по адресу: ул. Островского д. 16б муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Образовательная область «Художественно-эстетическое» Раздел «Музыка» Возрастная группа: средняя группа Выполнил: Музыкальный руководитель Габдрахманова Айгуль Маратовна стаж в данной должности: 4 года г. Туймазы-2022 Цель: развитие музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности, формирование песенного и музыкального вкуса.
Задачи: Образовательные: учить ритмично двигаться под музыку, слышать двухчастную форму произведения и самостоятельно менять движение в соответствии с изменением характера музыки. Развивающие: развивать детское творчество через согласование движений с эмоциональным характером музыки; развивать навыки выразительной передачи игрового образа; Воспитательные: воспитывать произвольное внимание и выдержку в игровом взаимодействии; способствовать развитию речи детей. Словарная работа: марш, кастаньет. Методические приемы: наглядно-слуховой, словесный и художественно-практический Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие. Средства реализации: игрушка Заяц, компьютер, кастаньет, Предварительная работа: знакомство с биографией и творчеством П.И. Чайковского. Слушание произведений "Вальс зимних хлопьев" П.И. Чайковского. Разучивание песни «Первый снег» А. Филиппенко. Разучивание пальчиковой гимнастики «Снежок» ХОД ЗАНЯТИЯ: Дети с воспитателем входят в зал под музыкальное сопровождение ( «Марш» Е. Тиличеевой) и садятся на стульчики ПРИВЕТСТВИЕ: Муз. рук.: Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть! К нам сегодня пришли гости. Поздороваемся. Дети: Здравствуйте. Муз. рук: А теперь мы все вместе поздороваемся музыкально. Музыкальное приветствие «Здравствуйте». Здравствуйте, ладошки, Хлоп-хлоп-хлоп! Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ! Здравствуйте, щёчки, Плюх-плюх-плюх! Пухленькие щёчки, Плюх-плюх-плюх! Здравствуйте, губки, Чмок-чмок-чмок! Здравствуйте, зубки, Щелк-щелк-щелк! Здравствуй, мой носик, Бип-бип-бип! Здравствуйте, малышки! Всем привет! МУЗЫКАЛЬНО-РИМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ: Муз. рук.: Садимся. Спина прямая, ноги вместе. Ребята, какая сегодня погода замечательная, так и хочется пойти на прогулку. Ребята, посмотрите я вот перед занятием получила письмо. Давайте мы сейчас все откроем его и узнаем, что там написано. (открывает письмо и читает) «Дорогие ребята! Я приглашаю вас к себе в гости посмотреть, как красиво в моем зимнем лесу, но мне очень скучно одному в лесу, и я хочу с вами повеселиться. Буду ждать вас» Заяц. Муз: рук.: так это Заяц отправил письмо и всех ждет нас в гости. Дети, а вы хотите пойти в лес, чтоб развеселить зайца? Дети: да. Муз. рук: Я предлагаю взять с собой музыку, ведь с ней всегда интереснее и веселее. А ещё музыка помогает нам двигаться. Если вы услышите бодрую и ритмичную музыку, что будете делать? Дети: шагать Муз рук: Правильно, шагать надо бодро, высоко поднимая колени, спину держать прямо. А как называется музыка, под которую шагают? Дети: марш. Муз. рук: Если музыка звучит быстро и легко, то как нужно двигаться? Дети: бежать на носочках. Муз. рук: Для того, чтобы никого не потерять в пути, шагать нужно друг за другом. Вместе с музыкой начнем движение и отправимся в путь. (дети выполняют упражнение «Ходьба и бег» под Латвийскую народную мелодию) Муз. рук.: Вот мы и в лесу. (слайд 1.) Как же красиво в зимнем лесу. Появляется Зайчик. Заяц: Здравствуйте, ребята. Я так рада вас видеть. Дети: здравствуйте. Муз. рук.: наш Зайчик очень рад, что вы у него в гостях. А мы сейчас попрыгаем как зайчики. Прыгать нужно легко, слегка сгибая ноги в коленях, как бы пружиня, передавая образ веселого игривого зайчика. (дети выполняют упражнение «Зайчики прыгают» под муз. «Полечка» Д. Кабалевского) (После упражнения дети садятся на стульчики) РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА, МУЗИЦИРОВАНИЕ: Муз. рук.:: Посмотрите у Зайчика есть музыкальный инструмент, и он называется кастаньет. (кастаньет) Ударный музыкальный инструмент. И зайчик хочет поиграть с вами на этом инструменте. Сейчас я буду показывать вам ритм, а вы должны повторить такой же ритм хлопая в ладоши. Договорились? (Муз. рук показывает ритмический рисунок первой фразы (слайд) «Заинька-зайка», пропевает его: «ТА-ти-ти-ТА-ТА». Это же делают все дети, затем желающие дети играют ритмический рисунок на выбранном музыкальном инструменте, остальные «играют» ритм ладошками). Муз. рук.: Молодцы. Зайчик с нами тут посидит. А сейчас мы с вами разогреем наши пальцы рук. Пальчиковая гимнастика «Снежок» Белый снег пушистый- ритмично, плавно опускать руки вниз. В воздухе кружится- выполнять круговые движения кистями рук. И на землю тихо- ритмично, плавно опускать руки вниз Падает, ложится. А потом, а потом- имитация сгребания снега. Мы из снега слепим ком- выполнять движение «пирожки» Ух! — бросить снежок вперед. Слушание музыки Муз. рук.: Садимся правильно. Спина прямая, ноги вместе. А теперь послушаем красивую музыку. (Звучит фонограмма «Вальс снежных хлопьев» муз. Чайковского) Муз. рук.: Понравилась музыка? Дети: да Муз рук: Какая была музыка? Дети: плавная, легкая. Муз. Рук: Правильно, а вот портрет П.И. Чайковского, который написал это произведение. Муз. рук: Все вместе скажем Петр Ильич Чайковский. Дети: Петр Ильич Чайковский РАСПЕВАНИЕ, ПЕНИЕ Муз рук: а теперь мы распоемся и подготовим наш голосовой аппарат к пению. Называется распевание «Снежок» Ой-ёй-ёй, ой-ёй-ёй, Снег посыпался густой. Ай-яй-яй, ай-яй-яй, Ты рукой его поймай. А ёще мы знаем очень красивую песню про белый снег. Песня: «Первый снег» муз. А.Филиппенко. Муз. рук.: Такая хорошая песенка, но что- то зайчику стало грустно. Давайте мы с ним потанцуем. Игры, пляски, хороводы. Муз. рук: а теперь встанем в круг. И повторяем все за мной. (побежали- похлопали, побежали- потопали, побежали- покружились.) Танец. «Пляска парами» литовская народная мелодия. После танца все садятся на стульчики. Муз. рук: что-то мы совсем загулялись. Наш милый зайчик нам уже пора домой, к себе в детский сад. Мы надеемся, что тебе было с нами весело. Заяц: спасибо вам большое, ребята. Мне с вами было очень весело. Если мне еще станет грустно, то я обязательно буду как вы танцевать и петь. А вам я приготовила подарки. (отдает подарок) До свидания, ребята. Муз. рук: Спасибо тебе добрый заяц. Дети: до свидания! Муз рук: Ребята, вам нравится зима? А на чем вы любите кататься зимой? Дети: на санках. Муз. рук: Сейчас мы с вами сядем в «саночки» и поедем обратно в детский сад. Игра: «Наши детки в санки сели». Муз. рук. Вот мы и вернулись в наш детский сад. Ребята, кто скажет, где мы с вами побывали и что делали? Дети: в лесу. Муз. рук: а зачем мы туда ходили? Дети: развеселить Зайца Муз. рук: правильно. А теперь сели правильно. Спины выпрямили, ноги подружили. И попрощаемся с вами музыкально. (До-сви-дань-я)
|